Обучение самостоятельному засыпанию. Наш личный опыт и советы сомнологов.

Девочки, по многочисленным просьбам пишу данный пост))) Сразу предупрежу, будет длинный с кучей советов и методик, которые помогли нам научится засыпать самостоятельно)))

Как многие из моих подружек знают, у нас с рождения большие проблемы со сном. В свои 10 мес. сынок мог просыпаться до 40 раз.

С чего все началось: с рождения сильнейшие колики, отказ от груди, засыпал только в шезлонге под качание, потом приучили к рукам и фитболу. Потом все стало усугубляться и ему помимо фитбола стала требоваться грудь, то есть я качала его на мяче с грудью во рту. Когда качание переросло во всю ночь, я стала отучать его от качки, давала всегда грудь на каждое просыпание. Через 3 дня он аучился засыпать лежа с ней))) Но просыпался все равно часто очень.

В 10 мес. мы обратились в институт сомнологии к сомнологу-консультанту через скайп (муж договорился). Она тщательно нас расспросила и начала с нами работать. Параллельно я посещала бесплатные вебинары с сомнологом Катей Гранит (ее можно найти в сети). Все советы практически совпадали и я тщательно им следовала.

Итак, чтобы улучшить сон, нужно разделить еду и засыпанние и научить ребенка засыпать самостоятельно, чтобы когда он проснулся ночью, он мог сам заснуть и ему не требовалось каких-либо определенных условий.

Шаг 1. Наблюдаем за признаками усталости и биологическим режимом ребенка. Примерно неделю мы отошли от всех режимов и укладывали Ярика спать как только он начинать тереть глазки или зевать, становился менее активным и пр. Все сомнологи советуют укладывать спать ребенка в 8 часов вечера (мы это делаем сейчас в пол 10). Якобы у них такие биологические ритмы, что в 8 они засыпают лучше, чем в 9, а в 9 лучше, чем в 10 и т.д. Но нам такой режим не подходит категорически и мы немного подстроили его под себя. Примечание: даже если ребенок проснулся час-полтора назад и начал показывать, что хочет спать, его надо положить. Эту неделю мы тщательно все записывали, когда встал, когда уснул, сколько время бодроствования. Примерный режим у нас был и Яричек его сам уже придерживался))))

Шаг 2. Вводим ритуалы перед сном. Следующую неделю мы вводили ритуалы. Примерно за 30-40 минут (лучше за час) совет приглушить свет, убрать музыкальные игрушки и выключить телевизор, придти с прогулки и попрощаться с гостями, играть в спокойные игры)) Затем перед сном (лично у нас) каша, купание, гигиенические процедуры, сказка от папы, поцелуй, задергиваем шторы и спать. Днем почти также: душ, небольшая сказка (которую мы сейчас убрали), поцелуй, шторы и спать. Во время введения ритуалов можно корректировать режим, но не сильно отходя от биологического режима ребенка.

Шаг 3. Учим самостоятельно засыпать. После недели введения ритуалов можно убирать грудь, качку и прочее. Будут слезы. Без них никак (у нас они есть до сих пор). Лучше начать с ночного сна (мы начали сразу со всех). Кладете ребенка в кроватку целуете и сидите рядом. С 4 до 6-7 мес. можно похлопывать, после — уже не надо, а то привыкнет. Я первые пару дней хлопала по попе)))) Садимся на стульчик рядом и ждем, ребенка из кроватки не достаем, можно дать свою руку и постоянно говорим, говорим, успокаиваем, чтобы ребенок слушал. Сомнологи советуют повторять одну фразу, типа «Сейчас мама научит тебя засыпать, ты будешь крепко спать всю ночь» или что-то подобное. Меня это быстро осточертело и я просто болтала всякую успокоительную чушь)))

Каждый день я записывала за сколько минут он уснул. И с каждым днем это время сокращалось.

