Когда пора отменять утрожестан и по какой схеме

Девушки. Кто «сидел» на утрожестане, когда его надо отменять и по какой схеме. Дело в том что до постановки на учет в ЖК – я наблюдалась по страховке, и врач мне выписала утрожестан из-за недостаточности 2 фазы, на фоне его я зеберем. И когда пришла первый раз на узи, подтвердить беременность врач сказала что есть небольшой надрыв желтого тела и увеличила дозу утрожестана до 600 мг в сутки. Разумеется меня очень мутит и еще он добавляет тошноту. Так вот, когда я пришла в ЖК, врач говорит-я не очень верю заключениям узи такого типа клиник (ну то что платно и тем более по страховке) и сказала мне отменить его очень быстро, с 600 сразу на 200… я так не сделала и вот уже 12 недель. Еще врач сказала из ЖК что дляутрожестана должны быть веские основания, темные выделения к примеру, чего у меня слава Богу нет… так вот, сегодня делала узи, все хорошо. и разумеется у нее бесполезно спрашивать как отменять и отменять ли вообще сейчас, если она мне еще 3 недели назадсказала его отменить. Но мне прошлый врач говорила что надо пить до 12 недели а потом до 15-16 снижать…… к кому обратиться и что делать. Помогите советом у кого была типичная ситуация? спасибо


 Марина
Марина
Москва
11361538

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ростов-на-Дону

У меня вообще с этим прогестероном нервоз-с 6-ти недель пила Дюфастон, когда попала в стационар с гематомой, потом когда стала на учет в ЖК, заменили дюфастон на утрожестан 200 на ночь вагинально. Сейчас 25 недель, отменять его врач никак не хочет, сказала, что вплоть до 30-34 принимать. А в перинатальном центре на консультации говорят с 26 недели отменять плавно. Какой смысл его так долго принимать, если во всех инструкциях и отзывах говорят, что на этом сроке он не нужен уже. Тем более у меня с начала второго триместра началось сильное варикозное расширение вен на ногах и боли, пришлось лечить, хирург сказал, что вполне связано с приемом гормона, хотя гинеколог отрицает.

Пожаловаться
Вера Лунева
Вера Лунева
Евгений
10 лет
Новосибирск
Мариночка, совсем про тебя позабыла. была у врача. пока у меня доза 300. спросила как долго его ещё пить. сказала придёшь на приём, как раз срок будет 16 недель, я посмотрю матку, и тогда решим сколько ещё пить. но я вот уже неделю как пью по 200. стала постоянно забыварть про него, и решила что пока буду пить утром и вечером. чувствую себя нормально. так что, не могу сказать, сколько его ещё пить. получается пока врач не посмотрит и не скажет что всё впорядке, то надо пить. но мне кажется что тебе уже пора давно снижать дозу. в следующий раз у врача обязательно спрошу поточнее. у меня просто в последний приём было высокое давление, поэтому я не то что про утрожестан. я вообще всё позабывала что хотела спросить. 
Пожаловаться
Вера Лунева
Вера Лунева
Евгений
10 лет
Новосибирск
в первый раз мне назначили утрожестан на 7-ой недели, когда у меня чуть-чуть замазало. доза была 400. через неделю опять замазало уже сильнее. меня положили в больницу на сохранение и подняли дозу до 600. через 3 дня мне его опять снизили до 400. а через 2 недели до 300. уже неделю пью 300. на приём только завтра. но пока вроде не отменяют совсем



Пожаловаться
strekoza
strekoza
Москва
Удачи… чтобы все было хорошо)))
Пожаловаться
strekoza
strekoza
Москва
Утрожестан назначают при недостаточности прогестерона, при угрозе выкидыша и при миоме матки(это про меня)… тебе видимо надо сдать анализ на гормоны и врач сможет определить необходимость и дозу применения препарата… удачи)))
Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Я только неделю, как отменила.
Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Мне Утрожестан назначили с самого начала беременности без всяких на то показаний, потом была мазня и дозу тоже увеличили до 600мг вагинально. Тоже самое и голова кружилась и подташнивало после него.

В общем, так как потом на 12 неделе у меня было кровотечение мне его отменять не стали, и в больнице сказали, что его вообще лучше пить до недели 16, т.е. до того момента, когда полностью сформируется плацента.

Мне кажется вам, надо подождать недельку, а потом можно попробовать сокращать.

Я вот сама себе его отменила, спросила у врача- «не пора ли мне его сократить», она только сказала, что пора, но никакой схемы отмены не рассказала.

Правда, до этого я сама себе дозу вдвое сократила ещё, когда в больнице лежала. Так что для начала сократите приём до 400мг, где- то недельку так.

Потом нужно сокращать еженедельно по 100мг.

Я принимала утром капсулу 100мг, вечером 200мг. Так тоже неделю. После уже ещё на 100мг сокращала- 100 и утром и вечером, неделю.

Ну и под конец приёма, по 100мг на ночь, потом через каждые пару дней по 100 на ночь. а потом полностью отменила.

Попробуйте, а вообще, посоветуйтесь с другим доктором, может вам пока не стоит отменять, его ведь можно принимать и во втором триместре.

 

Пожаловаться
Татьяна Аверьянова
Татьяна Аверьянова
Яна
12 лет
Краснодар
Жесть!!! Светочка милая почитайте инструкцию, доза 600 мг. назначается при отсутствии яичников как заместительная терапия. А у вас все Слава Богу. Проконсультируйтесь с другим врачом, после 12 недель требует особой осторожности в применении так как негативно влияет на печень. В инструкции об этом тоже написано. Удачи вам. Спаси Господи.