Можно ли плавать в бассейне при беременности

17375
0
85
Бассейн при беременности позволяет будущей маме расслабиться и получить удовольствие от чувства невесомости в воде. Чтобы понять, насколько безопасно такое плавание и не навредит ли оно плоду, объективно оцените все плюсы и минусы посещения бассейна для разных сроков вынашивания ребенка.

В чем польза бассейна для беременной женщины

Не так давно медики категорически запрещали беременным пациенткам посещать общественный плавательный бассейн. Главной причиной такого ограничения являлся высокий риск проникновения в организм инфекции из недостаточно чистой воды. Однако на сегодняшний день ситуация кардинально поменялась: бассейн при беременности больше не представляет опасности. Это объясняется появлением качественных инновационных систем очистки воды, которые минимизируют риск инфицирования. Во многих учреждениях беременные занимаются в специально огороженной отдельной зоне и не могут столкнуться с другими посетителями.

Бассейн при беременности

Бассейн при беременности улучшает самочувствие будущей мамы

Польза плавания значительно перевешивает возможный риск. Такие занятия благоприятно влияют на самочувствие плода в утробе матери и течение беременности. Главные преимущества посещения бассейна:

  • Когда женщина погружается в воду, напряжение мышц исчезает. Позвоночник, суставы, тазовые кости могут немного отдохнуть. Это очень важно, ведь в течение почти всей беременности именно эти органы испытывают большую нагрузку. После непродолжительного плавания женщина на некоторое время забывает о боли и дискомфорте, которые причиняет процесс вынашивания ребенка.
  • Регулярные занятия в бассейне позволят укрепить мышцы грудной клетки, научиться правильно дышать при нагрузках. Это пригодится будущей матери во время родов.
  • Плавание повышает выносливость организма, укрепляет иммунную защиту. Беременность не повод постоянно лежать на диване. Женщины, ведущие активный образ жизни, очень редко заражаются простудными заболеваниями.
  • Теплая вода в бассейне оказывает благоприятное воздействие на нервную систему и психологическое состояние. Во время плавания женщина расслабляется, успокаивается, избавляется от стрессов. На время тренировки можно забыть обо всех проблемах, которые волнуют в повседневной жизни.

Несмотря на массу преимуществ, перед посещением бассейна обязательно проконсультируйтесь с врачом. Медик точно скажет, можно ли вам плавать, порекомендует оптимальное время тренировки.

Может ли плаванье нанести вред беременной

Изучив все предостережения врачей, можно сделать вывод, что купание в бассейне – это не всегда безопасно. Иногда плавание в общественном месте может навредить здоровью женщины и еще не родившегося ребенка. Самые опасные ситуации:

  • Применение неправильной техники во время заплыва на большие расстояния. В этом случае сразу после завершения сеанса женщина почувствует ухудшение самочувствия, может возникнуть резкая боль или судороги.
  • Аллергическая реакция на хлорсодержащие препараты в воде. Чтобы этого избежать, отдавайте предпочтение бассейнам, в которых вода дезинфицируется ультразвуком, ультрафиолетом или озоном.
  • Заражение инфекцией или грибком. Эта опасность подстерегает женщин, которые посещают дешевые заведения, где недостаточно внимания уделяют гигиене.
  • Переохлаждение организма из-за слишком холодной воды в бассейне. Такое «освежающее» купание нередко провоцирует судороги, становится причиной развития воспалений, простуды.

Не стоит слишком нагружать организм физическими упражнениями в воде. Это может привести к повышению тонуса матки и, как следствие, выкидышу или преждевременным родам. Медики не рекомендуют увлекаться ныряниями, так как задержка дыхания под водой провоцирует кислородное голодание плода.

В каких случаях запрещено плавать в бассейне

Медики выделяют ряд противопоказаний для посещения бассейна во время вынашивания ребенка. К таким ограничениям можно отнести:

  • угрозу самопроизвольного прерывания беременности или родов раньше положенного срока;
  • риск развития кровотечения из-за предлежания плаценты;
  • наличие инфекционных заболеваний половых органов;
  • выделения с примесью крови из влагалища;
  • дискомфорт в нижней части живота;
  • сильный токсикоз, плохое самочувствие;
  • гестоз и эпилепсию.

Женщина должна ответственно относиться к собственному здоровью. Ни в коем случае не начинайте занятия в бассейне без консультации с врачом. Это правило особенно строго должны соблюдать пациентки, у которых были случаи выкидыша. На поздних сроках тоже нужно отнестись к физическим нагрузкам с осторожностью.

Особенности посещения бассейна на разных сроках вынашивания ребенка

Если беременность протекает без патологий и осложнений, а женщина чувствует себя хорошо, можно посещать бассейн на любом этапе вынашивания. Желательно начинать тренировки еще во время планирования зачатия. Тогда ваше тело будет подготовлено к нагрузкам, и новые навыки позволят с легкостью перенести любые неприятные ощущения.

на поздних сроках

На поздних сроках беременности занятия в бассейне помогают снять боли в спине

На ранних сроках плаванье способствует укреплению мускулатуры, тренирует органы дыхания, укрепляет иммунитет. Если занятия будут регулярными, с допустимой нагрузкой, пациентка легче перенесет токсикоз, сможет легко привыкнуть к своему новому положению.

Третий триместр – время, когда плавание становится не только полезным, но и очень приятным занятием. Оно снимает нагрузку с позвоночника, позволяет мышцам расслабиться, избавляет от болей в пояснице.

Ограничения во время занятий

Заниматься плаванием или аквааэробикой для беременных нужно под строгим контролем профессионального тренера с медицинским образованием. Если во время тренировки вы почувствуете боль или недомогание, незамедлительно прекратите выполнение упражнений.

Внимательно изучите рекомендации врачей, касающиеся занятий в бассейне:

  • Организм ни в коем случае не должен переохлаждаться. Для этого погружайтесь в воду, температура которой не ниже 28 °C.
  • Занятие должно длиться не более 40 минут.
  • Прыгать с тумбы и нырять в бассейн с разбега строго запрещено. Сильный удар о воду может нанести вред здоровью будущей матери и плода.
  • По правилам безопасности висеть на поплавках разграничителей нельзя.
  • Если у вас нет соответствующих навыков, не заплывайте на большую глубину. Помните о том, что в любой момент может начаться судорога.
  • Избегайте резких движений в воде, также запрещено выполнять интенсивную тренировку с наращиванием темпа.
  • Принимать пищу рекомендуется за 1–2 часа до посещения бассейна. Занятия на голодный желудок или сразу после еды могут негативно повлиять на ваше самочувствие.
  • Берите с собой обувь на нескользкой подошве, чтобы избежать случайного травмирования.

Точное соблюдение всех вышеперечисленных правил позволит наслаждаться плаванием в бассейне, не тревожась о своем здоровье и самочувствии плода в утробе.

Даже если вы никогда раньше не посещали бассейн, во время беременности нужно задуматься о необходимости таких полезных и приятных тренировок. Исследования доказали, что при отсутствии противопоказаний плаванье благотворно отражается не только на здоровье матери, но и на самочувствии ребенка. Активная циркуляция крови и лимфы позволяет насыщать организм малыша кислородом, он легко занимает правильное положение, чувствует приятные эмоции, которые переживает мать.

Также по теме: фитнес для беременных

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 85
Мария

Всем привет! Давно здесь не была. Сегодня зашла рассказать о себе и своем «новом ребенке». Мы с мужем открыли бассейн. для малышей. Работаем уже пол года. Клиентов много, но не так, как хотелось бы. За-то я урвала из бассейна, куда раньше ходила со старшим сыном лучших тренеров. 

В общем, к чему я это. Когда я была беременная, то мечтала ходить на какой-нибудь спорт, чтобы не расплыться после родов. Правда ни в первую, ни во вторую беременность у меня это не получилось. Да и я очень сильно боялась инфекций, которые можно подцепить в бассейнах и раздевалках фитнес клубов. А, еще абонемент в фитнес надо покупать на год, но таких денег у меня не было. Тем более что после родов 2 месяца точно заниматься не стоит. Получается я бы просто на ветер денежки выкинула(

Все это навело меня сейчас на мысль, почему бы не проводить аквааэробику у себя в бассейне? Так вот, мы сейчас ставим новый бассейн больших размеров и собираемся проводить аквааэробику для беременных. Наш самый опытный тренер идет на обучение и практику, и с декабря готова собирать мини группу. Я думаю, человека 3. 

Хочу предложить девочкам, которым интересно прийти к нам познакомиться и может начать заниматься. 

Наш бассейн называется «Аквапузики». Адрес: Москва, ул.Столетова д.11. 

Первое занятие будет бесплатно 😉

Ктото

Два похожих вопроса:
1. Есть ли смысл посещать курсы для беременных? Чему там обычно учат? Можно заменить лекциями на ютюб? Муж настаивает, я смысла не вижу (видимо, пока не достаточно осознала что меня ждет).
2. Есть ли смысл посещать йогу, бассейн? Всю жизнь работала, отпуски по 2 недели максимум, что нереально кайфую от бесцельного «брождения» и нахождения дома, что меня никуда не выпнуть
Вика

Девочки, всем привет, подскажите, кто ходит в обычные городские бассейны? Которые в спорткомплексах в городе. Вам спокойно? Я хочу ходить плавать, но мыслей в голове слишком много((( что справки у нас НЕ требуют, что можно подцепить что-то… если б можно было, я б и пробку вставила, вот серьезно 😂😂😂
Дарья
Девочки, кто в Б начал ходить в бассейн? Гинеколог что сказал? Не вредна ли хлорка?
Rafaelka

Девчонки нам 15 недель. Захотелось мне в бассейн ходить. Пришла записаться на курс, так дешевле получается и к тому же слышала что страховка перекрывает. Но курс не для беременных, а для всех желающих, типа фитнеса я так понимаю. Так вот курс уже начался, и новый набор в конце февраля, тость это будет примерно 27 неделя. А и длится этот курс до 5 мая, а пдр у меня 25.05.
Вопрос: Вы будучи на 27 недели пошли бы на этот курс, или же лучше не нужно?
Загрузить еще