С чем усваивается ЖЕЛЕЗО

Мне во время беременности Г всю плешь проела низким гемоглобином. Назначала разные лекарства. Но ни разу она мне не сказала с чем железо нужно пить. Мне это рассказала зав.материнским отделением в детской больнице, пока малышку выхаживали.

Железо в крови само по себе – яд. НО что бы оно усвоилось в организме нужно всего лишь принимать вместе с ним фолиевую кислоту и витамины А и Е (тот же самый Аевит) но на 2 дня дольше, чем железо. А само по себе железо лучше принимать ДО обеда, т.е. в первой половине дня, т.к. всё таки тяжело оно усваивается.

И вот по такой схеме меня уже не тошнило с железа. У каждого организма свои потребности, но фолиевую я пила по 1т 3 р/д, а вот Аевит по 2т 2 р/д.

Надеюсь кому то это пост и личный опыт поможет.

С чем усваивается ЖЕЛЕЗО


Анна
Анна
Сыночек
7 лет
Санкт-Петербург
3737345

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танита
Танита
Артем
8 лет
Пятигорск
вы аевит пили при беременности как долго? С ребенком все впорядке? Я его с дуру тоже пила, а оказалось, что он противопаказан при беременности сижу переживаю
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
7 лет
Санкт-Петербург
Девочки, спасибо за заботу, но сейчас то всё в порядке) Я для тех, кому тоже Г ничего не объясняет и не подсказывает
Пожаловаться
Лидия Викторовна
Лидия Викторовна
Артемовск

Продукты, содержащие железо

Мясо, печень, рыба, птица — все это неплохие источники железа. В них много белка, который улучшает его усвоение и использование. Очень много железа в печени и языке, в фасоли, горохе, в проросшей пшенице. Многие диетологи считают, что женщинам, ведущим сидячий образ жизни, железо надо принимать как лекарство — по назначению врача.

Можно использовать железо и в таблетках, лишь бы это железо было органического происхождения (например, в продуктах питания, приготовленных нам самой природой).

Источники железа

Наиболее богатым источником железа является патока — побочный продукт производства сахара, содержащий, кроме того, много магния: 1 столовая ложка патоки (около 15 г) содержит 3,2 мг этого микроэлемента.

В 100 мг приготовленной телячьей печени находится 12 мг железа, а в говяжьей — 7 мг. В некоторых соляных месторождениях в 1 кг каменной соли содержится около 450 мг железа. Каменная соль — эффективное средство предупреждения малокровия, от которого страдает около 20% населения Земли (данные Всемирной организации здравоохранения).

Много железа в сливовом соке, кураге, изюме, орехах, тыквенных и подсолнечных семечках. В 30 г проросшей пшеницы содержится 3 мг железа. Им также богаты черный хлеб, отруби, хлеб грубого помола. Но из хлебных продуктов и овощей усваивается около 5% железа, из продуктов животного происхождения (язык, печень рыбы, говядина) — 15 — 20%. Однако железо, полученное из растительных продуктов, является органическим, и его усвоение возрастает втрое.

Берите за правило вареный продукт (обычно любой животный продукт подвергается тепловой обработке) сочетать с растительным, да так, чтобы растительного было втрое больше. Здесь в этом правиле отражена способность нашего организма к усвоению микроэлементов в органическом виде. Кроме того, существует еще один закон: микроэлементы не усваиваются без витаминов. Великолепным источником железа является печень.

Лук повышает усвоение железа! Еще бы! Он — настоящая кладовая витаминов, особенно витамина С. Железом богаты хлеб из муки грубого помола, черный хлеб, отруби (пшеничные и ржаные), крупы, зелень, салатные овощи, капуста.

Итак, чтобы удовлетворить потребность нашего организма в железе, мы прежде всего должны:

  • есть натуральные, нерафинированные продукты;
  • предпочитать продукты, в которых много железа;
  • помнить о витамине С и о витамине В12, которые делают железо легкоусвояемым.

Интересные факты

Мало кто знает, что простая жгучая крапива любых сортов (как крупнолистная, так и мелколистная) содержит много полезных аминокислот, например: лецитин, ферменты (оксидаза, пероксидаза и хлорфиллаза) и органические кислоты, в том числе муравьиную кислоту. Но, кроме всего этого, в крапиве много минеральных солей (15 — 19%). Это просто кладовая витаминов, ферментов, микроэлементов. Среди них есть соединения кремния, калия, кальция и железа, витаминов А, С, К, а также 4 — 7% хлорофилла и не так давно открытый растительный секретин, активизирующий выделительную деятельность желудка, печени, селезенки и кишок, перистальтику кишечника. Именно поэтому народная медицина веками лечила крапивой малокровие. Клинические эксперименты подтвердили, что крапива прекрасно лечит анемию и не уступает синтетическим препаратам железа. Каждая хозяйка в деревне знает, что куры будут лучше нестись, если в их корм добавлять сушеную крапиву, а народные врачи-травники советуют пройти курс лечения свежим соком крапивы, выжатым из листьев и стволов молодых растений, собранных перед цветением. Сделать это просто: собрать, тщательно промыть, пропустить через соковыжималку или миксер с небольшим количеством воды, а затем отжать сок. Принимать по 3 столовые ложки в день. Сок невкусен, но очень полезен. Можно пить его с медом. Сок хорошо сохраняется несколько дней в холодильнике.




Пожаловаться
Katya Alhamoud
Katya Alhamoud
Anastasia
13 лет
Ahmad
10 лет
Трир
Jelezo pit obezatelno s vit C mojno zapivat s s sveji soki i obezatelno nujno sobludat dietolibo nichevo ne izmenitsa.i imeite vidu shto kogda upotrebliaete jelezosadarjasho preparati nujno umenshit priema molochni lbo upotrebliat hotia cherez 1,5-2 chasa posle priema jelezo
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
а кушать говядину, печень не пробовали???
и кончено же гранаты...
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Я пробовала, и гречку днем и ночью жрала, а толку? Фолька, А, Е и железо, всё ок
Пожаловаться
Наталья
Наталья
40н
Коломна
С аскорбиновой кислотой, я пью железо + аскорутин