Прикорм

Что можно и нельзя есть перед УЗИ брюшной полости

5633
0
3
УЗИ – это безопасный и безболезненный диагностический метод, при помощи которого можно обнаружить различные заболевания и назначить их терапию. Но перед проведением процедуры необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Один из наиболее частых вопросов пациентов - можно ли есть перед УЗИ брюшной полости.

Диета перед процедурой

Чтобы видимость органов брюшной полости была хорошей, нужно исключить наличие газов в области кишечника и живота. Они мешают проходить ультразвуковым волнам. И если будет вздутие, полученная клиническая картина будет недостоверной.

Можно ли есть перед узи брюшной полости

Перед УЗИ брюшной полости можно есть продукты, не вызывающие газообразование

Вот основные принципы диеты перед УЗИ живота и кишечника:

  • Не употреблять продукты, вызывающие газообразование.
  • Начинать подготовку нужно за 3 дня до проведения обследования.
  • Кушать необходимо часто, но небольшими порциями – за раз съедать не более 150 г пищи.
  • Готовить блюда на пару или варить. Пища должна быть легкой и быстро усваиваться. Рекомендуется отказаться от острого, жареных блюд, копченостей.
  • Запрещается пить во время еды. За час до еды или через полчаса после этого можно пить воду.
  • Следить за количеством выпитой жидкости. В сутки рекомендуется пить не менее 2 л жидкости - вода без газа или свежевыжатые фруктовые соки.
  • Нельзя пить алкоголь. Из-за него могут искажаться результаты УЗИ.
  • Необходимо правильно кушать. Во время еды рот должен быть закрытым. Иначе в процессе этого будет заглатываться воздух. Также не следует говорить во время приема пищи.

Соблюдение пациентом вышеперечисленных правил перед проведением УЗИ позволит получить максимально точные результаты.

Какие продукты разрешены?

Перед УЗИ кишечника и желудка рекомендуется употреблять диетические продукты. К таковым относятся:

  • отварная говядина, курица и индейка;
  • нежирные сорта рыбы;
  • вареное куриное яйцо – в день не рекомендуется употреблять больше 1 штуки, так как яйца могут вызывать запоры и нарушать процесс отхождения газов;
  • перловка, овсянка, гречка, приготовленные на воде без масла;
  • нежирные сорта сыра, йогурт – их рекомендуется кушать в небольшом количестве.

Такие продукты не вызывают вздутия живота, поэтому их можно употреблять перед процедурой.

Легкий завтрак

Перед процедурой рекомендуется легкий завтрак

Какие продукты под запретом?

Продукты, способствующие усиленному газообразованию, необходимо исключить. К ним относятся:

  • Бобовые. Запрещены фасоль, горох, чечевица, соевые продукты. В них содержатся олигосахариды и клетчатка, при переваривании которых выделяется много газов. Перед УЗИ запрещены все бобовые.
  • Газированные напитки. В них содержится углекислый газ. При употреблении газировки газ попадает в ЖКТ, где он может вызвать вздутие. Вместо таких напитков лучше пить чистую воду, свежевыжатые соки.
  • Пшеница. В ней содержится белок – клейковина, который способствует образованию газов. У некоторых людей есть чувствительность к клейковине, поэтому после употребления пшеничных продуктов у них появляются боли в животе, диарея. Перед УЗИ запрещается кушать хлеб, макароны, выпечку и другие продукты, содержащие пшеницу.
  • Рожь и ячмень. Содержат клейковину и клетчатку, которые способствуют образованию пузырьков газа.
  • Лук и чеснок. В них содержатся фруктаны. Это растворимые волокна, которые в процессе переваривания выделяют газы.
  • Крестоцветные овощи. Это все сорта капусты, кресс-салат, брокколи и другие. Они богаты клетчаткой и стимулируют вздутие. Вместо них лучше употреблять морковку, шпинат, кабачки, сельдерей. Готовить такие овощи нужно обязательно на пару или варить.
  • Молочные продукты. Содержат лактозу, которая может не полностью усваиваться организмом, если нет достаточного количества фермента лактазы, вызывая повышенное газообразование. У некоторых людей наблюдается непереносимость лактозы. При употреблении любых молочных продуктов у них случается диарея и наблюдается сильный метеоризм. Перед УЗИ под запретом почти все молочные продукты – творог, молоко, сметана, сливки, сливочное масло, простокваша, мороженное, ряженка, кефир.
  • Искусственные подсластители. Их используют вместо сахара, добавляя их в чай. Это сорбит и ксилит. Такие вещества вредны для человеческого организма, негативно влияют на пищеварение и могут вызвать сильное вздутие.
  • Алкогольные напитки. Раздражают ЖКТ, что может вызвать метеоризм. Под наибольшим запретом пиво, так как оно является газированным напитком и в нем содержатся пивные дрожжи.
  • Яблоки и груши. Они содержат клетчатку и фруктозу. Эти компоненты тяжело усваиваются человеческим организмом. А в грушах содержится сорбит, который также способен вызвать метеоризм.
  • Кофе. Содержащийся в нем кофеин может влиять на процесс пищеварения. Поэтому пища поступит в кишечник плохо переваренной, начнется ее гниение, что сопровождается выделением газов. Также нежелательно пить слишком горячий или холодный напиток, что отрицательно действует на ЖКТ.
  • Орехи. В них содержится много растительного жира, они тяжело перевариваются. Можно съесть 1-2 ореха, но не более. Также не рекомендованы производные из них продукты – например, арахисовое масло. Перед УЗИ не следует кушать и семечки.

Также под запретом жирная пища. Она тяжело усваивается организмом, а для ее переваривания требуется больше времени. Поэтому она долго остается в ЖКТ и вызывает вздутие, тошноту, тяжесть в животе и прочие проблемы.

Творог

Под запретом молочные продукты - творог, кефир, сметана

Что делать перед процедурой?

Начинать соблюдать диету необходимо за 3 дня до проведения процедуры. Если УЗИ назначено на утро, вечером не следует кушать позже 18:00. Если процедура назначена на обед, голодать нельзя. Рекомендован легкий завтрак, но переедать не стоит – к моменту исследования пища должна успеть перевариться.

Также нужно учитывать такие аспекты:

  • Если назначено УЗИ мочевого пузыря, с утра рекомендуется выпить воды. В противном случае от приема жидкости до исследования лучше отказаться.
  • Если планируется провести УЗИ желчного пузыря, полезно съесть сутра ложку сметаны или любого растительно масла.
  • Запрещается курить в день проведения процедуры. Табачный дым может ухудшить видимость и стать причиной получения неточной информации.

Если сутра наблюдается сильное вздутие, может потребоваться проведение очистительной клизмы.

Препараты против вздутия

Чтобы улучшить видимость во время процедуры, могут быть назначены препараты против вздутия живота:

  • За два дня до УЗИ прописываются ферментные препараты. Они способствуют более быстрому перевариванию пищи. Принимать такие средства необходимо в строго установленной врачом дозировке.
  • За 3 дня до процедуры нужно принимать препараты, способствующие отхождению газов.
  • Вечером и за три часа до процедуры принять сорбенты.

Прием таких лекарств очистит ЖКТ от газов. Поэтому во время УЗИ будет хорошая видимость. Это позволит врачу поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

При появлении неприятных симптомов в области ЖКТ необходимо обратиться к специалисту. Чаще всего в диагностических целях назначается УЗИ. Это информативное исследование, которое позволяет быстро поставить правильный диагноз. Но перед проведением процедуры необходимо соблюдать специальную диету.

Видео

Видео: YMcUnX9caNo

Читайте в следующей статье: УЗИ при брюшной беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
Гость

Здравствуйте подскажите пожно ли семечки грысть если завтра на узи третье

Юля оооо
подскажите пожалуйста, насколько нежелательны узи раз в 1-2 недели в первом триместре? И как они могут повлиять на ребенка?
Александра
Данная информация действительно будет полезна многим. Спасибо за пост!).
Загрузить еще