Запор у ребенка. Лечение запоров у детей

Что норма, а что нет?

Чтобы разобраться в проблеме, нужно четко знать, что считается запором. Многие родители имеют неверное представление о стуле ребенка. Прежде всего, нужно знать, что для запора важна не столько частота стула, сколько его консистенция. Кроме того, для детей раннего возраста норма зависит от типа питания.

Дети, которые вскармливаются грудью, могут иметь стул от 5-6 и чаще раз в сутки в первые недели жизни, объемом около столовой ложки, либо один-два раза в день, объемом побольше. Примерно с 4-6 недели жизни стул ребенка-грудничка становится реже, происходит настройка ферментов и молоко усваивается почти полностью. Поэтому, для грудничков вариантом нормы является наличие стула раз в несколько дней большим объемом. Это объясняется тем, что акт дефекации происходит рефлекторно, при создании определенного давления и объема в прямой кишке. О склонности к запору у грудничка можно говорить, когда консистенция стула становится мягкой колбаской, а об истинном запоре — если кал плотный, как сырокопченая колбаса или «овечьими шариками». Это случается очень редко, в основном из-за обезвоживания или проблем в здоровье.

У детей на искусственном вскармливании такая проблема нередка. Запором у них можно назвать отсутствие стула более двух суток, так как смесь не настолько хорошо усваивается ребенком, и дефекация должна происходить чаще. Нормальной консистенцией является кашица, а появление стула «колбаской» расценивают как склонность к запору, плотный, болезненный стул шариками или цилиндром расценивают как запор даже при регулярном опорожнении кишечника.

Натуживание и кряхтение, плач при дефекации, при условии, что стул мягкий или кашицей, не является запором. Малыш должен потрудиться, чтобы создать давление в прямой кишке и опорожниться. Это доставляет ему неудобства, а выражать свои эмоции в первые месяцы жизни он может, в основном, плачем.

Примерно к 6-9 месяцам, с ведением прикормов, стул становится более оформленным, обычно мягкой колбаской или кашицей, более регулярным и обычно в норме наблюдается 1-2 раза в день. Вариантом нормы считается стул через день, но при его нормальной консистенции.

К году стул становится регулярным, 1-2 раза в день колбаской, хотя допустима и кашица, обычно в первой половине дня, после завтрака. С 2 лет стул должен становиться оформленным, регулярным. Задержка стула более двух суток у ребенка старше 1-2 лет расценивается как запор. Также запором считается регулярный, но очень сухой, плотный стул, большой диаметр калового цилиндра, болезненная дефекация, отказ от горшка из-за боязни.

Откуда они возникают?

Запоры бывают разные, и чтобы понять механизм их возникновения, нужно коротко остановиться на работе кишечника крохи в норме. Малыш рождается с еще незрелой системой пищеварения, поэтому слаженная ее работа формируется с первые месяцы жизни кишечник представляет собой полую трубку длиной около 3-4 метров. Каловые массы формируются в толстом кишечнике, о его работе поговорим подробнее. Толстая кишка продвигает пищевую кашицу, из которой практически всосались все полезные вещества, кроме воды и некоторых витаминов. Ее работа в норме – это волнообразные сокращения мышц под влиянием нервных импульсов от нервной системы по направлению к прямой кишке – это явление называют перистальтикой. Именно эти волны двигают содержимое и уплотняют его за счет всасывания воды. Раздражение нервов, например, клетчаткой или токсинами микробов, вызывает усиление перистальтики – тогда содержимое продвигается быстрее и становится более жидким — вода не успевает всосаться. Снижение импульсов из-за мягкой пищи или нарушения в отделах нервной системы, поддерживающих тонус кишки, вызывают замедление продвижения содержимого. А значит, всасывается больше воды, и каловые массы становятся плотными.

Позывы на дефекацию происходят при растяжении прямой кишки и давления на сфинктер ануса. У детей старше 1.5-2 лет дефекация контролируется помимо этого еще и корой головного мозга, малыши могут сознательно задерживать стул.

Причины запоров

Запоры делятся на две большие группы – органическиеи функциональные.

Органическиминазывают запоры, возникающие из-за нарушенного строения кишечника при врожденных или приобретенных проблемах. К счастью встречаются они редко.

Первое — это болезнь Гиршпрунга, это нарушения работы кишки за счет недостаточного количества нервных волокон. Кишечник получает мало импульсов и не может поддерживать тонус стенок – происходит расширение просвета кишки и задержка стула. вторая проблема – долихосигма и мегаколон – это пороки развития кишечника – удлинение (от долихо – длинный, сигма – это отдел толстой кишки) и расширенная кишка (от мега – огромный, колон – слепая кишка, отдел толстой кишки). другими проблемами могут стать полипы, опухоли или спайки кишечника. Все эти проблемы, к сожалению, лечатся только хирургически.

