Имбирь с лимоном и медом

Чтобы приготовить такой чай, вам может понадобиться корень имбиря, мед, лимон и вода. Перед тем, как начать готовить, тщательно очистите имбирь от кожуры и нарежьте тонкими кусочками. Лимон вымойте, порежьте на две части и выдавите из него сок.

В заварочный чайник положите нарезанный имбирь, сверху его полейте лимонным соком и залейте кипятком. Сочетание корня имбиря с медом и лимоном поможет справиться с первыми симптомами гриппа и простуды – кашлем, болью в горле, головокружением и температурой.

После того, как вы залили имбирь с лимоном кипятком, дайте чаю настояться в течение как минимум 30 минут. По своему усмотрению добавьте мед, сахар или корицу – кто как любит, и подавайте к столу. Кстати, бывает, что мед добавляют прямо в кипяток и делают при этом большую ошибку – в таком случае, мед растеряет все свои лечебные свойства и будет уже служить лишь как подсластитель к чаю.

Кроме того, чай с имбирем и лимоном и медом помогает справляться и с переутомляемостью: он снимает напряжение, мигрень, повышает общий тонус организма, и действует подобно кофе.

Также важно помнить, что имбирь – отличноесредство для похудения за счет того, что он улучшает и ускоряет обменные процессы в организме. Кто-то добавляет имбирь в еду, кто-то употребляет маринованный имбирь, однако лучшим средством будет приготовление чая, в который входят такие компоненты, как имбирь, лимон, чеснок. Во-первых, это совершенно безопасно для организма, и при этом, еще и очистит его от различных шлаков и токсинов. Во-вторых, принимая такой горячий напиток, вы не только сбросите лишние килограммы, но и подправите здоровье, что позволит вам не опасаться неприятных итогов ваших диет.

Полезный напиток для детей

Пить имбирь с медом и лимоном – очень полезно для детского организма. Стоит, конечно, учитывать, что имбирь детям младше трех летпротивопоказан. Такой напиток, в состав которого входит корень имбиря, лимон, корица – очень вкусный и полезный, что редко встретишь среди медицинских препаратов. Но главное, что это полностью натуральное средство, которое не будет содержать в себе консервантов либо других добавок, которые могут только навредить здоровью.

Как мы уже писали, прост рецепт: имбирь, мед, лимон и сахар, который можете добавить по вкусу. В периоды заболеваний такой напиток следует принимать в течение 20 дней, после чего на некоторое время курс прекратить, чтобы не наступила передозировка, имеющая свои не совсем приятные последствия в виде тошноты и рвоты, а также аллергических реакций.

Сочетание имбиря, лимон, мед – это залог здоровья для всего организма в целом. Кроме того, что из них можно сделать целебный горячий чай, есть и другое средство, которое придаст вам сил и повысит тонус. Чтобы приготовить такой напиток, вам необходимо небольшой имбирный корень, лимон, несколько ложек меда и очищенная вода.

Охлажденный напиток лимона, имбиря с медом, рецепт которого мы рассказывали чуть ранее, будет отличаться по способу приготовления немногим. Чтобы приготовить напиток, вам необходимо нарезанный заранее имбирь уложить в термос, влить в него лимонный сон и кипяток. Спустя полчаса добавить также нарезанные дольки лимона и мед – и подождать еще 10-15 минут, после чего можно разливать по стаканам. Подается это чудодейственное средство в холодном виде.

Возможен еще один способ приготовления: корень имбиря, мед, корица и лимон. Однако, по вкусу оно будет немного отличаться, поэтому в данном случае, если вы на дух не переносит корицу, даже зная о ее положительном влиянии на организм – лучше не рисковать. Чай с имбирем и медом поможет вам согреться в самые холодные зимние дни за счет того, что имбирь обладает свойствами ускорять кровообращение, поэтому в европейских странах чай из имбиря с медом является лучшим средством для борьбы с простудными заболеваниями. Сам имбирь добавляют в различные горячие напитки, в том числе, и в алкогольные.


Рубрика Выпечка
Маруся
Маруся
Москва
2346142

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Ольга Гусева
Ольга Гусева
Елизавета
9 лет
Калининец

СмайликВкедах
СмайликВкедах
Лизонька
9 лет
Омск

пила имбирный чай. особо не было эффекта. но зимой согревает

Анастасия
Анастасия
Сыночек
9 лет
Старший
20 лет
Видное
Да я просто терла на терке, заливала кипятком или в зеленый чай добавляла, а потом по желанию добавляла лимончика побольше в такой чай и мед.

Без меда тоже пила, сначала непривычно, потом норм, просто не люблю сладкие чаи вобще.

