А чей же мальчик?

Как это ни странно, но детей все-таки не находят в капусте, и аисты тоже, оказывается, не при чем. Не считая экзотических случаев, когда зачатие происходит с помощью биологического материала от анонимного донора спермы, у каждого малыша есть мама и папа. И если по поводу того, кто мама, вопросы возникают не часто (разве что в случаях, когда детей крадут, путают в роддоме, или когда мать по той или иной причине бросает ребенка на произвол судьбы), то вопрос, а кто же папа, встает не так уж редко, особенно, когда беременность оказывается хоть и приятной, но неожиданностью, а родители малыша в браке между собой не состоят.

Если мать ребенка замужем или с момента развода прошло менее 300 дней, то, независимо от того, кто настоящий папа, отцом ребенка записывается муж\бывший муж. Единственная возможность «рогатому» мужу доказать, что он не при чем – это судебное обжалование записи об отцовстве. Юридически мать также не имеет права записать отцом ребенка кого-либо, кроме мужа, но на практике ЗАГСы нередко идут на уступки и с радостью записывают отцом ребенка его настоящего папу, коль скоро тот изъявит такое желание. 

Если мама и папа в браке не состоят, но хотят вместе воспитывать малыша, отцовство устанавливается путем подачи в ЗАГС их совместного заявления. При этом Семейный кодекс предполагает возможность такое заявление подать в ЗАГС еще до рождения ребенка, если имеются обстоятельства, дающие основания полагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной. Закон не разъясняет, что относится к таким обстоятельствам, однако едва ли сотрудники ЗАГСа сочтут достаточной причиной, например, страх беременной барышни перед родами и т.п., если на то нет серьезных медицинских оснований. В любом случае запись о родителях ребенка производится все равно после рождения ребенка.

Если между родителями ребенка, не состоящими в браке, согласья нет, то отцовство устанавливается в судебном порядке, причем об этом может требовать не только мать, как бывает чаще всего на практике, но и отец, опекун, а также сам ребенок по достижению им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица: генетическая экспертиза, хотя и является серьезным аргументом, судом должна рассматриваться лишь в ряду других доказательств. Мужчинам, которые благородно позволяют записать на себя чужих детей, не состоя в браке с их матерями, надо помнить, что если на момент регистрации рождения такого дитя они были в курсе того, что биологически отцами не являются, обжаловать запись об отцовстве в судебном порядке они уже не смогут.

В некоторых обстоятельствах родители предпочитают не оформлять не только свои отношения, но и юридические взаимоотношения папы с ребенком: не потому, что папа не принимает участия в его жизни, а потому что в определенных обстоятельствах быть формально матерью-одиночкой с графой «отец» в свидетельстве о рождении ребенка, заполненной «со слов матери», экономически выгоднее. Например, одинокая мать в возрасте до 30 лет имеет право на выплату пособия «молодой семье» при рождении ребенка, а вот если у малыша есть мама и папа, не состоящие в браке, такая фактическая семья на эти деньги претендовать не может.

Разумеется, в каждой конкретной ситуации единственно верное решение то, к которому лежит душа у конкретных родителей конкретного мальчишки или девчонки. Я лично за браки, если есть любовь, и за то, чтоб о биологическом папаше и упоминания в документах не было, если любви нет, а ребенка женщина заводит «для себя», что, на мой взгляд, тоже имеет место быть и право на существование. Но каждый выбирает для себя. Главное, чтоб всем было хорошо.


Sofia
Sofia
Москва
15939

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Алекс
Алекс
Например в случае донорства спермы это очень просто регулируется договорами оконфиденциальности и об отсутствии каких либо претензий, ну и конечно донора лучше выбирать аккуаратнее. В спермобанках например с одной стороны это проще, с другой стороны рискованнее в плане генетики.
saedgiver@yandex.ru
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Старая Купавна
Sofia полностью с Вами согласна, наш законодатель наверно просто думает что если мамаша одна без папы, то и денег зарабатывать трудно с ребенком на руках вот и надо выплачивать прожиточный минимум, а если с мужем хоть и не официальным, то эта миссия (по зарабатыванию денег) полностью возлагается на него, но вот толкьо одного я понять не могу, если малыш в утробе матери в возрасте 3 месяцев с момента зачания уже по закону считается человеком, то почему тада мамашке выплачивает государство только один МРОТ а не 2? или мамаша + малыш это все равно один человек и памперсов кроватки питания и бог знает чего малышу не требуется? и как доказать что я не живу с папой малыша и являюсь одиночкой?
Пожаловаться
Sofia
Sofia
Москва
меня, честно говоря, больше всего поразила фишка с молодой семьей. В представлении нашего законодателя, блин, если мама с деткой одна - это семья, а если мама с папой не расписаны - это не семья и деньги им не полагаются. и, думаю, пока никто бучу не поднимет, так оно и останется



Пожаловаться
Geksly
Geksly
Москва
пособие между прочим - 6000 руб, у меня невестка получает столько
Пожаловаться
Marie
Marie
Москва
Спасибо, интересная статья. Надеюсь нам не пригодится совсем