Шаг 4. Отодвигаем стул. По идее еще через неделю можно начать потихоньку отодвигать стул и дойти до двери и уходить, но я сразу отошла от кроватки, чтобы Яря меня не видел, но продолжала говорить, замолкая когда он не плакал. И, о чудо! Он стал засыпать самостоятельно)))

Итак, что мы имеем сейчас))) На все обучение у нас ушло около месяца) С 11 мес. Ярик спит засыпает сам. Я бы не сказала, что это как-то сильно повлияло на наш сон, но просыпаться стал реже, а ночью я по привычке давала ему грудь, потом мне стало легче сокращать ночные прикладывания, и вот в год и 3 мы легко завершили наше ГВ (пост об этом тут Леночка ЖураковскаяОбучение самостоятельному засыпанию. Наш личный опыт и советы сомнологов.КурганНовый этап в нашей жизни. Завершение ГВ.) и спим всю ночь, просыпаясь 1-2 раза поплакать пару секунд или посидеть или постоять)))) Обычно это под утро уже после 6 часов)))

Как мы засыпаем сейчас: свет уже не приглушаем, но ритуал такой же и есть)) Спокойные игры его не привлекают — носится до самого отбоя))) Днем из ритуала только душ и поцелуй))) Когда кладу в кроватку плачет полминуты-макисмум минуты 2 (спрашивала у сомнологов — это он просто возмущается), потом что-то бурчит-ворчит себе под нос, вертится и засыпает)))

Вот и вся наша история, буду рада, если кому-то наш опыт будет полезен)))

Обучение самостоятельному засыпанию. Наш личный опыт и советы сомнологов.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган
1810741581

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Софья
Софья

Девочки, может кому будет актуально! Меня спасла Мастерская Сна в Инстаграмм (аккаунт @doctormama_son), есть скидка 2000 рублей по коду DDME53966A

Вы можете просто зайти в аккаунт и почитать много полезностей! Всем спокойных снов😴

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Подскажите сомнолог к которому вы обращались, может есть ссылка?

Пожаловаться
Элис
Элис
Полина
5 лет
Москва
Леночка, здравствуйте. Нашла Ваш пост, т.к тоже задалась целью научить дочку засыпать самой и спать всю ночь. Если еще помните, то расскажите про Ваши первые ночи, когда начали применять методику. Вот он уснул сам и через час проснулся… Что Вы делали? Снова так же укладывали и ждали? А когда Вы сами уже легли спать? Всю ночь так укладывали? Наша просто, пока я сама не лягу с ней, может каждые пол часа просыпаться, потом спит уже лучше, но под утро может просто висеть на груди… Очень устала от этого и хочу нормально спать! Но пока не могу понять, как правильно себя вести по данной методике в течение всей ночи, а не только на первое засыпание.
Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган
После засыпания я всегда давала ему грудь, до этого мы научились засыпать на ней



Пожаловаться
Карина
Карина
Любимый
10 лет
Ну вы молодцы! У меня вот так сам засыпает когда у моей мамы остается ночевать, а дома еще как то не задумывались..засыпает на руках с бутылкой..
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Савелий
11 лет
Курган
Молодцы. Я Сёму примерно так же приучила в 5 мес, а Саву к 8 мес.
Пожаловаться
Оля
Оля
Катюшка
7 лет
Ярославль

Лена, очень за вас рада, здорово что все наладилось!!! ты теперь за год отсыпаешься наверное

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

да все равно не высыпаюсь, блин)))

Пожаловаться
Светлана Александрова
Светлана Александрова
Диана
12 лет
Матвей
9 лет
Полина
10 лет
Назарово

возьму на заметку для своего будущего малыша




Пожаловаться
AnMasher
AnMasher
Таганрог

Леночка, сегодня благодаря Вашему посту я решила пытаться дочу учить засыпать самостоятельно. Ей 1,2. Засыпала она обычно качанием, днем я в кроватку кладу, ночью спит со мной и всю ночь сосет грудь. Днем не кормлю. Сегодня я ее положила в кроватку в 13,00 и начала уговаривать ложиться спать, сначала она веселилась, вставала, бегала по кроватке, но спустя 15 минут начала уже проситься на руки и рыдать, я ее уговаривала лечь, пела колыбельные, она все время тянула руки ко мне, естественно разошлась до истерики и через 45 минут рева уснула. Ровно в 14,00. Практически стоя… я ее уложила. Все это время я сидела рядом с кроваткой и пела ей колыбельные, пыталась гладить. Блин это сложно… тяжело выдержать и мне кажется что ей еще тяжелее и как бы не подвернуть ей психику таким способом..

