Позы во время схваток и родов!!!

Позы во время схваток

Если ваши роды не помечены грифом «осложненные», во время схваток врачи позволят вести себя так, как удобно именно вам. Принимайте любые комфортные позы, ходите по палате, висите, зацепившись за высокие поручни или лестницу (в современных родильных домах такие атрибуты – не редкость), используйте фитбол. Более того, если позволяют условия, и воды еще не излились, погрузитесь в ванну, наполненную теплой водой. Кому-то переживать схватки легче, стоя под душем. Во время схватки уменьшают болезненные ощущения поза, в которой женщина стоит с опорой на стену, стол, спинку стула или кровати. Принимая эту позу очень важно перенести вес туловища на руки. Если у роженицы болит спина, эффективной окажется «поза кошки», когда женщина становится на четвереньки или повисает на шее у мужа таким образом, чтобы живот провисал. Кроме того, можно покачивать тазом и бедрами, создавая движения, расслабляющие мышцы промежности и способствующие раскрытию шейки матки.

Позы во время родов: положение лежа на спине

Раньше наши женщины все поголовно рожали лежа на спине. Но сейчас многие роддома и клиники пересмотрели свои взгляды на такой подход, ведь уже доказано, что эта поза наиболее удобна для врачей и некомфортна для женщины и ее ребенка. Кстати позы на спине во время родов нет в традициях ни одной страны. Объясняется это, в первую очередь, тем, что во время того, как женщина лежит, происходит сдавливание полой вены и приводит к нарушению кровоснабжения в жизненно важных органах и в плаценте, может вызвать головокружение, ощущение дурноты. Ко всему, в такой позиции матка сокращается неэффективно, ее шейка раскрывается медленно. Более того, такая поза усложняет правильное вставление и поворот головки ребенка, усиливает болезненные ощущения женщины.

Положение на спине оправдано лишь в некоторых случаях. Например, тогда, когда беременность недоношенная, у ребенка отмечаются признаки внутриутробной задержки, когда роды стремительные или быстрые роды, а также при тазовом предлежании. Кроме того, такое положение придется принять женщине, которой будут проводить эпидуральную анестезию. В таком случае необходимо, чтобы анестетик симметрично распространился над оболочкой спинного мозга.

  Позы во время родов: положение лежа на боку

Такое положение нередко рекомендуют в конце первого периода родов. Оно очень удобно, когда шейка матки открылась почти полностью, а родовой процесс необходимо контролировать ежесекундно. Это крайне важно, когда плод мал или недоношен. Чтобы правильно принять эту позу, нужно лечь на бок, а ноги согнуть в коленях. Ноги находятся в положении бегущего человека. Под ногу удобно положить подушку. Некоторые женщины зажимают подушку между ногами. Во время появления малыша на свет женщина остается лежать на боку, а одна нога (та, что сверху) поднимается, но так же остается согнутой в колене. Для удобства можно придерживать ногу своей рукой. 

  Позы во время родов: рожаем в позе «высокие корточки»

Для этой позы вам нужно встать на корточки, обхватив колени и разведя ноги. Туловище должно быть наклонено вперед, а голова опущена вниз, как будто вы подсматриваете за происходящим. Во время последних потуг надо быть осторожнее, чтобы малыш не родился слишком быстро. Поэтому, когда прорежется головка, надо выпрямить колени. Акушерка должна поддерживать ребенка. Роженица должна упираться в кого-то (например, мужа) или во что-то руками, чтобы сохранить равновесие. В этом положении женщине не нужно тужиться. Ребенок выходит сам. 

Позы во время родов: рожаем стоя

Этот метод очень похож на описанный выше. В момент родов женщина должна согнуть колени, расставить ноги и наклонить туловище вперед. Сзади должен находиться кто-то, кто поможет роженице не потерять равновесие и не упасть. Пока голова ребенка не появилась, можно делать вращательные движения бедрами. Таким образом, головка ребенка лучше проходит вниз. Кстати, в этом положении сокращения матки намного эффективнее, а потуги проходят интенсивнее, ведь тут действует сила земного притяжения. Немаловажно, что в таком положении женщина сама управляет мышцами тазового дна. Промежность расслабляется лучше, существенно снижается риск разрывов. 

  Позы во время родов: рожаем на четвереньках

В этой позе не нужен помощник. Женщина сама контролирует процесс. Также преимуществом этой позы является то, что женщина не рожает стремительно, а в некоторых ситуациях это очень важно. Например, немалую роль такая позиция может сыграть при повторных родах, когда родовые пути достаточно широки. Если женщина, стоя на четвереньках, слегка опустит таз вниз и раздвинет ноги, упершись о край кровати или стол, то голова малыша скорее опустится вниз. Если нужно наоборот, задержать ребенка, женщине посоветуют приподнять таз, опустившись на локти. Как только головка прорежется, акушер попросит роженицу стать в исходное положение – на четвереньки. 

В какой позе вы бы не решили рожать, помните, что всегда надо расслабляться. Особенно противопоказано зажиматься в момент приближения и во время схватки. Слушайте своего акушера, настройтесь на благоприятных исход, и все у вас получится! 


Нина Белка
Нина Белка
Москва
037168

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тутик
Тутик
Курган
у нас о таком еще и не слышали, наверное(((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург
Во время схваток могла только лежать… зацепившись за спинку кровати)) хотя под душем постоять не отказалась бы наверное))
Пожаловаться
katrin8991
katrin8991
Санкт-Петербург
я ходила, во время схваток полуприседала