Разное

Симптомы и методы лечения плоскоклеточной метаплазии шейки матки

5719
0
0
Плоскоклеточная метаплазия шейки матки является частым возрастным заболеванием. Данное состояние у женщин довольно опасно, поскольку имеет высокий риск малигнизации – перерождения в рак. Заболевание может обнаружиться внезапно во время плановой диагностики или сопровождаться характерными жалобами в течение длительного времени. Важно как можно раньше диагностировать патологию и начать лечение.

лечение

Лечение плоскоклеточной метаплазии должно быть комплексным

Механизм развития заболевания

В нормальном состоянии шейка матки у женщины выстлана несколькими видами клеток. Влагалищная часть контактирует с кислой средой и представлена плоским эпителием. Внутри цервикальный канал имеет щелочную среду и его выстилает цилиндрический эпителий. Два вида клеток имеют четкую границу и в здоровом состоянии не наслаиваются друг на друга.

При плоскоклеточной метаплазии шейки матки у женщины происходит смещение границы клеток. В области цилиндрического слоя происходит разрастание резервных клеток, что приводит к формированию своеобразного нароста. В дальнейшем его поверхность замещается. На этом этапе у пациентки определяется незрелая метаплазия. При обследовании четко видны границы клеток. В дальнейшем происходит созревание тканей, а поверхность патологического участка принимает вид плоского эпителия. Характерные признаки патологии могут появиться на начальной стадии, а иногда отсутствуют на завершающей.

Основной причиной врачи считают заболевание, которым можно заразиться при половом контакте – папилломавирусная инфекция. Одни виды поражают кожные покровы, а другие способствуют изменению ткани шейки матки. В результате возникают воспаление, эрозия, а клетки эпителия видоизменяются.

Предпосылками к формированию патологии считаются:

  • травмы шейки при инструментальных вмешательствах и родах;
  • скрытые половые инфекции;
  • нарушения гормонального фона;
  • вредные привычки.

На основании статистических данных можно утверждать, что патология является возрастной. Чаще всего изменение границы клеток шейки обнаруживается у пациенток в период менопаузы – после 48–54 лет.

Симптомы

Явные признаки изменений в эпителии могут отсутствовать на протяжении длительного времени. Если женщина не посещает регулярно гинеколога с целью проведения профилактических осмотров, она может узнать о незрелой метаплазии достаточно поздно. Иногда патология переходит в рак, и только его признаки заставляют женщину обратиться за медицинской помощью.

Всем без исключения девушкам необходимо знать о метаплазии, поскольку это такое заболевание, которое может протекать бессимптомно. Также у пациенток могут появляться жалобы на:

  • болезненные ощущения во влагалище при интимной близости;
  • периодическое выделение крови после полового контакта;
  • кровотечения, не связанные с циклом;
  • нарушения менструации;
  • увеличение объема вагинальной слизи;
  • неприятный запах, исходящий из половых путей;
  • тянущие ощущения в малом тазу.

При вирусе папилломы человека (ВПЧ) женщины также обнаруживают своеобразные наросты на половых органах. Если заболевание сопровождается острыми половыми инфекциями, у пациентки возникают признаки интоксикации.

плоскоклеточная метаплазия шейки матки

Плоскоклеточная метаплазия шейки матки часто появляется после 50 лет

Диагностика

Перед тем, как выбрать методику лечения, необходимо определить степень и причины изменений в тканях шейки.

При осмотре в зеркалах гинеколог способен увидеть изменения границы клеток. Однако только по результатам визуального осмотра поставить диагноз нельзя. Аналогичная картина может быть при других заболеваниях. Дисплазия и даже онкология шейки тоже характеризуются изменением границы между вагинальной и внутренней поверхностью шейки, формированием наростов.

Для уточнения диагноза женщине назначается:

  • цитологическое исследование – с помощью стерильной щетки гинеколог берет часть клеток с шейки и отправляет на исследование под микроскопом;
  • кольпоскопия – аппаратная манипуляция, во время которой ткани шейки осматриваются под микроскопом, обрабатываются специальными регентами и при необходимости направляются для детального изучения.

Полученные результаты в комплексе дают возможность точно определить, что у женщины метаплазия.

Методы лечения

В терапии патологий шейки применяются различные методы. Если нарушение спровоцировано ВПЧ, важно определить его тип и оценить риски возникновения онкологии. Это позволит сделать прогнозы относительно выбранной терапии. При высоком риске малигнизации рекомендуется сразу перейти к радикальным методам, а прием лекарственных средств отложить на послеоперационный период.

Для подавления активности вируса назначаются противовирусные средства и иммуномодуляторы. Они используются в виде вагинальных свечей, таблеток и инъекций. Если в результате диагностики были выявлены возбудители скрытых инфекций, требуется антибактериальная терапия.

Хирургическое вмешательство при незрелой метаплазии применяется часто. Данная методика является преимущественной, поскольку позволяет избавиться от патологических клеток сразу и значительно снижает риск онкологии. Операция может выполняться различными способами. Подходящий метод выбирается врачом после оценки состояния пациентки:

  • выскабливание цервикального канала – предполагает счищение патологических клеток;
  • эксцизия – методика удаления эпителия цервикального канала в форме конуса;
  • лазерная обработка – предполагает выпаривание патологических клеток;
  • электрокоагуляция – методика прижигания клеток, после которой остается рубец на слизистой шейки.

Продолжительность восстановительного периода зависит от метода коррекции. В первые дни у женщины могут быть кровянистые выделения из влагалища. В дальнейшем они становятся сукровичными и постепенно принимают естественный вид. В период восстановления не рекомендуется вести половую жизнь, подвергаться тепловым процедурам и купаться в общественных водоемах. После удаления патологический участок отправляется на детальный анализ. Результаты гистологии позволяют определить принадлежность клеток.

Прогноз

При своевременном обнаружении метаплазии прогноз благоприятный. Если проблема выявлена на начальном этапе, то комплексное лечение позволяет полностью избавиться от метаплазии. В дальнейшем необходимо регулярно посещать врача, поскольку риск рецидива достаточно большой.

Если заболевание обнаружено в запущенной стадии или на шейке матки уже образовались атипичные клетки, избежать хирургического вмешательства не получится. Прогнозы в данном случае менее благоприятные, но адекватное лечение и строгое соблюдение врачебных рекомендаций дают хорошие результаты.

Вывод

Репродуктивные органы женского организма имеют особое анатомическое строение, при котором многие заболевания могут протекать бессимптомно. Пациентка не может самостоятельно обнаружить изменения тканей шейки матки, однако это легко способен сделать гинеколог во время обычного осмотра. Главной профилактикой метаплазии и ее осложнений являются регулярные обследования у гинеколога. Женщинам в период менопаузы и после наступления климакса важно помнить, что у них возрастает риск изменений. Посещать врача в этом возрасте рекомендуется не реже одного раза в полгода.

Смотрите также: рак шейки матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0