Разное

Ожоги у детей - первая помощь, лечение и степени

805
0
41
До 30% несчастных случаев у детей связаны с ожогами. Они переносятся значительно тяжелее, чем во взрослом возрасте, что связано с особенностями детского организма. В тканях содержится много воды, а ее интенсивная потеря приводит к быстрому и выраженному обезвоживанию. Поэтому ожоги у детей часто становятся причиной госпитализации.

Что вызывает ожоги у детей

Самой опасной зоной в квартире является кухня. По статистике, чаще всего дети получают ожоги именно там. Мальчики из-за своей высокой активности чаще получают травмы, чем девочки.

ожоги у детей

Ожоги у детей переносятся тяжелее

У ребенка повреждение может быть вызвано различными факторами:

  • термическими – ожог кипятком, горячим маслом, открытым пламенем, горячей поверхностью приборов;
  • химическими – сильнодействующие чистящие средства и растворы на основе щелочей и кислот;
  • электрическими – поражение током от розеток, проводов и неисправных приборов;
  • солнечный ожог.

Чаще всего регистрируются термические травмы. Виноватыми в произошедшем нужно считать родителей, которые не соблюдали меры предосторожности. Опасность для детей представляют чашки с горячим чаем или молоком, которое оставили на краю стола, ручки сковородок и ковшиков, которые повернуты в сторону прохода, а не стенки за плитой.

Чтобы уберечь малыша от ожога на кухне, маме не следует готовить с ним на руках, пить горячий чай или кофе. Опасность представляют скатерти, которые ребенок может стянуть со стола вместе с тарелками и чашками.

Солнечный ожог представляет опасность из-за возможного сочетания с тепловым ударом. Для детей младше 2 лет существует опасность развития тяжелого состояния.

В химических ожогах также виноваты родители, которые оставили опасные вещества в зоне доступа. Кроме поражении кожных покровов, могут возникать ожоги полости рта и пищевода при попытке ребенка выпить бытовую химию. Тяжело переносятся и лечатся поражения слизистой оболочки глаз. Поражение электрическим током возникает при несоблюдении техники безопасности.

что делать

Ожоги рук, тела и лица нельзя мазать жиром и маслом

Как проявляются ожоги в зависимости от степени

Тяжесть клинических проявлений зависит от глубины и объема поражения тканей, а также локализации ожога и возраста ребенка. Чем он младше, тем хуже переносит травму. Поэтому все маленькие дети подлежат обязательной госпитализации, вне зависимости от степени ожога.

Тактика при термическом поражении подбирается с учетом симптомов ожога. В клинической практике выделяют 4 степени:

  • 1 ст. - на месте контакта с кожей возникает покраснение, жгучая боль, может появиться отек;
  • 2 ст. – после ожога образуется пузырь, заполненный жидким желтоватым содержимым;
  • 3 ст. – поражаются глубокие слои кожи, края раны обугливаются, образуется сухой черный струп;
  • 4 ст. – субфасциальный ожог, повреждаются глубокие слои тканей: мышцы, сухожилия, кости, нервы, переносится крайне тяжело и может привести к гибели ребенка.

Поверхностными считается 1, 2 и 3 степень ожогов, если сохранен базальный слой кожи. Остальные типы относятся к глубоким поражениям.

Особенности течения ожогов в детском возрасте в том, что у них маленькая площадь тела, поэтому при поверхностном поражении всего 15-20% кожи развивается ожоговая болезнь. Она характеризуется проявлениями шока в первую фазу, когда у ребенка снижается артериальное давление, нарушается терморегуляция, он перестает мочиться.

Опасность для ребенка представляют продукты распада поврежденных тканей. Они приводят к развитию токсемии, поражению миокарда, печени, почек.

Смерть на этом этапе может наступить от острой почечной недостаточности.

Осложнением ожоговой болезни становится септицемия. В этой стадии в ранах начинается нагноение, микроорганизмы проникают в кровь и возникают отделенные очаги инфекции в виде стоматита, отита, пневмонии. Глубокие ожоги 3-4 ст. заживают с формированием грубых рубцов.

Когда нельзя заниматься самолечением

Прогноз при ожоге зависит от скорости оказания первой помощи. Но не все поражения кожи можно лечить самостоятельно, в некоторых случаях обязательно нужна квалифицированная медицинская помощь:

  • 3-4 ст. поражения вне зависимости от локализации и размера;
  • при 2 ст., если поражено больше 1% тела, что приблизительно равно ладони взрослого;
  • 1 ст. при поражении 10% тела, что соответствует одной области – живот, руки от кисти до предплечья, голень;
  • при ожогах промежности, шеи, области суставов, кистей и лица.

Опасны поражения горячим паром и химическими веществами дыхательных путей и пищевода, поэтому в этих случаях необходима экстренная медицинская помощь.

Как помочь ребенку

Первая помощь при ожогах – это охлаждение. Для 1-2 ст. используется чистая проточная вода, температура которой 15-22°. Она не должна вызывать боли или усиливать чувство жжения. При 3-4 ст. лить воду нельзя, место повреждения накрывают влажной тканевой салфеткой до приезда скорой помощи.

Охлаждать ожог нужно не менее 15-20 минут. Это позволит уменьшить зону повреждения и немного обезболит обожженную область. Для усиления эффекта ребенку можно дать ибупрофен. Если на спине ожоги от солнца, лечение и охлаждение водой проводят через полотенце, накинутое на плечи.

Что делать категорически нельзя:

  • прокалывать пузыри при 2 ст. поражения;
  • наносить крем, мазь, масло, зеленку и любые другие вещества, в том числе – сметану;
  • прикладывать лед;
  • прикрывать ожог ватой;
  • отдирать остатки одежды.

Лечением ожога можно заниматься самостоятельно, если состояние ребенка стабильно и поражение небольшое. Но чем мазать в фазу восстановления должен рекомендовать врач. Чаще всего используются мази или крем на основе декспантенола. Обратиться за медицинской помощью и специализированным лечением необходимо, если у ребенка развилась тошнота или рвота, упорно держится высокая температура тела. Неблагоприятный прогноз в случае, если площадь повреждения увеличилась через сутки, или ребенку не становится легче. Во всех подозрительных состояниях необходим осмотр врача.

Видео

Видео: Jl6pPXG6rmk

Читайте также: как пользоваться аспиратором для новорожденных

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 41
Дунец Полина

Конечно пройдёт, но со временем. Надеюсь у вас такого больше не повторится, но если вдруг, надо в домашней аптечке всегда иметь Олазоль. Он обезболивает и благодаря облепиховому маслу в составе помогает заживлению тканей. 

Татьяна
Подскажите, что-то от ожогов до года? Немножко подпеклись на солнышке
Дарья Дэвиль
Девочки кто таким пользовался от ожогов, помогает хорошо??
Kristina
Девочки, что посоветуете? Хочу пополнить аптечку, что лучше взять что бы и для детей подошло
Загрузить еще