Развитие малыша в 8 месяцев. Многое объясняет)))

Восьмой месяц — время не только еще более активного познания мира и возрастающего любопытства, но и появления первых ограничительных рамок. Малыш перестает быть безвольным существом, вся энергия которого уходит на освоение физических навыков, начинает демонстрировать характер и проявлять упрямство. Для родителей наступает сложный период, когда необходимо контролировать себя и свои эмоции и во всем знать чувство меры.


Физиология ребенка восьмого месяца жизни

В возрасте от полугода до года развитие очень индивидуально. Как правило, на восьмом месяце уже вылезает от четырех до шести зубов, и теперь малыш может попробовать более близкую к взрослой пищу. Спит он по-прежнему много (14-15 часов в сутки) и кушает каждые 4 часа. Весит к концу восьмого месяца он от 8 до 8,5 кг. Но, опять же, все очень индивидуально. Если ваш малыш по каким-то показателям немного отстает, значит, в скором времени он доберет свое, и повода для беспокойства нет.

Психология ребенка восьмого месяца жизни

Помимо все возрастающего интереса к окружающему миру, к тому же подкрепляемому ростом возможностей для его исследования, малыш в возрасте семи-восьми месяцев начинает активно проявлять характер и «тестировать» родителей на прочность. У него появляются рычаги давления, и он уже знает, как может добиться своего. В этот момент очень важно сохранить меру: с одной стороны, не сорвать психику ребенка, запрещая ему все и вся, и с другой — не утратить свой родительский авторитет.

Следите, чтобы ваши запреты были оправданными. Вы должны уметь объяснить и себе и малышу, почему вы ему не разрешаете то или иное действие. И старайтесь именно объяснять. Агрессивное «Нет!» порождает обратный эффект — упрямство. Если ваше чадо систематически тянется к ножницам, проще убрать их из его поля зрения, чем каждый раз его одергивать. А вот обоснованные запреты должны быть твердыми. Если «нет», значит «нет». А такое «нет», которое превращается в «да», если покричишь или покапризничаешь, в дальнейшем сформирует у ребенка привычку вить из родителей веревки.

На 8 месяце жизни у малышей часто возникают так называемые «страхи восьмого месяца». Выражаются они в еще большем недоверии к незнакомым людям, в боязни остаться одному, без мамы или кого-то близкого, в напряжении от пребывания в большой компании людей. Не беспокойтесь, это нормальное явление. Ребенок знает, кто и что составляет его мир — безопасный и комфортный. Люди, находящиеся за пределами его мира, ассоциируются с потенциальной опасностью.

В семь-восемь месяцев резко возрастает поисковая активность малыша. Это связано с тем, что у него появляются представления о времени и пространстве, и он уже значительно комфортнее себя чувствует в этом мире, чем раньше. Хорошо, если на данном этапе вы приобретете ему игрушки, имитирующие предметы, которые будут его окружать в реальной жизни. Большие катушки с нитками, башмаки со шнурками (игрушечные, разумеется), пластмассовые ножницы — все это сделает более продуктивным и увлекательным процесс познания мира.

Навыки и умения ребенка восьмого месяца жизни

К концу восьмого месяца жизни малыш, как правило, уже умеет:

• самостоятельно садиться и сидеть несколько минут (следите, чтобы это не было слишком долго, так как мышцы все еще слабенькие);
• вставать, подтягиваясь на руках, и, может быть, делать несколько самостоятельных шажков;
• прочно держать предметы обеими руками, перекладывать их из одной руки в другую и кидать их (именно кидать, а не ронять)
• постепенно соединять звуки в слога и повторять их несколько раз: получается «ма-ма-ма», «ба-ба-ба» и так далее — умилительная детская болтовня, которая, однако, очень двигает вперед психологическое развитие.

Советы родителям ребенка восьмого месяца жизни

Познакомьте ребенка с более твердой пищей, чем та, к которой он привык. Начиная со второй половины восьмого месяца, кашки можно делать погуще, овощи протирать уже не до состояния бесформенного пюре, а просто мять вилкой в тарелке. Педиатры и стоматологи сходятся во мнении, что научить жевать малыша нужно как можно раньше (при наличии у него зубов, естественно). Процесс пережевывания пищи укрепляет десны и зубы и готовит организм к переходу на «взрослый» стол.

Постарайтесь потихонечку отучать малыша от соски и бутылочки. Соской вообще не стоит злоупотреблять, так как процесс сосания стимулирует выделение желудочного сока, который при отсутствии в желудке пищи начинает разъедать стенки желудка. Бутылочка — атрибут младенчества, а вашему чаду уже больше семи месяцев. Тем более, что из чашки пить гораздо увлекательнее. Лишь бы чашка нравилась! А вот от грудного молока полностью отказываться не стоит. Пока есть возможность, кормите — утром и вечером, например.

