Можно ли беременным купаться в море: когда лучше отправляться на отдых, особенности поездки

347
0
0
Беременность не повод запираться дома, отказываясь от путешествий. Врачи утверждают, что беременным можно купаться в море, если оно теплое. Оставаться в воде можно до того момента, пока не станет прохладно. А вот находиться в мокром купальнике специалисты не рекомендуют. И все же, даже здесь если несколько важных моментов, которые необходимо знать, если вы хотите искупаться в море во время беременности. О них дальше в статье.

можно ли беременным купаться в море

О том, стоит ли купаться в море во время беременности, можно проконсультироваться у врача. 

Плавание помогает заставить работать все группы мышц, не испытывая при этом значительной физической нагрузки. Для беременной женщины купание в море носит преимущественно положительный характер. На каком сроке можно отправиться на море, решает доктор индивидуально с учетом наличия противопоказаний.

Почему отдыху на море нужно отдать предпочтение

Для женщины в положении плавание не противопоказано. Летом, в жаркую погоду, хочется охладиться, отдохнуть от растущего веса плода. По сравнению с открытыми пресными водоемами, море – более безопасный вид водоема. Концентрация соли не позволяет многим видам бактерий выживать в ней.

Но каждый период характеризуется особенностями развития плода и степенью уязвимости организма к внешним влияниям. Поэтому, чтобы не навредить, лучше выбрать благоприятный период для поездки.

Особенности отдыха на разных сроках

До 12 недели беременные часто страдают от тошноты, быстрой утомляемости и общего плохого самочувствия. Такое состояние явно не поспособствует комфортному отдыхе. Кроме того, в это время формируются органы ребенка, поэтому крайне важно оберегать себя от любого контакта с больными людьми и избегать массового скопления людей.

И все же, если на первых неделях беременности вы не страдаете от сильного токсикоза, отдых на море полезен тем, что поможет:

  • повысить уровень гемоглобина;
  • доставить к тканям больше кислорода;
  • снизить вероятность появления растяжек и отеков;
  • дать мышцам нагрузку, не перенапрягаясь.

Наиболее благоприятным периодом для посещения моря является 2 триместр, то есть период 14–23 недели гестации. Органы ребенка уже сформировались, иммунитет женщины адаптировался к новым условиям, она уже не так уязвима к проникновению бактерий и вирусов.

Даже переезд в несколько сотен километров не утомит, поскольку масса плода еще небольшая и мама не успела набрать значительный вес.

в мертвом море

Последний триместр характеризуется повышением массы плода, увеличением нагрузки на внутренние органы. Это повышает риск преждевременных родов. Для женщины в этом положении противопоказаны перелеты из-за повышения внутрибрюшного давления. Поэтому лучше отказаться от утомительной поездки на отдых после 24 недели.

Видео

Видео: R6YvLDHM0f0

Читайте далее: можно ли беременным загорать на солнце

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0