Расшифровка кода плача

Очевидно, что плач — единственная форма общения для ребенка — но это не означает, что вы всегда будете точно знать, что он хочет вам сказать. Но не расстраивайтесь. Эта хитрая шпаргалка поможет вам разобраться, что означает все это хныканье, подвывание и пронзительный визг.

«Я голоден». Короткие и довольно низкие звуки, которые ритмично нарастают и стихают, и несут явный умоляющий оттенок (как будто ребенок просит: «Ну пожалуйста, пожалуйста, покорми меня») обычно означают, что ребенок не прочь перекусить. Голодному плачу часто предшествуют другие признаки голода, такие как чмоканье губами, поиски соска или сосание пальца. Обращайте внимание на такие сигналы, и во многих случаях вы сможете избежать плача.

«Мне больно». Этот плач начинается внезапно (обычно в ответ на какой-либо раздражитель, например, укол иглой при инъекции), он громкий (пронзительный), испуганный и долгий (каждый звук длится несколько секунд), ребенок от плача начинает задыхаться. За этим следует длинная пауза (пока ребенок восстанавливает дыхание, готовясь к новому вступлению), а потом плач возобновляется долгими высокими визжащими звуками.

«Мне скучно». Такой плач начинается с тихих звуков (как будто ребенок пытается завязать с вами разговор), которые затем превращаются в раздраженные (если на ребенка продолжают не обращать внимания) и в конце концов переходят в возмущенный плач («Почему вы меня игнорируете?»), периодически сменяющийся хныканьем («Ну что-же делать бедному ребеночку, чтобы его взяли на ручки?»). Плач от скуки прекращается сразу же, к только ребенка берут на руки.

«Я очень устал или — меня что-то беспокоит». Скулящий, носовой, продолжительный плач, интенсивность которого нарастает по мере того, как ребенок теряет терпение (вроде «Я хочу спать!» или «Поменяйте же мне подгузник!», или «Ты что, не видишь, что я больше не могу сидеть этом стульчике?!»).

«Я болен». Это обычно слабые, «носовые» звуки, более низкие, чем при плаче боли или усталости — как будто ребенок просто не хватает сил на то, чтобы увеличить громкость. Этот плач часто сопровождается другими сигналами болезни изменениями в поведении ребенка (например, вялостью, отказом от пищи, лихорадкой и/или диареей). Это самый печальный плач в репертуаре ребенка, сильнее всего действующий на сердце родителей.


இஇஇЯСчастливаЯஇஇஇ
இஇஇЯСчастливаЯஇஇஇ
Ильнар
12 лет
Мытищи
302716

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества