Мой ребенок ест бумагу. Чего ему не хватает???

Знаете как говорят: «Ест мел — кальция не хватает», «Пива хочется — дрожжей маловато» ну и что то в этом роде.

А мой Димыч ест бумагу. Любую. Всегда. Как только что то бумажное попадется — сразу в рот.

Выглядит это так: если Димон находит бумажный объект — газета, книжка, журнал не имеет значение — он устраивается с комфортом на своей пятой точке и начинает постепенно разрывать ее на мелкие кусочки. Потом, выбрав кусочек по больше и по сочнее, он начинает его откусывать. Реально кусает! И жует. Долго жует! Если кучек ему не нравится — от его выплевывает и начинает дегустировать другой. Когда бумажное блюдо заканчивается, он выбирает следующее. И опять все по новой.

Но если он замечает, что я его застукала, то тут же старается захватить бумаги по больше и драть от меня на своих двоих. Его заносит, падает, встает и снова бежит. Лишь бы я не догнала и не отобрала! Естественно, у него это плохо получается и его бумажное изобилие тут же отбирается. Но он не унывает. Вслед за мной он бежит обратно к своей бумажной куче и старается урвать еще немного. Но и тут его ждет фиаско. Тогда он отправляется по квартире в поиске нового бумажного изделия.

У меня складывается ощущение, что я живу в клетке для хомяка: по всюду разбросаны мелкие бумажки, некоторые пожеваные, мокрые и крошки от печенья и сушек.

Пылесошу я теперь каждый день. Бывает даже не по разу.

И вот встал вопрос передо мной: чего такого не хватает моему ребенку, раз он так усердно ест бумагу? Древесины??? Но тогда следующий вопрос: на кой *** она ему сдалась????


Ольга Майброцкая
Ольга Майброцкая
Дмитрий
10 лет
Асбест
12355557

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Странная привычка — ребенок ест бумагу

Нередко можно заметить, как малыши 1-6 лет жуют бумажные салфетки, обёртки и даже книжные страницы. Иногда ребёнок ест бумагу из любопытства, чтобы узнать её вкус. Но необычное поведение может длиться достаточно долго, вызывая у родителей волнующий вопрос — не болезнь ли это?
Причины поедания несъедобных предметов
Почти 30 % малышей дошкольного возраста время от времени поедают глину, песок, лёд или мел. Подобное поведение считается пищевым расстройством и носит в медицине название «пика» или «пикацизм». Иногда его причины кроются в нехватке важных минералов — железа, кальция, цинка. Вот ещё несколько факторов, вызывающих извращение вкуса:

гормональный дисбаланс;
невроз навязчивых состояний;
травма головного мозга;
целиакия.
Нестандартное пищевое поведение может быть также симптомом серьёзных психических отклонений — аутизма, шизофрении или синдрома Клейне-Левина.

Почему ест бумагу здоровый ребёнок
Заметив за малышом необычную привычку, родители должны понаблюдать, как она проявляется. Насторожиться следует, если пристрастие сохраняется дольше месяца и сочетается с другими отклонениями — замкнутостью, отставанием в развитии, чрезмерной сонливостью.

Но чаще всего обследование показывает, что малыш полностью здоров. В таких ситуациях врачи говорят о недостатке родительского внимания. Пикацизм становится способом обратить на себя внимание взрослых. Иногда он встречается в семьях с низким достатком и скудным рационом. Некоторые дети сохраняют привычку жевать бумагу до 9-12 лет, объясняя её тем, что им просто нравится её вкус и текстура.

Само по себе поедание бумаги не причиняет серьёзного вреда здоровью. Но медицинское обследование все-таки необходимо. Оно поможет выяснить, чего не хватает малышу, и позволит диагностировать серьёзные заболевания на ранней стадии.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гульчачак
Гульчачак

Где то в год ела картон, краешки книг грызла. Перестала. Сейчас 2 годика, когда ни кто не видит втихаря ест туалетную бумагу и салфетки. Прям с удовольствием

Пожаловаться
Лика
Лика
Торбеево

Моя тоже все сгрызла, все книжки, все коробочки, все что можно, что состоит из бумаги и картона… И она не то что жует, она ее ЕСТ!!! Проглатывает… я думала у нас у одних такая проблема

Пожаловаться
Amu
Amu

любители пожевать бумагу, а есть ли у вас в рационе… бананы?.)




Пожаловаться
Лена Леночка
Лена Леночка
Виктория
8 лет
Москва

И мой бумагу любит пожевать… тоже любую- салфетки, журналы, коробка картонная от лего на треть поверху обгрызанная..))) ужас, короче… Я уже отнимать перестала, тем более он ее пожует как жвачку и плюет я заметила..))

Пожаловаться
Ольга Майброцкая
Ольга Майброцкая
Дмитрий
10 лет
Асбест
мой тоже коробочки всякие любит погрызть))))) простая бумага уже не катит))
Пожаловаться
Елена Ерофеева
Елена Ерофеева
Настенька
11 лет
Анна
25 лет
Лобня

моя тоже бывает так начинает, забираю. думаю им сейчас все интересно))) вот и пробует, пройдет

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лев
6 лет
Екатеринбург

да все дети жуют бумажки и рвут их просто не давай и все может подавиться, мой когда нарисуется я сразу все ибираю! дело не в нехватке чего то просто она же шуршит детям интересно

Пожаловаться
Яна
Яна
Асбест

хахахахаххахаа.всегда так красочно описываешь)))))))))))))))))вот бы вместе погулять)))))))))))))))))мне кажется ему просто интересно это. развиваем мелкую моторику

Пожаловаться
Ольга Майброцкая
Ольга Майброцкая
Дмитрий
10 лет
Асбест
Дак я только за!!! Надо только день выбрать. пока погода хорошая!!!



Пожаловаться
Helgas
Helgas
ДевочкаАвгуста
10 лет
Уфа
моя все жрет, бумагу, пылинки, ниточки, любую фигню хватает и бежит в укромное место, чтоб там сожрать. Я уже сразу заподозреваю, если Янка бежит в неизвестном направлении-то значит захватила фигню и несет ее жрать))))))))))))
Пожаловаться
Ольга Майброцкая
Ольга Майброцкая
Дмитрий
10 лет
Асбест
Во во и я так же))) если в квартире тишина значит Дима нашел чего то вкусное и жрет по тихой))))
Пожаловаться
вера шепетова
вера шепетова
Егор
11 лет
Минск
)))))) моя доча до полутора лет грызла журналы, книжки и с удовольствием закусывала тетрадями и альбомами))) потом как-то само собой прошло))))))))
Пожаловаться
Kotofeevna
Kotofeevna
Таганрог
Блин, и моя точно так же
Пожаловаться
ольга
ольга
Алиса
11 лет
Вадик
20 лет
Новосибирск

Моя тоже ела бумагу, например билетик автобусный заживала, мне люди кричат, а я ей говорю, ну надеюсь хоть счастливый был -автобус смеялся, теперь с возрастом прошло.




Пожаловаться
Йожик
Йожик
Виктория
4 года
Севастополь

познает мир) моя раньше тоже все блокноты обгрызала… сейчас перестала

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дмитрий
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

Мой в Вашем возрасте железные порожки обсасывал, я долго хохотала, когда муж сказал, что это железа в организме не хватает )))

Думаю, что просто ест бумагу

Пожаловаться
Наталия Романчук
Наталия Романчук
Асбест

послушаю у нас ТОЖЕ САМОЕ!!!

Пожаловаться
Таня
Таня
Киев
Моя тоже ела книжки. Так мир познают думаю, подросла перестала жевать
Показать ещё