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

для этого и проводится предварительная подготовка первые 2 недели, иногда даже дольше)))) у вас введены ритуалы? режим подходит ребенку? совпадает с ее биологическим?

Пожаловаться
AnMasher
AnMasher
Таганрог

да, спать мы всегда ложимся между 13 и 14. А на счет ритуала… на ночь купаемся и спать, а днем погуляли поели и спать… наверное нужно что-то придумать..

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

введите сказку или песенку)))

Пожаловаться
AnMasher
AnMasher
Таганрог

песенка есть, до этого у нас такая фигня была она колыбельные поет, как на зло сегодня батрейки сели

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
6 лет
Курган

у нас все примерно также… научили днем засыпать самостоятельно, папа просто кладет его в кроватку и он засыпает, но если я дома, то надо чтобы я рядом лежала, а вот на ночной сон не могу научить пока, на ночь и ночью все еще титя...

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

мы одновременно стали учить и днем и на ночь))) ночью титя была

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
6 лет
Курган

как вы ссократили ночные кормления? только через истерики?

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

я писала, что в Перми на отдельно стоящей кроватке стал лучше спать))) а так качала на руках вместо груди и потом перекладывала))

Пожаловаться
Людмила Горохова
Людмила Горохова
Вероника
10 лет
Егорьевск
Я думаю что ребёнок сам решит когда ему не будет нужно ночные кормления
Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

я ночные кормления не убирала, немножко сокращала))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
11 лет
Курган

офигеть… как все сложно...




Пожаловаться
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Валерия
8 лет
Курган

надо попробовать, а то нам год и месяц, а засыпает на руках(((я уже скоро свихнусь… спина уже не держит совсем((((

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

мы месяцев с 7 перестали на руках засыпать))

Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
Молодцы вы! Надо бы нам тоже начинать учиться засыпать самостоятельно, да я все никак не решусь. Возьму твои советы на заметку.
Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

Яночка, вам, наверное, наши методы уже не подойдут, Радочке то уже больше 2 лет))) тут надо психологически действовать, разговаривать уже)

Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган

Да наврятли с ней можно сейчас договориться будет… Титя для нее святое, она ни разу в жизни не спала отдельно от меня и без груди всю ночь. Я ее конечно готовлю постепенно, днем она почти уже не беспокоит меня, либо ждет когда у меня будет на это время. А вот на сон может проснуться пару-тройку раз за ночь и днем так же.

Да и разница у наших малышей на самом деле у них не такая уж большая. Думаю основные идеи и в нашем возрасте применимы, как например отслеживание природного режима и риуалы перед сном. Уж лучше так сделать, чем мазать грудь зеленкой..))) договориться с ней думаю можно будет только так.

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

оххх, я так ждала, когда посплю хотя бы 3 часа подряд)))

ты вроде уже пыталась завершить ГВ? нет? или я что-то путаю?))

Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
Да, я очень за тебя рада что ты наконец-то высыпаешься! Тебе памятник надо прижизненный ставить, за то сколько ты вывезла за этот год.

Да я просто на дочу обижалась что она вела себя плохо… Капризничала много, висела на мне. А сама вам выговорюсь, легче станет и дальше кормлю.)) И как-то у нее это прошло. Так меня ГВ не напрягает, все равно одна тут с Радкой целыми днями.

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

да уж, у нас первый год ооочень тяжелый(((( особенно первые месяцы… брррр

Пожаловаться
НаСтАсЬя
НаСтАсЬя
Кирилл
5 лет
Сургут
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Курган

Боюсь, с дочей такое не прокатит. Засыпает только с титей, и не дать боюсь, крику будет… конечно, я понимаю, что пора уже самостоятельно учиться ей засыпать, но не могу себя заставить начать.

Пожаловаться
Леночка Жураковская
Леночка Жураковская
Курган

главное начать))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Курган
Да уж )
Показать ещё