В основном же причинами развития запора являются функциональные нарушения. Это нарушения, связанные не с дефектами строения, а с незрелостью, нарушением координации или временным нарушением работы стенки кишки.

Нарушают нормальную работу кишечника ранний и быстрый перевод ребенка на смеси, резкие смены смесей, недостаток жидкости при кормлении смесью. Кроме того, причинами запора становятся недостаток жидкости при введении прикорма, когда малыша не допаивают водой, слишком густые прикормы (особенно каши и мясные пюре), нерациональное вскармливание с избытком белка или жира.

Запоры возникают при рахите, поражении нервной системы во время беременности и родов, при нарушении работы щитовидной железы (гипотиреозе – снижении активности), анемии, глистных инвазиях и пищевой аллергии. Кроме того, существенную роль в развитии запора играет психологическое состояние ребенка, угнетение рефлекса на дефекацию из-за боли или психической травмы. Иногда запоры возникают при неправильном использовании лекарств – сорбентов, ферментов, спазмолитиков, антибиотиков или мочегонных.

В результате влияния различных выше обозначенных причин происходит нарушение мышечного тонуса кишки. Если тонус кишечника усиливается. происходит временное спазм, сжатие, сужение участков кишечника, и каловым массам сложно пройти через эти участки. Результатом такого спастического запора будет появление фрагментированного, «овечьего» плотного кала.

Вторым вариантом нарушений будет снижение тонуса кишки – атония кишечника, в результате перистальтика замедляется, стенки кишки расширяются, формируется плотный, большого диаметра каловый цилиндр.

Влияние запора на организм ребенка

Запор за счет снижения перистальтики и за счет застоя содержимого приводит к развитию дисбактериоза, нарушения микробной флоры. Условно-патогенная флора начинает активно размножаться, производя вредные вещества. Так как содержимое не выводится – токсины начинают постепенно всасываться в кровь, производя отравление организма. Хронические запоры выражаются в слабости, вялости, бледности ребенка, нарушении у него аппетита. При запоре нарушается усвоение витаминов и железа и других элементов, что приводит к развитию витаминно-минеральной недостаточности и даже анемии. Запоры вызывают боли в животе, долгая задержка стула моет привести к воспалению кишки, диарее, нарушению пищеварения. Дети худеют, у них нарушается сон и поведение.

У детей раннего возраста запоры приводят к трещинам прямой кишки и проктитам (воспаление прямой кишки), выпадению слизистой с ее ущемлением.

Кроме того, страх перед болезненным актом дефекации заставляет детей сдерживаться, что кроме усугубления запора, вызывает еще и невротические реакции.

Оказываем скорую помощь

Если малыш не может самостоятельно опорожниться, это причиняет ему дискомфорт или боль – необходима ваша помощь. Однако, многие «народные» средства очень опасны. ни в коем случае нельзя вызывать стул при помощи кусочка мыла – это вызывает сильный ожог слизистой и болевые ощущения. Также, нельзя раздражать анус и прямую кишку ватной палочкой, кончиком термометра или любыми другими инородными предметами – это вызывает травмы слизистой и сфинктерного аппарата. Кроме того, все действия по раздражению и стимуляции опорожнения должны применяться лишь эпизодически и только в крайних случаях. при систематическом применении они подавляют естественный рефлекс к дефекации и отучают малыша опорожняться самостоятельно.

В домашних условиях для очищения кишечника можно применить ребенку клизму с кипяченой водой комнатной температуры, для усиления послабляющего эффекта можно добавить к нее 1-2 чайные ложки глицерина.

Другим средством помощи могут являться свечи с глицерином, но часто применять их не стоит. Для ребенка до года необходимо использовать 1\3 свечи, с года до трех 1\2 часть, после трех лет целую свечку. Хорошим эффектом обладают микроклизмы Микролакс, они разрешены с рождения.

Недопустимо применять детям солевые или любые другие слабительные без согласования с врачом.

Внимание! Если у ребенка до года стул плотный, с прожилками крови, слизью, необходимо немедленно обратиться к врачу. Также необходимо обращение к специалисту в случае систематического запора у детей с вздутием, болью в животе нарушением аппетита, если в стуле замечена кровь. Помощь необходима при задержке стула самим малышом из-за страха горшка, при каломазанье (пачканье штанишек) вследствие запора и других ситуациях.

Лечебные мероприятия

Лечением запоров занимаются педиатры и детские гастроэнтерологи, иногда с привлечением специалистов других профилей (невролога, эндокринолога или психолога). Лечение будет подбираться индивидуально, исходя из причин и механизма возникновения запора у малыша, его длительности и действий родителей до обращения к врачу. Главная цель лечения – добиться регулярного стула мягкой консистенции, ежедневного и желательно в одно и то же время суток, безболезненного опорожнения и преодоления страха перед дефекацией.

Основными направлениями являются:

— Общие рекомендации и особые ритуалы,
— лечебное питание,
— питьевой режим,
-двигательная активность, лечебные упражнения,
— медикаментозная коррекция (в случае необходимости).

Врач проводит беседы с родителями и маленьким пациентом о причинах и способах устранения запора. Даже малышам 2-3 лет надо объяснять, что доктор и мама с папой помогут малышу сделать стул безболезненным. Его нужно убедить не сдерживаться, а регулярно проситься на горшок. Нельзя ругать малыша за его боязнь, наказывать за испачканные штанишки, не допускать унижающих комментариев. Это не вина ребенка и ему нужно это осознать и понять. лечение запора дело небыстрое и надо объяснить это родителям. которые хотят немедленной помощи. в несложных случая обычно на это уходит 1-2 месяца, в запущенных до 1-2 лет.

Важно проводить с детьми занятия в туалете или на горшке– напоминаем малышу каждый раз о том, что после плотного прием пищи надо посидеть на горшке или унитазе. При этом ноги должны опираться на полную стопу, если это унитаз – подставьте малышу скамеечку для ног. Продолжительность процедуры около 10 минут, важно объяснить что малышу не обязательно каждый раз ходить «по-большому», но при их попытках убеждать их в безболезненности дефекации.

Каждая удачная попытка должна встречать одобрение со стороны родных. А неудачи должны найти понимание и поддержку, критика недопустима.

Питание при запорах

Родители обычно требуют от врача современных средств, устраняющих запоры, оставляя питание без изменений, в чем заключается самая большая ошибка. Невозможно устранить запор за несколько дней и только одними медикаментами. Двигательная функция кишечника в подавляющем большинстве случаев зависит именно от того, что ребенок кушает, как построено питание в семье ребенка.

Для детей первого года самым основным является грудное вскармливание, ведь молоко матери обладает желчегонным эффектом, желчь раздражает стенки кишки и стимулирует перистальтику. По возможности надо максимально долго сохранять грудное вскармливание. Если вскармливание смешанное или полностью искусственное, тогда особо тщательно нужно подходить к выбору смеси, ее правильному разведению с точностью до грамма и миллилитра, а также режиму вскармливания и объемам порций. Смеси должны быть адаптированными и соответствовать возрасту, при склонности к запорам одно-два кормления рекомендуется заменить кисломолочной смесью.

Если на обычных и кисломолочных смесях добиться устранения стула не удается. В питание вводятся особые смеси с добавлением олигосахаридов, лактулозы, пребиотиков или бобов рожкового дерева. Эти смеси вводятся в питание детей постепенно, заменяя по половине кормления в день, пока не будет достигнут необходимый по консистенции и частоте стул. Если запоры сохранятся, рекомендуется полностью перейти на смеси такого вида. При стойкой нормализации стула смесь постепенно отменяют, оставляя ее для поддержки на 2-3 кормления, а потом и убрав совсем.
прикорм для дитей с запорами следует начинать с овощного или фруктового пюре, они богаты клетчаткой и особыми кислотами, которые стимулируют перистальтику и обычно нормализуют стул. При упорных запорах у малышей-искусственников прикорм осторожно можно начать с 4-5 месяцев.

Для детей постарше питание должно строиться таким образом, чтобы рацион содержал максимум овощей и фруктов, ягод, в которых содержится грубая клетчатка и пектины, которые являются стимуляторами работы кишечника. Богаты ими морковь, свекла, цветная и брюссельская капуста, тыква, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры. В огурцах, помидорах, яблоках клетчатки мало.

По возможности все плоды необходимо употреблять с кожицей, ведь именно она содержит много полезных веществ. Фрукты и овощи употребляются в вареном, приготовленном на пару, тушеном и свежем виде. это могут быть фруктовый и овощные салаты, винегреты, пюре, муссы и десерты. Заправляют овощные салаты маслом, жирные заправки – сметана, майонез тормозят работу кишечника.

В рационе ребенка с запорамиобязательны супы или борщи, блюда из цельных круп – гречки, кукурузы, пшена, пшеницы.

мясные продукты полезнее отварные и цельным кусочком, либо в виде гуляша. Хлеб лучше употреблять темный или специальный диетический с отрубями.

Отруби врачи рекомендуют употреблять и в качестве добавки к другим блюдам. Купленные в аптеке или магазине отруби надо прокалить в духовке при 100-150 градусах, затем переложить плотно закрывающуюся банку. Три-пять столовых ложек нужно заварить 100 мл крутого кипятка, выдержать 15-20 минут. Полученную массу добавляйте в кашу, фруктовый или овощной сок, гарнир или суп ребенка по 1-2 чайных ложки.

