Разное

Симптомы и лечение токсоплазмоза у женщин

1754
0
149
Токсоплазмоз – это цитомегаловирусная инфекция, паразитарное заболевание, при котором происходят отклонения в работе мышечной, нервной и зрительной системы. Если в обычном состоянии женщина не особенно чувствует на себе проявления токсоплазмоза, то при беременности он становится очень опасным.

Что такое токсоплазмоз у женщин

Симптомы и причины токсоплазмоза у женщин

Заболевание имеет паразитарную природу и возникает из-за попадания в организм Toxoplasma gondii. Заразиться можно в повседневной жизни, пренебрегая простыми правилами личной гигиены. Немытые руки перед едой, грязная вода и посуда, недостаточная термическая обработка продуктов – это все является причиной занесения паразита в организм. Человеческий организм очень восприимчив к этому паразиту, поэтому при попадании в желудок заболевание развивается в 80% случаев – иммунитет попросту не способен его преодолеть.

В повседневной жизни большинство случаев заражения связано либо с употреблением недостаточно обработанной пищи, либо с контактом с кошачьими фекалиями. Кошка – это промежуточный хозяин паразита. Он играет в его развитии немалую роль, но его конечной целью является именно человеческий организм. Опасность представляют, в основном, котята – когда чистите лоток животного, делайте это в перчатках, а после этого тщательно промывайте руки с мылом.

Опасность токсоплазмоза заключается в том, что у 90% людей со здоровым иммунитетом вообще нет никаких симптомов. Они могут появиться, только если заболевание перешло в острую стадию.

К признакам острого токсоплазмоза относят:

  • общее ощущение слабости и недомогания;
  • головная и мышечная боль;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышение температуры тела.

Если у человека достаточно слабый иммунитет, то к этим симптомам могут прибавиться воспаления глаз, сильная раздражительность, повышенная утомляемость. Эти признаки женщины часто путают с симптомами гриппа и простуды и лечат их народными средствами. Во время такой терапии токсоплазмоз успешно развивается дальше.

Первые признаки токсоплазмоза

Как же определить наличие токсоплазмоза, если его симптомы настолько притуплены? Стоит обращать внимание на любые недомогания, даже если они, как вам кажется, являются признаком гриппа. Обратите внимание на температуру тела – если она держится на уровне 37-37,5 градусов больше 2 недель, есть повод посетить врача.

Температура может повышаться в вечернее время, а утром снова приходить в норму. Одновременно женщина может чувствовать незначительные головные боли.

Формы токсоплазмоза

Выделяют несколько основных форм токсоплазмоза. Легкая форма характеризуется небольшим увеличением лимфатических узлов, чего женщина может даже не заметить. Иногда возникает общее недомогание и повышение температуры, что может быть списано на другие патологии. В редких случаях возникает анемия и снижение артериального давления.

Хронический токсоплазмоз может никак себя не проявлять внешне, но в это время происходят патологические процессы внутри глаза – воспаляются его внутренние структуры. Токсоплазмоз у беременных – отдельная форма заболевания, о которой вы найдете информацию ниже.

Острый токсоплазмоз часто поражает людей с заниженным иммунитетом. Заболевание характеризуется появлением сыпи, повышением температуры тела и резком патологическом снижении веса. Эта форма, как правило, встречается у многих больных СПИДом, тогда она приводит к параличу и судорогам.

Опасность токсоплазмоза при беременности

Опасность токсоплазмоза при беременности

Если в обычном состоянии женщина вполне может бороться с патологией без риска возникновения каких-либо осложнений, то во время беременности паразиты легко могут передаваться плоду. Это, в свою очередь, может повлечь за собой ряд последствий:

  • выкидыш;
  • рождение мертвого ребенка;
  • врожденные заболевания у ребенка;
  • мутации плода, несовместимые с жизнью;
  • острый врожденный токсоплазмоз;
  • частичная или полная потеря зрения у ребенка.

Заражение беременной женщины в 85% случаев влечет за собой заражение ребенка. Все последствия проявляются, в основном, в течение года после рождения, но в отдельных случаях заболевание может проявиться только в подростковом возрасте.

Если во время беременности у женщины выявили токсоплазмоз, проводится ряд специальных исследований, которые помогают определить, заражен ли ребенок. На основании исследований и прогнозов женщина принимает решение о своих дальнейших действиях.

Стоит отметить, что опасность представляет только заражение токсоплазмозом непосредственно во время беременности. Если женщина была заражена еще до зачатия, в ее организме уже выработались антитела. В таком случае влияние паразита на ребенка никак не навредит ему.

Диагностика токсоплазмоза

Чтобы диагностировать токсоплазмоз, проводится комплекс исследований. К тому же, важно не только выявить сам факт наличия патологии, но и верно определить, является инфекция свежей или устаревшей. Сдают анализ крови, ПЦР крови. Также эффективны серологические реакции и внутрикожные пробы.

Если обследование проводится во время беременности, нужно определить, заражен ли плод. Для этого проводят амниоцентнез. Процедура заключается в прокалывании плодного пузыря ультратонкой иглой и взятии для исследования околоплодных вод. Однако необходимо помнить, что достоверно сказать о наличии токсоплазмоза у плода можно только спустя месяц после заражения женщины. Для достоверности околоплодные воды нужно исследовать несколько раз.

Хороший врач никогда не будет настаивать на том, чтобы вы попрощались со своей домашней кошкой, поскольку он знает, что у владельцев домашних животных практически всегда вырабатывается иммунитет к токсоплазмозу.

Также состояние плода смотрят на УЗИ. Исследование помогает определить, как токсоплазмоз действует на организм еще не родившегося ребенка. Так можно заметить увеличение печени, селезенки, проблемы с сосудами головного мозга, внутричерепные кальцинаты.

Лечение токсоплазмоза

Способы лечения токсоплазмоза

Токсоплазмоз поддается успешному лечению практически во всех случаях. Легкие медикаментозные препараты и народные средства здесь бессильны, необходима терапия с помощью антибиотиков. Препараты и схему лечения может назначить только врач, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Неправильное применение антибиотиков вызывает привыкание организма к ним, из-за чего они будут неэффективны при лечении последующих заболеваний. Важно строго следовать схеме лечения, указанной врачом, и при любых побочных эффектах снова обращаться к нему. В конце лечения проводятся повторные исследования на токсоплазмоз, чтобы подтвердить эффективность терапии.

Токсоплазмоз при беременности также лечится медикаментозными препаратами, которые не могут навредить плоду. Иногда терапия направлена на лечение ребенка.

Если женщина была заражена еще до беременности, лечение начинается уже после родов. Сразу после рождения ребенка исследуют на наличие токсоплазмоза, даже если внешне у него нет никаких признаков заболевания. Если болезнь все же обнаруживают, назначается терапия детскими препаратами.

Во время лечения и после него важно соблюдать правила личной гигиены. Даже если в организме уже есть антитела к токсоплазмозу, это не значит, что человек не может снова стать носителем заболевания.

Профилактика токсоплазмоза

Чтобы снова не столкнуться с заболеванием, необходимо, чтобы все члены семьи следовали правилам профилактики, в частности:

  • качественная термическая обработка продуктов животного происхождения;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • дезинфекция рук после контакта с животными;
  • тщательное мытье овощей и фруктов перед едой;
  • регулярные походы с домашним животным к ветеринару, проведение лабораторных анализов.

Мужчины могут быть носителями токсоплазмоза и даже не подозревать об этом. Поэтому во время половых актов целесообразно использовать антисептические спреи, особенно если женщина живет активной половой жизнью с разными партнерами.

Токсоплазмоз – это паразитарное заболевание, возникающее из-за плохого соблюдения правил личной гигиены. В обычной жизни он может не доставлять неудобств, но при беременности становится очень опасным. При отсутствии соответствующего лечения возможно сильное поражение нервной, зрительной и мышечной системы.

Видео

Видео: Zrc9lwN2tl8

Также интересно: хориоамнионит в родах при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 149
Breez
Если завести себе котёнка от домашних родителей, все прошли проверки и прививки, то ничего страшного для новорождённого?
Лиана
Всю жизнь с кошками и собаками. Перед беременностью сдала на всякий анализ, показал, что нет антител. Значит не болела? Дома кот и собака. Сейчас беременна. Не убираю за ними туалет, не целуюсь) мою руки перед едой.