Разное

Бородавки у детей: способы удаления

382
0
47
В народе существует поверье, что если держать лягушку в руках, то впоследствии на коже появятся бородавки. Поэтому детей с самого раннего возраста предупреждали о такой опасности. Способы лечения наростов отличались разнообразием: от заговоров до использования целебных трав. На самом деле и причина образования бородавок, и варианты избавления от них совсем иные.

удаление бородавок детям

Выбор способа удаления бородавок детям зависит от места их локализации

Причина появления бородавок у детей

 

Причиной образования бородавки – нароста на коже, выступает вирус папилломы человека, находящийся в активной фазе своего развития. Заразиться им может даже маленький ребёнок.

 

 

Основные пути передачи вируса:

  • от матери ребёнку в процессе родов;
  • через раны и микротрещины на коже любой части тела при прямом контакте с носителем вируса;
  • через общие предметы личной гигиены, одежду, обувь;
  • самозаражение при расчёсывании наростов, когда частицы вируса переносятся из очага активности на здоровые участки кожи.

Заражение вирусом папилломы ещё не означает появления специфических наростов. Они образуются, только когда организм ослаблен, и иммунная система не может держать вирус под контролем.

Особенности удаления бородавок у детей

 

Бородавки могут исчезнуть и самостоятельно – когда иммунитет окрепнет и подавит активность вируса папилломы. Но особенно на это рассчитывать не стоит. Всё-таки нарост на коже – источник активных частиц, которые ребёнок может разнести по всему своему телу. Поэтому врачи рекомендуют удалять бородавки.

 

Одновременно с удалением бородавок нужно предпринимать меры для укрепления иммунитета – от закаливания до витаминотерапии и приёма иммуномодуляторов, но только по рекомендации педиатра.

 

Есть несколько способов выведения бородавок:

  • медикаментозный;
  • народными способами;
  • радикальный:
    • хирургический - вырезание;
    • радиоволновый;
    • криодеструкция - прижигание жидким азотом;
    • электрокоагуляция – прижиганиес помощью электричества;
    • лазерный.

Некоторые способы удаления наростов у детей не применяются (например, хирургический и электрокоагуляция) из-за болезненных ощущений и долгого периода восстановления. Другие имеют противопоказания. Поэтому самолечением лучше не заниматься.

Медикаментозное удаление бородавок

 

Удаление бородавок детям возможно применением некоторых аптечных препаратов:

  • Вифероновая или интерфероновая мази - обладают противовирусным свойством, подавляют вирусную активность и стимулируют местный иммунитет.
  • Пластырь от бородавок с салициловой кислотой – наклеивается на бородавки на 2 суток, а затем снимается с размягчённым наростом. Противопоказан детям до 2 лет, применяется только по рекомендации врача:
    • Салипод;
    • Медипласт;
    • Ультра Профи Доктор Хаус.
  • Растворы кислот и щелочей – детям не рекомендуются, так как избавляют от бородавок болезненно и оставляют шрамы. Но если возникла необходимость использовать такое средство, процедуру должен проводить врач:
    • Суперчистотел;
    • Подофиллин;
    • Солкодерм.

Народными средствами

 

Народными средствами детям можно лечить единичные наросты на руках или спине. Наиболее популярные средства:

  1. Свежий сок чистотела наносить 2 раза в день точно на бородавку.
  2. Тонкий ломтик свежего картофеля, помидора или зелёного кислого яблока привязать к бородавке на ночь.
  3. Соком чеснока смазывать нарост ежедневно по 2-3 раза. Можно использовать лук, но с меньшей эффективностью.
  4. Небольшую часть листа алоэ промыть и разрезать вдоль. Мякотью приложить к бородавке и закрепить пластырем. Оставить на ночь или на 4-5 часов в дневное время.

Выведение бородавок в домашних условиях может занять много времени, да и успех в этом случае не гарантирован.

Радикальные способы

 

Детям удаление бородавок обычно проводят методами криодеструкции или лазерной деструкции. Они наиболее безболезненные и безопасные, могут применяться на любой части тела.

 

Методы радикального удаления бородавок реализуются только в специализированных клиниках.

 

Преимущество этих способов в полном удалении тела и корня нароста, которые могут располагаться глубоко в кожном покрове, как, например, у подошвенных бородавок.

Смысл криодеструкции заключается в воздействии на бородавку жидким азотом, который имеет очень низкую температуру, от -70 градусов. На месте бородавки сначала появляется волдырь, как от ожога, который затем превращается в корочку.

лазером

Самый эффективный способ удаления бородавок - лазером

 

Недостатком криодеструкции считается риск рецидива, поскольку точность воздействия жидким азотом регулировать сложно.

 

Более точный и эффективный способ - выжигание бородавки лазером. Он заключается в бесконтактном послойном выжигании тела нароста, при этом можно регулировать точность и не задевать здоровые ткани. Лазерный луч асептичен, заживление проходит гораздо быстрее, чем при других способах удаления, следов на коже практически не остаётся. Единственный недостаток – высокая цена, от 400 рублей за маленький нарост.

 

Если у ребёнка появилась бородавка, единственным правильным решением будет её удаление. Но не нужно заниматься самолечением, особенно если нарост находится на открытом участке тела. Медицине известно много способов борьбы с бородавками, а врач поможет подобрать наиболее подходящий для конкретной ситуации.

Видео

Видео: HQDd9JUUiBg

Также рекомендуем почитать: чистотел для удаления папиллом

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 47
Ольга

У дочки 5 лет на ноге на ступне бородавка .., мажем кремом вартакс уже неделю и не прошло. Сказали, если не пройдёт, то прижигать будут. Кто прижигал? Больно ли это? И поможет ли ?

Юля
Была у меня родинка и стала превращаться в бородавку 😞 Где удалить? Два дня подряд звоню в онко-центр, они в игноре. Где еще можно? Спасибо 🌸
Елена
У дочери на пальце вылезла бородавка, сходили к дерматологу, та с ходу прописала мазь противовирусную и отправила в косметический кабинет удалять жидким азотом. У меня дочь дико боится всяких медицинских процедур, не хочу ее лишний раз до истерики доводить. Бородавка ей не мешает вообще никак. Были ли у ваших детей или у вас бородавки на руках? Удаляли ли или само прошло?
Загрузить еще