Бесплодие

Симптомы и лечение плацентарного полипа после родов

1668
0
32
Плацентарный полип представляет собой патологическое новообразование, возникающее в матке. Патология формируется из остатков плаценты, плотно прикрепленных к полости матки и не удаленных после родовой деятельности, аборта или выкидыша. Плацентарный полип может иметь различные размеры. Чаще всего патология увеличивается за счет скопления на плацентарной ткани сгустков крови и нарастающего эндометрия.

Причины появления плацентарного полипа

В процессе нормальных родов плацента отторгается от маточных стенок и полностью выходит через родовые пути вместе с околоплодной оболочной и пуповиной. Один или несколько кусочков плацентарной ткани могут остаться прикрепленными к матке в таких случаях:

  • наличие в строении плаценты дополнительной дольки;
  • неправильное ведение родов и послеродового периода.

После выкидыша, произошедшего на ранних сроках, полип появляется в результате неполного отделения плодного яйца от ворсинок хориона и слизистой оболочки.

плацентарный полип после родов

Плацентарный полип, возникший после родов

На развитие после родов плацентарного полипа могут оказывать влияние такие факторы:

  • отсутствие должного внимания при осмотре полости матки в послеродовой период;
  • неполное устранение плаценты во время естественных родов, а также кесарева сечения.

Спровоцировать рост плацентарного полипа может не проявляющаяся замершая беременность, а также недостаточно тщательное выскабливание маточной полости в процессе аборта или после выкидыша.

Симптомы плацентарного полипа

Симптомы патологии в начале ее развития могут отсутствовать. Они начинают появляться спустя 2-4 недели с момента формирования патологического образования. Плацентарный полип после родов, аборта или выкидыша сопровождается такими состояниями:

  • появление длительных маточных кровотечений. Вначале они скудные и мажущие, а затем становятся обильными;
  • боли в области малого таза;
  • дискомфорт в пояснице;
  • головокружение и обморок;
  • тошнота;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость.

Нередко симптомами новообразования являются быстрая утомляемость, а также бледность кожи, вызванная сильными кровопотерями.

Возможные осложнения

При отсутствии должного и своевременного лечения плацентарного полипа развитие патологии может привести к таким осложнениям:

  • развитие воспалительного процесса в полости матки;
  • нагноение тканей и последующее заражение крови;
  • присоединение вторичных инфекций;
  • бесплодие.

В особо тяжелых случаях, сопровождающихся длительными и обильными кровотечениями, плацентарный полип приводит к развитию анемии с последующей угрозой летального исхода.

Диагностика патологии

лечение

Диагностика плацентарного полипа после родов

Диагностика плацентарного полипа проводится в несколько этапов:

  1. Сбор жалоб пациентки и предыстории болезни. Эти данные позволят врачу выявить возможные причины патологического состояния.
  2. Осмотр больной на гинекологическом кресле с помощью зеркал. Во время процедуры устанавливается состояние маточных тканей. При наличии полипа большого размера гинеколог может его увидеть или нащупать.
  3. Кольпоскопия. Во время процедуры врач осматривает полость матки пациентки через специальные увеличивающие линзы.
  4. Ультразвуковое исследование. При подозрении на плацентарный полип в процессе диагностики чаще всего используется трансвагинальное УЗИ. Во время процедуры небольшой датчик вводится непосредственно во влагалище женщины.

В ходе обследования дополнительно могут назначаться гистероскопия, УЗИ маточного кровотока и допплерография.

Окончательная постановка диагноза проводится только после гистологического исследования уже удаленного полипа.

Лечение плацентарного полипа

Основной целью терапии патологического образования является его полное удаление, которое может проводиться несколькими способами:

  • консервативным;
  • хирургическим.

Консервативное лечение используется редко ввиду его невысокой эффективности. В ходе терапии, чтобы удалить полип, женщине в течение нескольких часов внутримышечно поочередно вводят дротаверин и гормон окситоцин. Сочетание этих препаратов позволяет спровоцировать естественное отторжение полипа.

Хирургическое удаление образования может проводиться такими методами:

  • Верхний слой эндометрия в маточной полости выскабливается с помощью специальных инструментов. Проводится под общим наркозом. Процедура травматичная, поскольку предполагает удаления всего верхнего слоя эндометрия. Выделения могут наблюдаться в течение 1 недели после ее проведения.
  • Вакуумная аспирация. Проводится под общим или местным наркозом. Удаление вакуумом предполагает введение в маточную полость специальной трубки с камерой. Прибор обеспечивает создание вакуума на участке тканей, где проводится процедура, и точечное удаление полипа. Влагалищные выделения могут наблюдаться до 2 дней после проведения процедуры.
  • Лазерная деструкция. В полость матки вводится прибор с тонким наконечником. С помощью лазерного луча производится точечное выжигание полипа и окружающих его тканей. Метод бескровный. В течение 2-4 недель после его проведения может наблюдаться обильное выделение слизи и корочек от прожженного образования.

Способ лечения патологии выбирается строго индивидуально врачом на основании общего состояния здоровья пациентки. Независимо от выбранного метода терапии в течение первых 1-1,5 месяцев после удаления полипа больной запрещено принимать ванну, плавать в бассейне и других водоемах, а также использовать тампоны и вступать половые контакты.

Читайте далее: что такое предлежание плаценты при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 32
Anya
Девушки, кто -нибудь сталкивался с плацентарным полип который вышел с месячными, отзовитесь пожалуйста! Что представляет собой этот полип?
RuSya
Девочки, у кого был плацентарный полип после чистки? Какие симптомы были? 😔
SтрекоZа

Прошло почти 2 месяца после родов, в пятницу узи показало увеличенную матку и плацентарный полип. Сегодня пришла брать направление в гинекологию, оказалось что мой врач в отпуске, акушерка выписала направление, но ничего не объяснила, как и что будут делать, во сколько туда идти. Сказала только приходи туда утром, там всё скажут. Я кормлю грудью, поэтому поехала в гинекологию узнать что да как будут делать в моём случае, врача не позвали, в приёмной сказали только что я могу придти не к 9, а к 10, тк кормлю, но делать все процедуры врачи начинают не раньше 12. В общем ничего толком не узнала.
Может здесь кто что знает, как эта процедура делается, если женщина кормит грудью. Уже вся на нервах.
Катерина

Кладут в больницу. Ставят гематометру и плацентарный полип под вопросом. А точнее — некое образование, имеющее кровоток.

Опять больница… не могу уже видеть эти стены ((
Как быть с малышкой?( Придётся давать смесь… возьму молокоотсос, буду пытаться сохранить гв. Главное, чтобы она потом захотела (((

Плакать хочется.
Загрузить еще