На восьмом-девятом месяце жизни родителям предстоит сложное дело — познакомить малыша с горшком. К горшку все приучаются по-разному, ребенок не сразу понимает, зачем его туда высаживают, и процесс может потребовать некоторого терпения. Контролируйте себя: не нервничайте и не кричите на ребенка, если ничего не получается. Все придет.

Воспитание малыша


Малыш в 8 месяцев ведет себя двойственно: с одной стороны, он хорошо умеет ползать и ему очень хочется исследовать новые пространства, с другой стороны – он боится новых людей и новых вещей. Это говорит о том, что ребенок помнит прежние, безопасные времена, а вот о новых пока ничего не знает и оттого заранее опасается.

Как организовать жизнь ребенка в 8 месяцев

по-прежнему связан с его личными особенностями – кто-то встает раньше, кто-то позже, кто-то засыпает дольше. А главные новшества происходят во время еды – теперь ребенок видит еду, лежащую перед ним на блюдечках.

Старайтесь, чтобы на пищу и посуду было приятно смотреть – тогда аппетит ребенка улучшится. И мягко учите малыша пользоваться ложкой, потому что сначала, конечно, он будет стучать ей по столу. Не забудьте похвалить его за то, что он умеет есть сам.

Двигательное развитие ребенка в 8 месяцев

В этом возрасте малыш может брать по одному предмету в каждую руку, перекладывать их и бросать. Если поставить ребенка у опоры, он стоит, может даже сделать несколько шажков вдоль опоры, а когда ему перестает это нравиться, может сам опуститься на колени.

Если малыш окажется рядом с лестницей, он с большим энтузиазмом начнет забираться вверх по ступенькам, хотя спуститься ему будет уже трудновато. За ребенком в это время надо пристально следить – желая встать, он может схватиться за электрический провод, край горшка с цветком, неустойчивый стул.

Как играть с ребенком в 8 месяцев

В это время дети охотно выкидывают на пол из коляски разные предметы и следят при этом за реакцией родителей. Если вы подберете с пола игрушку и положите ее рядом с ребенком, она тут же полетит обратно. Не считайте это капризом и не ругайте ребенка – он таким образом предлагает вам поиграть вместе.

Чему можно научить ребенка в 8 месяцев

Старайтесь почаще задавать малышу вопрос «где что-то?» — он найдет этот предмет глазами и даже может показать на него пальцем. Если вы переставите объект, ребенок тоже найдет его.

Это умение может послужить прекрасным поводом для игры в прятки: спрячьтесь, спросите ребенка: «Где мама?» и появитесь со словами: «Вот мама!». Так же можно спрятать и ребенка, на секунду накрыв одеяльцем, и «найти», называя его по имени. Еще поиграйте с ребенком в «выбор» — дайте ему три-четыре игрушки, назовите одну из них и попросите дать вам ее.

Начальное развитие речи ребенка

Чтобы помочь развитию речи малыша, разговаривайте с ним, употребляя короткие фразы и почаще повторяйте их. Если он обратил внимание на какой-то звук, рассказывайте и об этом – вот мяукает кошка, вот пошел дождик, вот звенит дверной звонок или телефон. В этом возрасте дети часто пугаются громких звуков, поэтому, если вы знаете, что кто-то вот-вот позвонит в дверь, расскажите ребенку об этом заранее.

Что чувствует и как ведет себя ребенок в 8 месяцев

Очень важное событие, которое происходит в этом возрасте, – прохождение так называемой «точки отчуждения». Малыш начинает четко отделять маму (или другого близкого взрослого, который проводит с ним больше всего времени, – бабушку, няню) от всех остальных и хочет оставаться только с ней, начиная рваться и плакать, если его пробует взять на руки кто-то другой.

Родителям нужно знать об этом, чтобы избежать переживаний и конфликтов, – спустя некоторое время ребенок снова станет охотно общаться со всеми родственниками: «точка отчуждения» нужна ему для осознания безопасности перед тем, как начать исследовать большой мир. Довольно часто в это же время ребенок может начать отказываться от груди – некоторые специалисты рекомендуют в этот момент прекратить грудное вскармливание, если мама планировала этот шаг.

Задача родителей

В 8 месяцев ребенок преодолевает свою боязнь мира, в котором очень много нового, и родители должны помогать ему связывать новое со старым. Если малыш опасается новой кроватки, туда надо положить игрушки и одеяльце, которые он уже знает.

Если он боится ползти в другую комнату, ласковый мамин голос должен дать ему понять, что мама рядом и, если потребуется, придет к нему на помощь. А с гостями, встревожившими ребенка, родители могут начать спокойно разговаривать – через некоторое время он успокоится и сам. Оставлять же ребенка с незнакомыми ему людьми, пусть даже совсем ненадолго, в этом возрасте не рекомендуется, это станет для него слишком сильным стрессом.


Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
1018222

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества