Безопасно ли успокоительное при грудном вскармливании

1143
0
145
Грудной ребенок чутко реагирует на состояние мамы. Его тяжело успокоить, если мама находится в постоянном нервном напряжении, испытывает стресс. Это сказывается и на характере лактации. Успокоительное при грудном вскармливании поможет решить проблему, но нужно осторожно подходить к выбору препарата.

успокоительное при грудном вскармливании

Успокоительное при грудном вскармливании позволяет сохранить лактацию

Почему выработка молока уменьшается при стрессе

Лактация регулируется работой гипоталамуса и гипофиза. В них вырабатываются основные гормоны для этого периода – пролактин и окситоцин. Первый отвечает за синтез молока в грудных железах, а второй – за его выброс в протоки.

Выработка пролактина зависит от:

  • уровня эстрогенов;
  • подавляется при избытке дофамина;
  • снижается при усиленном синтезе глюкокортикоидов.

Гормоны надпочечников активно вырабатываются в состоянии стресса. Поэтому длительные переживания, неврозы, внезапные эмоциональные переживания подавляют лактацию. Они способны вызывать спазм протоков молочных желез и нарушать отток молока, а также снижать выработку окситоцина.

Любая ситуация, которая приводит к длительным переживаниям, может быть причиной прекращения лактации. Поэтому молодой маме нужно искать способы успокоиться, а если это не получается самостоятельно, то использовать препараты для улучшения самочувствия.

В некоторых случаях можно попытаться успокоиться без лекарственных препаратов. Помогают прогулки на свежем воздухе, дополнительный отдых или поход по магазинам без малыша.

Что можно принимать кормящей женщине

показания

Показания для приема успокоительных - тревожность и апатия

При лактации нужно помнить, что большинство лекарственных средств проникает в грудное молоко. Стандартная дозировка для взрослой женщины может плохо сказаться на новорожденном. Вес ребенка небольшой, а защитная функция печени еще развита недостаточно, поэтому даже небольшое количество действующих веществ может сказаться негативно. Последствия для ребенка могут быть различными:

  • снижение активности;
  • заторможенность;
  • нарушение дыхания;
  • кожная аллергия и расстройство пищеварения

Основными разрешенными средствами являются растительные препараты. Но и к их выбору нужно подходить с осторожностью.

Таблетки валерианы – это натуральный препарат, который изготавливают из экстракта ее корней. Она может применяться во время беременности и в период лактации. В инструкции сказано, что прямое противопоказание – 1 триместр. Нет исследований, которые отражали бы степень проникновения действующего вещества в грудное молоко, поэтому у кормящих мам таблетки используют с осторожностью.

Дозировку таблеток должен рекомендовать врач. Ее не нужно превышать, иначе появятся побочные действия – сонливость, заторможенность, запор. Аналогичные эффекты могут появиться и у ребенка.

Если на фоне использования успокоительных малыш стал вялый, плохо берет грудь и больше спит, нужно прекратить использование препарата и обратиться к врачу.

Пустырник по действию на нервную систему близок к препаратам валерианы. Его выпускают в виде настойки и таблеток. Применение спиртового раствора запрещено при кормлении грудью, но допускаются таблетированные формы. Доза подбирается врачом минимальная. Продолжительность лечения подбирают индивидуально. Противопоказания для использования таблеток пустырника:

  • язвенная болезнь желудка;
  • обострение гастрита;
  • пониженное артериальное давление;
  • индивидуальная непереносимость.

Таблетки «Персен» - растительный комплексный препарат, в состав которого входят валериана, мелисса и мята. Он успокаивает, снимает раздражительность, улучшает сон. Но вопрос применения в период лактации остается спорным. Нет достоверных исследований, что мята подавляет выработку молока. Поэтому врачи рекомендуют применять эти таблетки коротким курсом.

Существуют рекомендации использовать во время кормления грудью гомеопатические средства как наиболее безопасные и не имеющие побочных эффектов. Доказательств эффективности такого лечения нет, но оно может помочь женщинам справиться с раздражительностью в качестве плацебо.

Нервное напряжение, апатия, бессонница или сонливости - показания для использования глицина. Это аминокислота, которая является естественным нейромедиатором и участвует в передаче импульсов в головном мозге.

Таблетки глицина можно принимать до 3 раз в день. Их необходимо держать под языком до полного растворения. При появлении сонливости лечение прекращают.

Безопасные народные средства

Народная медицина предлагает использовать чаи, в состав которых входят лекарственные растения с успокоительным эффектом. В аптеках продаются готовые травяные сборы в саше, которые удобно дозировать и при заваривании не нужно процеживать. Такой чай можно пить 2–3 раза в день по 1 чашке, желательно во второй половине дня, чтобы утром не возникала сонливость.

Отвар трав можно приготовить самостоятельно, комбинируя следующие компоненты:

  • мелисса;
  • цветки липы;
  • ромашка аптечная;
  • корень валерианы;
  • трава пустырника;
  • душица;
  • календула;
  • зверобой.

Для успокаивающего чая берут до 3 растений, смешивают их в равных пропорциях. Для заваривания одной чашки достаточно чайной ложки смеси на 250 мл воды. Пьют отвар не чаще 2 раз в течение дня, причем второй прием должен быть перед сном.

Положительная сторона народного лечения – мягкое и слабое действие чая. Но при этом важно не заваривать концентрированный отвар, чтобы не допустить передозировки. Однако всегда надо помнить, что налюбой даже самый натуральный продукт у малыша может развиться аллергическая реакция.

Действие лекарственных растений можно дополнить ароматерапией. Но ее используют в комнате, где не спит ребенок и избегают слишком резких ароматов.

У маленьких детей выражена реактивность на запахи, они могут отреагировать отеком гортани и ларингоспазмом.

Масла для ароматерапии можно подбирать индивидуально, ориентируясь на собственные ощущения и предпочтения. Улучшают настроение хвоя, сандал, апельсин, мелисса.

Запрещенные средства

Успокоительные средства для кормящей мамы не должны оказывать влияния на ребенка. Большинство химических препаратов проникают в грудное молоко, поэтому их назначают только в тяжелых случаях, когда растительные сборы не помогают справиться с неврозом. Кормление грудью при этом необходимо прекратить.

Запрещенные препараты относятся к различным химическим группам. При состояниях, которые сопровождаются нарушением сна, депрессией, подавленным состоянием, используются антидепрессанты:

  • флуоксетин;
  • пароксетин;
  • амитриптилин.

Их механизм действия связан с подавлением обратного захвата серотонина, он остается циркулировать в крови и стимулировать нервную систему. Но лечение с их помощью приводит к появлению большого количества побочных эффектов.

Показания для назначения транквилизаторов – депрессия, фобии, панические состояния. К этой группе препаратов относится феназепам. Кормление грудью на время лечения прекращают, а дозировку должен подбирать врач, чтобы избежать появления нежелательных реакций или привыкания.

Противопоказан для кормящих и растительный препарат «Ново-пассит». В его состав входят:

  • валериана;
  • боярышник;
  • гвайфеназин;
  • мелисса;
  • пассифлора;
  • зверобой;
  • хмель;
  • бузина.

В инструкции есть указание, что при необходимости приема лактирующими женщинами кормление ребенка нужно прекратить.

Другие способы успокоиться

Повышенная нервная возбудимость молодой мамы может быть связана с отсутствием полноценного отдыха и сна, необходимостью постоянно находиться дома без смены обстановки. Помочь улучшить самочувствие могут близкие, супруг. Иногда достаточно выйти несколько раз в неделю на прогулку без ребенка, провести вечер с мужем или посетить салон красоты.

Через месяц после родов можно начинать заниматься спортом. Это помогает поддерживать в тонусе тело, переключиться с заботы о ребенке и поднять настроение. Улучшают состояние любимые занятия, чтение книг, песни и танцы. Не обязательно для этого посещать студию, отвлечься от проблем можно самостоятельно в домашних условиях.

противопоказания

Регулярные прогулки и стакан чая из успокаивающих трав помогут улучшить настроение

Когда нужна помощь врача

Стрессовые состояния не всегда проявляются в виде кратковременного расстройства, плохого настроения или апатии. У женщин после рождения ребенка происходит гормональная и эмоциональная встряска, может развиться послеродовая депрессия. Это тяжелое состояние, во время которого:

  • нарушается сон;
  • появляется плаксивость;
  • беспокоит раздражительность из-за мелочей;
  • угнетаются эмоции;
  • появляются суицидальные мысли.

Организм реагирует на это снижением аппетита, похудением. У женщины выпадают волосы, в тяжелых случаях может развиться алопеция. В этом состоянии ей необходима не только поддержка родных, но и помощь специалистов. Лечение назначает врач-психотерапевт или психиатр.

Выбрать успокоительное средство во время кормления грудного ребенка можно по рекомендации врача. Он учтет не только состояние мамы, но и вероятные последствия для новорожденного, подберет безопасную дозу и продолжительность курса. Консультация специалиста необходима и для того, чтобы вовремя распознать тяжелые формы расстройств, которые потребуют специального лечения.

Также интересно почитать: можно ли ромашку при грудном вскармливании

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 145
Сания
Девочки какие можно успокоительные на гв? У старшего лезут последние дальние, у младшего за два дня по 3 зуба и это капризы с двух сторон просто жесть какие, я стала срываться и очень сильно и всё на мужа( бедненький мой) потом извиняюсь но это не дело. Пью новопосит в таблетках не помогает вообще(
Мария
Какие успокоительные реально действенные можно? У меня все серьёзно, я спала с 4 до 6.50, я себя ненавижу, считаю последним человеком на земле и хочется рыдать и убиться головой об стену, как привести нервную систему в порядок? Очень жаль дочку, кажется я делаю ей только хуже всем вообще, она ещё и упала у меня лбом об игрушки😒
Аня

Подскажите пожалуйста, какое можно пить при гв? Валерьянку не пишите, не помогает! Нужно реально нормальное, что бы можно было. Необходимо убрать состояние тревоги и нервозность! Вчера была у педиатра нашего, ничего не сказала, говорит не знаю даже, почитай в инструкции! Но таблетки позарез как нужны!

Zarema

Со мной что-то не так. Я стала раздраженная, бесит все прямо. И это не усталость, т к ночью сплю нормально, а с утра просыпаюсь уже нервная. Все время плакать хочется (((

Luybashka
Какое можно? Магнелис, пустырник? Можно ли длительно принимать? Видимо накопившаяся усталость, переезд свекрови и сложный период у старшего сына дают о себе знать, иногда такая злость берет, что хочется убивать, хорошо, хоть вовремя мозг включается и максимум я бью стену, бросаю вещи, предметы, тогда отпускает!
ПростоЛеваяБаба

Что можно. Поубойнее!!! Глицин можно?
VrednayaKoroleva
Девочки, привет. Что вы пили на гв для успокоения нервов? Что вам помогало? Да и вообще, что можно?
МамаМальчишек
Срочно! Какие можно? Так чтоб точно помогли! Пока я не прибила никого к чертям
Виолета Мартиросян
Интересно было почитать! Девочки делитесь отзывами, глицин и валерьянку можно на г.в.?
Загрузить еще