Ребенок в 5 месяцев


Рост и вес ребенка в 5 месяцев

За пятый месяц ребенок набирает в среднем 700 грамм веса и вырастает на 2 см. Таким образом, вес пятимесячного ребенка около 6500 – 6800 г, а рост – 64-68 см.

Ничего страшного, если ребенок быстрее или медленнее набирает вес (до полугода прибавка в весе может составлять до 2 кг в месяц), но насторожитесь, если происходит резкая смена центильного коридора веса или роста (подробнее смотрите в центильных таблицах для мальчиков или девочек). Подробнее нормы физического развития описаны в центильных таблицах: для мальчиков, для девочек.
Что умеет ребенок в 5 месяцев
с удовольствием рассматривает лица на картинках;
мелодично гулит, переходя на лепет;
хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;
различает знакомых и незнакомых людей;
демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;
самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;
переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;
лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;
играет в «ку-ку», лепечет в такт потешкам.
Тест развития ребенка в 5 месяцев:

1. Если ребенку дать в руку погремушку, то он будет ее рассматривать очень внимательно. А цветной предмет будет рассматривать дольше, чем бесцветный.

2. Дайте в руки ребенку небольшой мяч. Он сможет захватить его обеими руками, при этом пальцы растопырены или сжаты в кулачок.

3. Если вы накроете лицо ребенка, лежащего на спине, пеленкой, то он сможет освободиться от нее.

4. Из положения на спине (поддержите верхнюю часть туловища) ребенок стремится подняться, причем голову не только удерживает, но и пытается поднять ее выше.

5. Вы носите ребенка по комнате, он смотрит по сторонам, следит взглядом за движущимся человеком. Удерживает погремушку так крепко, что отобрать ее становится трудно.

6. Ребенок уже хорошо различает близких и чужих, строгий и ласковый тон.

7. Лежа на животе, ребенок опирается на ладони выпрямленных рук.

8. Если вы поставите ребенка на ноги, он будет стоять ровно при поддержке, а из положения лежа на спине сможет перевернуться на живот.

9. Ребенок уже может долго сидеть с поддержкой, пытается сесть сам, садится при легкой поддержке, а в положении сидя при боковом наклоне тела держит голову прямо.

10. Ребенок может подолгу произносить певучие гласные (”а”, “э”, “ю”, “я”), может повторять звуки, подражая взрослому.
Сколько ест ребенок в 5 месяцев

Питание 6-разовое через 3,5 часа. С конца пятого — начала шестого месяца переход на 5-разовое кормление через 4 часа. Общий объем пищи, включая соки, — не более литра. Если ребенок на естесственном вскармливании, прикорм в этом возрасте еще не вводят (исключение составляет педагогический прикорм).
Сколько спит ребенок в 5 месяцев

К 5 месяцам большинство младенцев спит 14-16 часов в день, 10 из них ночью, и 3 дневных сна примерно по 2 часа.

В начале этого периода вы можете все еще вставать раз или два за ночь для кормлений, но к 6 месяцам ваш ребенок будет способен спать всю ночь. Не факт, конечно, что он будет непрерывно спать всю ночь, но это будет зависеть от того, воспитаете ли вы у него навыки сна. Подробнее: сколько должен спать ребенок.
Режим и распорядок дня ребенка в 5 месяцев

Режим дня зависит от количества кормлений и биоритмов ребенка (кто-то встает утром раньше, кто-то позже, кто-то больше спит днем) и, зачастую, отличается у всех детей одинакового возраста. Подстраивайтесь под ребенка, но старайтесь кормить и укладывать спать ребенка каждый день в одно и то же время, так у него будет меньше проблем с пищеварением и со сном. Примерный распорядок дня малыша.

Этот режим далеко не руководство к жизни мамы и малыша по часам, а лишь пример, по которому можно представить, какими по продолжительности могут быть фазы сна и бодрствования, перерывы между едой.
Здоровье ребенка в 5 месяцев

Возможные проблемы: могут выявиться не замеченные ранее неврологические отклонения – ребенок отстает в развитии движений, мало или совсем не улыбается, не реагирует на ласковую речь, резко запрокидывает голову, при испуге закатывает глаза так, что почти не видно зрачка. В этих случаях еобходима консультация невропатолога.
Развивающие занятия и игры для 5-месячного ребенка

В этом возрасте малыш любит музыкальные игрушки – погремушки, пищалки, колокольчики, барабан, бубен, игрушечный мобильный телефон. Играйте с лялькой в традиционное Ку-ку (когда мама прячется за пеленку и потом выглядывает из-за нее). Это время учиться садиться самостоятельно, для развития мышц рук и живота подвешивайте на уровне вытянутых полусогнутых рук ребенка турничек (перекладинку на веревоках). Вместо турника можно использовать свои пальцы, дайте малышу ухватиться за них и немного приподнимите, придерживая, чтобы не уронить. Стимулируйте перевороты со спины на живот и ползание, положив невдалеке яркую игрушку, чтобы ребенок пытался до нее дотянуться.

Есть развивающая методика, по которой уже в 5 месяцев можно научить малыша названиям фигур. Нужно вырезать их из цветной бумаги и показывать на расстоянии 50-60 см от глаз, хорошо проговаривая вслух названия фигур. Общаясь с любимым чадом, четко произносите названия игрушек, их характеристики (мягкое, твердое, холодное...) – малыш сейчас все очень хорошо запоминает.


Юля
Юля
Агата
13 лет
357147483

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Почему ребенок в 5 месяцев плохо засыпает и сколько он должен спать часов

У новорожденных к пяти месяцам могут начинаться проблемы с засыпанием. Бывает, что малыш долго не может уснуть, часто просыпается и капризничает. Если такая проблема появилась, не стоит переживать. Знания о том, сколько ребенок должен спать в 5 месяцев, помогут наладить сон малыша.
Почему нарушается сон у грудничка
Начиная с трех месяцев, у детей происходит физиологический регресс сна. В этом возрасте формируются фазы сна. Если ранее преобладала глубокая фаза, то теперь на первый план выходит поверхностный сон и днем малыша приходиться долго убаюкивать.

Грудничок чувствителен к любым раздражителям, быстро просыпается и плачет. Иногда происходит так, что вечером он быстро засыпает, спит около 6 часов, а ночью пробуждается и капризничает до утра. Причиной расстройства может быть неокрепшая нервная система. Малыш не может справиться с новыми впечатлениями и эмоциями.

Сколько часов в сутки спит грудничок
Чтобы помочь пятимесячному младенцу, надо знать, что суммарно он должен спать примерно 16 - 17 ч. Укладывать вечером рекомендуют малыша в 20-00. К этому времени происходит максимальная секреция гормона мелатонина, который отвечает за циклы сна и бодрствования.

Днем пятимесячные дети отдыхают 2–3 раза по 90-120 минут, ночной отдых должен быть около 10 ч. Чтобы быстрее успокоить младенца, следует избегать его чрезмерного переутомления.

Детки при искусственном вскармливании получают достаточно питательных веществ и могут спать чуть дольше. Груднички на естественном кормлении иногда не наедаются, поэтому и спят меньше в сутки.
Несмотря на то, что регресс сна – нормальное переходное состояние, надо насторожиться, если у ребенка появляются другие признаки:
судороги;
повышение температуры;
чрезмерная раздражительность;
вялость;
рвота.
В этом случае необходима обязательная консультация педиатра и детского невропатолога.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Maria
22 года
Герман
10 лет

Привет всем! Меня беспокоит вопрос сколько раз в день должен спать 5ти месячный ребенок и какой в общей сложности продолжительностью должен быть дневной сон? Хочу сразу сказать что со сном у нас проблем нет. Сын спит днем 3 раза от 20 до 40 мин иногда бывает до 3 часов. Проблема в том что после родов он засыпал на ночь в 20 00. Потом стал позже и позже засыпать и теперь ложится на ночь в 23ч 30. Ночной сон у сына в среднем 11 часов. То есть просыпается он сейчас часов в 11 дня когда у всех обед. Пробовала раньше укладывать в 20 00 но сын просыпается через пол часа или 40 мин и до 23 часов не спит. Что делать?

Пожаловаться
ВБоБрУйСкЖыВотНаЕ
ВБоБрУйСкЖыВотНаЕ
Ясна
6 лет
Санкт-Петербург
Сколько хочет)) У меня малой так же. Спим с ним до 12 дня. В течении дня спит 4 раза по 30 минут. Значит у него такой режим. Все вскоре встанет на место
Пожаловаться
дарья хорошая
дарья хорошая
Новосибирск
Нам 6 месяцев,не спим всю ночь ужже три недели с половиной..засыпаем в 5-6 утра,спим до 14-15 вместе с ней.я просто в ахх уе.сил нет уже никаких.пробовала спать укладывать,тоже чуть поспит и опять все по новой.видимо только ждать теперь когда у нее график обратно встанет.если ее тормошить днем,она и сидя заснет-ей пофигу..
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Maria
22 года
Герман
10 лет
Спасибо вам за ответ)))
Пожаловаться
Анна Томилина
Анна Томилина
Донецк
мы просыпаемся в 16-17ч и больше я ее не ложу ,пытаемся отвлечь,главное ,чтоб вымоталась ,в 20.00 купи-купи и к 21.30 уже спим,бывает раньше!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Юлия
7 лет
Нижний Новгород
Спит 3раза денем.2раза по 40минут,часу .один раз часа 1.5. Ложимся тоже не раньше 11, просыпается окончательно в 9где то.
Пожаловаться
Машулька Гантелева
Машулька Гантелева
Владислав
14 лет
Нижний Новгород
Мой постоянно любит спать!!!!! Нам 5 месяцев и спим мы ночью с 23:00 до 8:30 и днём 3 раза по 2 часа, гуляет от силы 3 часа между снами