В ежедневном меню ребенка должны быть кисломолочные продукты и напитки – кефир, творог, ряженка, простокваша или йогурт. Желательно чтоб они были обогащены микрофлорой, употребляются утром натощак или на ночь.

Исключаются из питания малыша цельное молоко, бобовые, бананы, сладости. Они обладают крепящим и газообразующим эффектом.

Питьевой режим

Очень важным является питьевой режим ребенка – с введением прикорма малышам требуется дополнительное введение жидкости в объеме не менее 50 мл на каждый прикорм. После года важно, чтобы малыш выпивал не менее 2 стаканов жидкости в день, причем 100-150 мл из них утром натощак в виде прохладной воды. Рекомендовано питье обычной воды, компотов, соков, разбавленных пополам с водой, или морсов. Запрещены газированные напитки и крепкий чай.

Физические нагрузки

Одной из составляющих лечения является физическая активность малыша – она укрепляет мышцы брюшного пресса и стимулирует работу кишечника. Полезны пешие прогулки, утренний комплекс гимнастики, подвижные игры на улице. катание на коньках, лыжах и плавание.

Для малышей все занятия рекомендовано проводить в виде игры – раскидать игрушки и опросить их поднять, не приседая, а сгибая туловище. Такие упражнения-игры нужно проводить в день не менее 3-4 раз.

Полезно для работы кишечника и упражнение с надуванием или выпячиванием животика, а затем втягиванием его, поднимание и опускание ног в положении лежа, велосипед «ногами», ползание на животе.

Профилактика запора

Для предотвращения запоров важно с раннего детства правильно организовать режим питания ребенка – максимально долго кормить его грудью, не торопиться с введением прикорма, вводя продукты постепенно и давая кишечнику адаптироваться к ному продукту.

С момента введения прикорма важно соблюдать питьевой режим – чем гуще прикормы вы даете. Тем больше жидкости должен потреблять малыш. Обязательно нужно сбалансировать рацион ребенка свежими овощами и фруктами, он должен получать их по возможности круглогодично.

Обязательными для ребенка являются активные движения, подвижные игры и регулярное посещение туалета. Пока малыш маленький – напоминайте ему о том, что ему надо сходить на горшок, позже у малыша сформируется ритуал, которому он будет следовать.

Конечно, проблема запора не проста, но если вовремя распознать причины запора, обратиться к врачу и начать проведение необходимых мероприятий, можно достаточно быстро и эффективно справиться с деликатной проблемой ребенка.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте также: запоры у ребенка в 2 года


Юлия
Юлия
Дарья
7 лет
Орск
7818661

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Алиса
7 лет

Я от запора экспортал принимаю. Мне помогает: вечером выпила, утром стул. Там, кстати, детская форма тоже есть. Ттт, не приходилось с такой проблемой сталкиваться, а вот у подруги ребенку помогло в свое время от проблем избавиться.

Пожаловаться
Наталья Пахмутова
Наталья Пахмутова
Москва

Я даже не знаю сколько я даю воды, но в течение дня предлагаю часто, она когда пьет, когда нет, малыши сами определяют сколько им надо воды. Но запоры-то, к сожалению, все равно случаются. Пробовала давать Дюфалак – пошла сыпь от него. На днях опять был запор, ставила тоже свечку Глицелакс – совсем немного времени прошло, и тут же стул начался. Наверное, на них остановлюсь, все таки ректально, это оптимально, чтоб внутрь ничего не принимать.

Пожаловаться
Либе-Либе-Любовь
Либе-Либе-Любовь

массаж животика делать надо, водичку давать, хотя у нас и при этих мерах запор случается, но реже. сколько ребенок 6 месяцев должен выпивать в день воды




Пожаловаться
Валерия Семенова
Валерия Семенова
Челябинск

У нас тоже случилось такое, в 5 месяцев когда прикорм начали в водить, перестал спать, есть не хотел, плакал постоянно, мы всех на уши подняли, педиатр сказал, делайте массаж животика, питание перестать давать и слабительное дать. Мы лекарства не очень жалуем, давай искать, где у нас лечат запоры у малышей, оказалось не так это просто, тогда нам наш педиатр посоветовала сюда обратиться, проблема была решена, сейчас у нас все хорошо, мы уже кушаем попукиваем и смеемся.

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Сладун
9 лет
Мишель
4 года
Ефим
8 месяцев
Орск

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишанька
10 лет
Орск

На память или проблема нарисовалась?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
7 лет
Орск

Думала что у нас проблема а все таки нет слава богуОставлю себе на заметку пост

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишанька
10 лет
Орск

Ну слава Богу