Да, если в целом придерживаться хотя бы ПП, то помогает схуднуть. Сначала за счет очищения, потом все таки ж ускоряется метаболизм.

Правда, имбирь надо аккуратно, у кого то он обостряет хронический цистит или гастрит.

Лучше по чуть чуть пробовать.

Коктейль как в рецепте не делала, ибо мцторнее, а результат тот же самый.

ИринаMaNualist
ИринаMaNualist
Новосибирск

обожаю такой чаек, купила давно еще себе стеклянный чайничек с подогревом от свечи, крутотень! я еще добавляю перец молотый, корицу!

Маруся
Маруся
Москва
круто, надо взять на заметку себе!
ИринаMaNualist
ИринаMaNualist
Новосибирск
Я когда попробовала такой чай от шефа в тануки, влюбилась в него, было это лет 7 назад или 6))))! На самом деле, он не просто тонизирует, он реально спасает во время болезни, помогает контролировать вес и разрешен во время диет, рекомендован, я бы сказала))
Маруся
Маруся
Москва
только имбирь сейчас стоит 500р....
НаСтЮшКо
НаСтЮшКо
МихаилСергеевич
11 лет
Москва

мамка моя всегда этой смесью лечит простуду… в жар кидает хорошо… из нутри жарит прям




АннаМама ДвухДочеКиСыночка
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
Маришка
21 год
Ник
6 лет
Москва

)))))

Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород

Вкусно!

Нежная
Нежная
Евгения
9 лет
Виктория
8 лет
Щелково

а ьри беременности можно?

Маруся
Маруся
Москва
погугли, хз…
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Да, вкусная штука) и иммунитета помогает))



Jane
Jane
Котенок
7 лет
Петрозаводск

Я уже неделю этот напиток делаю)) Очень нам понравился.

Еще сделала в баночку, от простуды: имбирь натерла, лимон натерла вместе с цедрой, все это залила медом, под крышку и в холодильник. Говорят, хорошее средство от простуды, а главное — натуральное.

сударыня
сударыня
доченька
11 лет
Москва
А я без лимона, но с яблоком люблю )
Любовь
Любовь
Дочка
9 лет
Сынок
5 лет
Екатеринбург
лучше свежий имбирь трескать, вот тут точно на поправку пойдешьбыло время я маринованный так трескала. потом отшибло. заваривала, ну так в охотку попить. и к стати лимон потеряет свои целебные свойства также как и мед при выс температуре воды.придаст только запах и кислинку.
AnaisS
AnaisS
Дочурка
5 лет
Белгород

я просто молотый имбирь покупаю, как приправу, и добавляю в чай чуток с медом и лимоном)))) вкусняха)




Vic
Vic
Саратов
один из моих любимых чаев)
Екатерина
Екатерина
Дарья
10 лет
Москва

Очень люблю чай с имбирём!!!По мимо того, что очень хорошее противовоспалительное средство, он ещё повышает тонус организма, чувствуешь как бы прилив сил))) имбирь не чищу от кожицы, а сразу нарезаю кусочками...

Маруся
Маруся
Москва
я тоже сразу нарезала! вкуснота!!!
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Как раз сегодня в перекрестке имбирь был по привлектельной цене 550 руб/кг

Купила его. Завтра чаек заварю

Лия
Лия
Москва
Детям мед до трех лет нельзя, бывают летальные случаи из-за отека квинки
Маруся
Маруся
Москва
а там вообще написано что до трех нельзя…
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Ого.

Я каждое утро ложку меда в кашу кладу ребенку..

Helga Blagodarova
Helga Blagodarova
Мирослава
5 лет
Лобня

я пила такой чай с чесноком, без лимона это гадость еще так, с лимоном хоть затеняется противный привкус чеснока, и мед добавляла, да от простуды, болей в горле отличное средство! но я больше его пила для похудения, и на себе испытала, что предотвратила начинающуюся простуду, а то уже чихала и в горле свербило

Виктория
Виктория
Полина
11 лет
Москва
а похудеть удалось?
Helga Blagodarova
Helga Blagodarova
Мирослава
5 лет
Лобня

вывести жидкость да, а похудеть с помощью физ. нагрузок, снижения количества питания и некоторых продуктов

Маруся
Маруся
Москва
я заварила в отдельном чайнике лимон и имбирь и в отдельном-чеснок.Добавляю попеременно, то чнснок, то мед, вроде ничего так) с медом вообще вкусно, сейчас пью)
Helga Blagodarova
Helga Blagodarova
Мирослава
5 лет
Лобня

да, с медом вкусно, я смешивала еще с отваром липы, добавляла мед и нормально)))

Показать ещё