правила введения прикорма

Основные правила введения прикорма

Переход от молока к твердой пище — это значительное событие и для ребенка, и для родителей. Помимо удовлетворения возрастающих пищевых потребностей, первая стадия введения прикорма помогает ребенку научиться есть с ложечки, а также расширяет его познания о мире путем знакомства с новыми вкусами пищи.


Когда и как нужно начинать?

Прикорм — это значительное изменение жизни ребенка, и ему при этом многое придется освоить. Важно не спешить и дождаться появления признаков того, что организм малыша готов к введению прикорма.

Правила введения прикорма:

1. Сроки и порядок введения продуктов прикорма зависят от индивидуальных особенностей ребенка и определяются врачом-педиатром.
2. Начинать введение нового продукта необходимо только тогда, когда ребенок здоров.
3. Каждый новый продукт вводите постепенно (сок – с нескольких капель, пюре и кашу – с ½ чайной ложки), за 5-7 дней увеличивая его до возрастного объема и внимательно наблюдая за его переносимостью. За одну неделю вводите только один новый продукт.
4. Начинайте с монокомпонентных продуктов и безмолочных каш (рисовой или гречневой), которые разводятся водой или привычной для ребенка смесью.
5. Новую еду давайте до кормления грудным молоком или смесью, с ложечки. Лучше вводить прикорм утром, во время второго кормления, чтобы днем понаблюдать за состоянием ребенка. Если у малыша появляются нежелательные реакции на прикорм (сыпь, изменение стула), отмените прикорм.
6. Используйте продукты прикорма промышленного производства, т.к. они имеют высокое качество и безопасны для малыша. Кроме того, они содержат необходимые для ребенка витамины и минералы.

Правила введения прикорма для детей с особенностями

Для детей с запорами:Рекомендуются в качестве прикорма продукты богатые клетчаткой, например, соки с мякотью (яблочный, сливовый), фруктовые пюре из тех же плодов, капуста цветная, брокколи, морковное пюре, овсяная и гречневая каши и др.

Для детей с недостаточным весом: в качестве первого прикорма специалисты рекомендуют каши. Кашу можно предлагать ребенку один-два раза в день.

Для детей с избыточным весом: рекомендуется начинать прикорм с любого овощного пюре, но с минимальным содержанием картофеля.

Прикорм при лактазной недостаточности. Сроки введения прикорма не отличаются от сроков введения его здоровым детям грудного возраста. В качестве первого прикорма лучше использовать овощное пюре. В питании детей с лактазной недостаточностью могут быть использованы как свежие фрукты и овощи, так и консервированные продукты промышленного производства, но без добавления молока или сливок. Каши необходимо выбирать безмолочные, которые разводят водой, грудным молоком или низколактозной смесью.

Для детей с аллергией: Если у ребенка отмечена склонность к аллергии, вопросы введения прикорма необходимо обсудить с вашим педиатром. Из общих рекомендаций необходимо выделить следующее: из Овощных пюре следует выбирать кабачки (не цукини), цветную, брюссельскую капусту с добавлением рафинированного, дезодорированного растительного масла (подсолнечного, кукурузного, оливкового). Из фруктов можно использовать яблоки зеленой окраски, груши.

Каши используют безмолочные, вид крупы подбирают индивидуально, начинать следует с безглютеновых (гречневой, кукурузной, рисовой)

В рацион ребенка, страдающего пищевой аллергией, мясное пюре вводят с 6 месяцев. При непереносимости коровьего молока исключают говядину.

Яйца, творог и рыба в питании детей первого года жизни с пищевой аллергией не используются.

Сроки введения прикорма
детям первого года жизни с пищевой аллергией

Продукты

Возраст, мес.*

Фруктовые, ягодные соки

5,5

Фруктовые пюре

5

Творог

Желток

Пюре овощное

4,5 – 5 (безмолочное)

Масло растительное

4,5 – 5

Каша

5 – 5,5 (безмолочная, на соевой смеси или гидролизате)

Масло сливочное

5 (топленое)

Пюре мясное

6

Кефир не ранее

8 (при отсутствии сенсибилизации)

Сухари, печенье

7 (не сдобные)

Хлеб пшеничный

9 (батоны из муки II сорта, пшенично-ржаной)

Рыба


* Необходим строгий учет индивидуальной переносимости продуктов, вводимых в питание.

Характер питания

Ни один пищевой продукт сам по себе не обеспечит полноценный рацион. После введения прикорма необходимо постепенно расширять его ассортимент, чтобы обеспечить малышу правильное соотношение питательных веществ, в том числе витаминов и минералов.
Особое место в рационе ребенка занимают каши. Каши помогают активизировать работу кишечника, приучают ребенка к разнообразным вкусам.

Плотность пищи

Чтобы ребенок постепенно научился глотать твердую пищу, начните ему давать мягкие пюре, по консистенции примерно соответствующие взбитым сливкам. Этим условиям удовлетворяют продукты промышленного производства. Они имеют консистенцию, которая не только хорошо воспринимается малышами, но и за счет тщательного измельчения обеспечивает максимальное усвоение питательных веществ.

Вкус

Вкусовые пристрастия человека закладываются в раннем возрасте и сохраняются на всю жизнь. Воспитание правильных вкусовых привычек – одна из важнейших задач прикорма. Обязательно приучите ребенка к овощам и фруктам, не добавляйте сахар и соль в продукты прикорма, даже если на ваш вкус они недостаточно сладкие или соленые.

Запрещенные продукты

Наиболее строгие ограничения имеются у детей склонных к аллергическим реакциям и другими особенностями. Главное правило – соблюдать сроки введения тех или иных продуктов. Не давайте ребенку такие продукты как сосиски, маринады, копчености, майонез, соусы, шоколад и другие сладости.


Рубрика Прикорм
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
113738

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна Рябко
Яна Рябко
Григорий
11 лет
Новосибирск
спасибо, я уже хочу вводить прикорм, к четырем месяцам.