осторожно: Дети!

Разговорились тут с подружкой о дорожной обстановке, авариях, женщинах за рулем и детях в салоне. Она, в частности, вспомнила, что слышала когда-то, мол, если в ДТП пострадал ребенок – пиши пропало, уголовная ответственность обеспечена, да еще и в век не расплатишься за причиненный вред.

Разберемся.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения, если такое нарушение повлекло за собой тяжкий вред здоровью человека либо его смерть. Наиболее строгое наказание грозит водителю, действия которого унесли жизни двух и более людей. Как видно, никаких специальных правил касательно возраста пострадавшего кодекс не устанавливает. Другое дело, что детки – существа хрупкие, а некоторые повреждения могут привести к трудно предсказуемым последствиям, но это вопросы уже не юридические, а медицинские. Тяжесть вреда здоровью определяется согласно соответствующим нормативным документам в терминах типа «стойкая утрата трудоспособности» и т.д. Надо сказать, что для нашего закона ребенок в утробе матери человеком в общем-то не является, и если, например, в результате ДТП беременность прервется, а женщина останется в живых, суд при рассмотрении дела будет трактовать случившееся лишь как вред здоровью женщины.

Кроме угрозы уголовной ответственности, ДТП влечет за собой наступление гражданско-правовой ответственности, той самой, для которой все автомобилисты обязаны приобретать полисы ОСАГО и могут дополнительно подстраховаться КАСКОй.

Объем возмещения при причинении вреда здоровью человека рассчитывается исходя из потерянного им заработка, который пострадавший мог бы иметь, и расходов, вызванных повреждением здоровья, к которым относится не только лечение, санаторно-курортное обслуживание, покупка лекарств и услуги сиделок, но даже приобретение новой профессии, если в результате травмы человек не может заниматься прежним делом.

Но как быть, если, не дай Бог, пострадал ребенок, который не работает и дохода не имеет? В таком случае возмещаются возникшие в связи с повреждением здоровья расходы, а после достижения им 14 лет также возмещается вред, связанный с утратой или уменьшением трудоспособности (если он возник, конечно), исходя из величины прожиточного минимума.

Таким образом, на поверку оказывается, что никаких особых «привилегий» и дополнительной защиты дети и беременные на дороге не получают. Другое дело, что чисто житейски можно ожидать, что судья будет более строг к виновнику аварии, в которой пострадал малыш. Но это уже совсем другая сторона медали.


Sofia
Sofia
Москва
2012582

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества