Как я рожала в роддоме на Бограда!

Так как я носила под сердцем второго ребенка, да и возраст уже не маленький все таки 31 год, надо было подумать и о хорошем враче и о роддоме. На всех форумах и в инете не могла найти ни нормального врача ни роддом в Иркутске, одни хвалили, другие ругали, и вообще всегда вылазило не то, что я искала.
В итоге по совету двух моих знакомых, которые конкретно рожали в роддоме на Бограда у одного хорошего врача, я остановила свой выбор на враче Сверкуновой Наталье Леонидовне, заключила договор о платных родах(12500) в роддоме на Бограда и не пожалела об этом.
Естественно на 38 неделе я уже готовилась родить, так как первые как раз были в конце 38 неделе. Приехав 24 января 2010 на плановый осмотр в 10 часов к Наталье леонидовне, она меня сразу направила на КТГ и увидела что КТГ рисует схватки. Но несмотря на то, что по КТГ бугорки были явно выше обычных, я ничего не чувствовала вообще. После этого она повела меня в кабинет посмотреть шейку, по состоянию шейки она сказала что будем рожать в течении 3 дней, шейка уже на 3 см открыта.Еще она мне сказала, что роды вторые(значит будут быстрее первых), при первых признаках: болях в животе, подтекании или еще чего, звони в любое время и едь в роддом.
Я правда не долго думая оставатья в роддоме не стала(тобишь ложиться заранее), и со спокойной совестью с мужем поехали домой, он меня оставил дома печь блины а сам уехал отвозить старшего ребенка на танцы.
Тут у меня вдруг не сильно начал болеть живот, просто тянуло(но едва ощутимо) время было 11, через какое то время я стала понимать, что это уже не ложные схватки по тому какими они были. Тянуло очень систематично, тянущая боль длилась ровно 2 минуты, с интеравлом 25 минут, потом боль стала растягиваться на 5 минут и усиливаться, период же 25 минут перерыва между ними сокращался. Я стала дожаривать блины и подпрыгивать, все еще будучи в сомнениях, потом мне срочно захотелось в туалет по маленькому, едва добежала, но как только встала с унитаза и надела штаны, у меня отошли воды, с красноватыми вкраплениями совсем маленькими. Схватки все нарастали, я срочно звоню врачу, но мой сотовый глючит и дозвониться не могу(закон подлости), домашний тоже как раз сегодня отключили(короче жесть). Тут приезжает мой муж с сыном, и я бегая вприпрыжку и собираясь в роддом говорю, что рожаю – у него соответствено ступор. Я разъясняю медленно(чтоб быстрей въехал), что у меня отошли воды и мне надо прямо сейчас срочно в роддом, и что еще я не могу дозвониться до своего врача, и выхватываю у него телефон. Набрала и сразу дозвонилась(вот так всегда), она мне и говорит приезжай, муж хотел поесть блинов так как был ужасно голоден, но глядя на мои прыжки на месте передумал и стал сносить вещи в 2-х пакетах в машину. Ребенка старшего мы оставили дома тоже не успев покормить, и поехали в роддом в 12 часов.
Уже в машине схватки стали очень сильными, все перпутав, вместо медленно дышать, стала дышать как собачка, кстати помогало(боль становилась не такой сильной), успевая во время дороги всем рассылать смс " я рожаю мне не звоните".
Приехали в роддом 12-30, в регистратуре стали задавать идиотские вопросы, типа фамилия, имя отчество- а я в это время согнусь на 5 минут от боли(в это время даже дышать не могла, через раз дышала), потом отпустит я быстро говорю и мимоходом ору на мужа, который не обращая на мои крики и ругань внимания, спокойно меня передевал и спрашивал где что лежит в пакетах.
Потом быстренько отнес верхнюю одежду, сапоги и джинсы с кофтой в машину, и повел меня в тапочках, ночнушке и халате на 2 этаж, в отдельный родзал( и слава богу что отдельный), время было 13-00.
Правда сначала врач меня загнала на кресло, чтоб посмотреть как открылась шека и с какой периодичностью схватки идут, как оказалось шейка открылась на 7 см, а значит сами роды в течении часа начнуться. Мне было очень больно, я плакала и просила дать анестезию, а еще головка ребенка мне давила и мне казалось, что я хочу в туалет сразу и по большому и по маленькому. В туалет я правда сходить так и не успела, так как привезли аппарат с закисью азота(оказывается он не только помогает ослабить боль от схваток но и помогает шейке раскрыться) и я рванула на кушетку, к маске которая для меня была теперь единственным спасеньем от боли. Боже мой, с каким счастьем я прильнула к ней и перестала чувствовать боль от схваток, это было настоящим счастьем правда только минут на 10, потому что потом начались потуги.
Все это время с пакетами со мной ходил мой муж, он вообще то не хотел присутствовать при родах, но врач сказала что нужна его помощь, и когда я легла на кушетку, сказала ему чтоб он помогал держать мне маску с азотом и смотрел чтоб я не уснула окончательно. Не успев что либо сказать или ответить, мой муж послушно взял маску и пристально стал наблюдать за мной.
Я в это время стала тужиться сама по себе(это называются потуги), а значит
роды начались и я закричала через маску «рожаю», муж правда не допонял, и мне пришлось еще раза 2 крикнуть, чтоб он выбежал в коридор и крикнул врача, которая принимала еще другие роды (так как была ее смена).
Врач тут же пришла вместе с акушеркой Рязанова Ольга, и стала превращать кушетку в родовое кресло, отторать меня от маски было трудно, я хотела рожать прямо с ней(но к сожаленью у меня ее все же забрали) и я так сказать рожала наживую.
Первое ощущение, что пардон ребенок лезет не оттуда откуда надо (тоесть через задний проход), я настолько испугалась, что она действительно оттуда вылезет, что отказывалась тужиться. Это сказывается шок( в это время нужно успокоиться и собраться, поняв, что это последняя ступенька к счастью), поняв абсурдность своего страха я стала тужиться по убедительному настаянию врача и акушерки. Тем более я мечтала только о том, чтобы это прошло как можно быстро.
Я попросила, чтоб мной руководили, и говорили, что делать. В итоге я начала тужиться, хотя как мне казалось я нечего не вытуживаю. В это время я начала сводить ноги, и муж который вынужден был присутствовать( правда он говорит что часто отврачивался, чт б самому не упасть рядом в обморок от всего увиденного) стал помогать держать мне ноги, чтоб я их не сводила и лицо опустил вниз.
А акушерка испугалась и кричит:-Ой смотрите папе плохо!!!
А мой муж отвечает: – Что все в порядке! Продолжайте!
Акушерка стала говорить мне, что уже показалась головка и стала растягивать(медленно) кожу половых губ, чтобы я не порвалась, потом они мне сказали медленно подышать, потом опять тужиться. Вообщем тужиться надо только тогда когда начинается схватка, но так как они мне говорили когда надо, когда не надо, все было проще.
Вообщем через минут 25 родилась головка, и услышав это у меня появились силы и через 20 минут родились плечики и все остальное.
Тоесть моя девочка родилась в 13-55, набрала по шкале сначала 9, потом 10 баллов. Весила 4 200, рост 55 см. Мне сразу ее положили на живот, и я увидела пуповину(похожа на пластиковую трубку через которую поступает желтоватая жидкость), когда жидкость перестала поступать, ее перерезали и девочке повешали прищепку, мне поставили укол в бедро(чтоб я родила послед). Через какое то время попробовали вынуть послед(так назывются остатки плаценты) и поняв что все отделилось, сказали мне еще последний раз потужиться и я родила послед, но у меня открылось кровотечение и врач тут же сказала сестре срочно поставить мне капельницу, в итое я лежала с ребенком на животе и с капельницей.
Единственное, что не понравилось, так это что ребенок в смазке лежал на мне минут 10 пока его забрали помыть и переодеть, а все остальное было просто супер!!! Чуть-чуть я порвалась(2 стежка), они даже это швом то не назвали, сказали что это ссадина.
Врач потом ко мне каждый день заходила и спрашивала о моем самочувствии, вообщем если бы не врач и хорошая акушерка, чувствую туго мне бы было.
Да и роды были стремительными, так что всем советую, второродкам особенно ложиться на 2 недели раньше, просто чудо что мы успели доехать, и к тому же у нас своя машина. А у других ее нет допустим, да и так пробки на дорогах, да и вообще мало ли что, так что ложитесь в роддом заранее, подумайте о ребенке.

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 1
Есения
ЕсенияИркутск
Солнышко
Птенчик

Здравствуйте. Вы не могли бы более подробно описать работу врача? Довольны ли вы ее работой, хорошо ли заживали швы, были ли какие-то нюансы в состоянии новорожденной? И еще очень интересует, часто ли она смотрела на кресле на последних неделях.

Это спам
ОтветитьНравится