Кардиостимулятор (ЭКС), операция на сердце во время беременности

Столкнулась с тем, что я не одна такая (недавно меня нашла беременная девочка в такой же ситуации), поэтому пишу историю о своей прошлой беременности, вдруг кому пригодится, не дай Бог конечно =)

Мне сделали операцию на сердце и поставили кардиостимулятор примерно на 22-23 неделе беременности (3 года прошло, точно уже не помню), диагноз — полная АВ блокада, пренсинкопе (обмороки), пульс 33 удара в минуту, при нагрузках — макисимум 45. Как вы понимаете при таких диагнозах и не беременные не живут, а уж у беременной шансов не было (при беременности к 30 неделям нагрузка на сердце возрастает вдвое). До беременности я незнала о своих болезнях, так как редко обращаюсь к врачам, одно время ходила к кардиологу с жалобами на сердце, но кардиолог такой попался, что внимание на это не обратил.

Я узнала обо всем в 20 недель, врачи тут же нашли мне и стимулятор импортный и устроили госпитализацию, оперировал меня лично профессор, который еще в Ленинграде поставил первый стимулятор, все бесплатно.

На операции ВАЖНО, чтобы вам живот обернули свинцовым одеялом, тогда вреда от рентгена для ребенка не будет никакого. После операции — терпите, не просите обезбаливающие и всякие лекарства — я как-то пережила без этого и сын абсолютно здоровым родился. Кстати, о здоровье малыша — ВСЕ попадающиеся мне в то время врачи уговаривали меня на искусственные роды, по их мнению я могла родить только глубоко больного ребенка или же родить сильно преждевременно. Но мы с мужем твердо решили рожать хоть какого, но своего… видимо нас ТАМ кто-то услышал… за три года малыш даже простудой не болел, хотя уже почти год ходит в садик :)

За пару месяцев до даты родов вам надо съездить на программирование и настроить кардиостимулятор на роды. Это нужно сделать заранее, так как очень часто при серьезных заболеваниях сердца у женщин происходят преждевременные роды (грубо говоря организму становится тяжело и он отторгает ребенка) — я сама ходила с раскрытием в два пальца с 29 недели, но удивила врачей доходив до 39 недель и 3 дней ))) После родов надо перенастроить стимулятор обратно.

Рожала сама, но я легла в роддом на кесарево и так получилось, что за 3 часа родила — я 2 часа вообще не знала, что рожаю — схватки вообще не болезненные были, потом врач посмотрела, а там уже почти полное раскрытие и кесарить поздно )) чему я очень рада — кесарево не очень хорошо для детей, бывает куча последствий

Сейчас жду второго, рожать тоже планирую сама. Перед второй беременностью специально легла на 2 недели в кардиологию, где мне капали очень больнючие капельницы и делали кучу уколов, зато в этот раз моему сердечку будет полегче :)


Ирина
Ирина
доча
9 лет
Санкт-Петербург
3133746

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Мама
Марина Мама
Дочурка
4 года
Гомель

Здравствуйте, а как изменилась ваша жизнь после постановки стимулятора? Расскажите пожалуйста. Уж очень меня беспокоит постановка этого стимулятора...

Пожаловаться
Zami Nura
Zami Nura
сыночка
6 лет
Павлодар

Здраствуйте у меня тоже блокада низкий пульс показание на кардиостимулятор

Пожаловаться
Вера
Вера

Какая ты молодец, прям слезы наворачиваются о твоей стойкости, меня и сестру мама рожала с врожденным пороком сердца.




Пожаловаться
lana
lana
Киев

Это Господь помог! И вы конечно же молодец.Здоровья вам и малышу!!! Очень восхощаюсь, что вы не побоялись второй раз беременеть. У меня другие проблемы, но первые роды очень были… ой даже слова не подберу. слава Богу вообщем за здоровых деток.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
доча
9 лет
Санкт-Петербург
после первой беременности мне не страшно совсем, одно дело уже беременной все выяснить и на операцию лечь, другое дело когда все знаешь и операция ближайшие 4 года точно не грозит :) я вообще не считаю, что я молодец — врачи молодцы и сын, что родился здоровым не смотря ни на что :)
Пожаловаться
lana
lana
Киев

есть и ваш вклад… вера, бестрашие

Пожаловаться
Заботливая Мама
Заботливая Мама
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Степан
20 лет
Североморск
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
7 лет
Ростов-на-Дону
Здоровья вам и вашим деткам! Вы смелая и сильная!!!



Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи

Ну, удачи вам!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Москва
Огромного вам здоровья и малышу!!!
Пожаловаться
ЛюблюЛюбимА
ЛюблюЛюбимА
Бузулук
Какая же ты молодец
Пожаловаться
Заботливая Мама
Заботливая Мама
Санкт-Петербург

+1000