маленькое эссе об осторожности

Предмет сегодняшней статьи не касается напрямую беременности и материнства, однако мне кажется, что именно мамам и беременным, которые больше смотрят вглубь себя или на свое ненаглядное чадо, чем по сторонам, стоит лишний раз напомнить об осторожности.  

Вчера у вашей покорной слуги едва не вытащили из сумки кошелек, когда я, выходя из магазина, остановилась у платежного терминала. Сумки с продуктами поставила под ноги и углубилась в «диалог» с не очень вменяемой машиной.

То, что вставшие за мной в очередь подружки какие-то «тревожные», я поняла сразу – даже не поняла, почувствовала – слишком близко они подошли. Разумеется, город вносит свои коррективы в наши представления о комфортном личном пространстве, но все-таки, когда нет давки, люди обычно стараются сохранять дистанцию. А эта барышня прям-таки мне в плечо уткнулась, и что-то сосредоточено щелкала в недешевом мобильнике. В силу природной воспитанности и робости мне неловко было показать мое беспокойство: вдруг мне просто показалось? И я решила понаблюдать за развитием событий. В итоге я фактически схватила ее за руку, которую она пыталась просунуть в мою сумку. Ее подруга в это время стояла с другой стороны, видимо, страховала. Осознав, что их обнаружили, тетки – вполне приличной внешности, не без лоска, кажется, то ли цыганки, то ли дочери Кавказа, – быстро ретировались с наглой репликой: «Какие тут все пугливые!».

Наверное, надо было поднять панику, кричать «караул!», звать охрану, ждать милицию…Но в машине меня ждали ребенок, который должен был вот-вот проснуться, и муж, которого давно уже пора было вести домой и кормить обедом.

К чему я рассказала всю эту историю? К тому, что, милые мамочки, в нашей стране надо обязательно внимательно смотреть по сторонам. Здраво оценивая ситуацию, я понимаю, что будь со мной мой малыш, у воровок простор для творчества был бы еще шире: ведь внимание матери легко переключить, заговорив с ней о ее ребенке, или начав «общаться» с самим детенышем. Так что, мой вам совет, пока какая-нибудь с виду безобидная незнакомка восхищается вашим отпрыском, осторожно придерживайте кошелек и контролируйте местонахождение телефона и прочих ценных вещей. А то мало ли что.


Sofia
Sofia
Москва
001067

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества