Язык новорожденного, как его понять?

Наблюдая за своим сыном от самого его рождения, я замечала, что, несмотря на то, что мой крошечный малыш еще не умеет объяснить все словами, он может выразить свои желания, радость, удовлетворение, страх, плохое настроение языком звуков. Когда он просыпается, издает едва уловимый звук, который я воспринимаю как доброе утро. Когда кормлю его, он тихонько урчит. А если ему мокро или неудобно, он сначала коротко вскрикивает, а если я не успею быстро отреагировать, начинает плакать.Язык новорожденного, как его понять?

Наверное, каждая внимательная мама, присматривается к своему малышу и составляет свой «словарь звуков». У кого-то он короткий, у кого-то длинный. Но, как оказалось, ученые тоже обратили внимание на язык новорожденных. Хочу поделиться сведеньями, которые мне удалось отыскать. Возможно, некоторым мамам они помогут понять своих малышей.

Как считают исследователи, новорожденный издает пять типов звуков: короткий тихий звук при пробуждении, долгий звук-зевок, характерный урчащий звук во время кормления, звуки хорошего и плохого настроения.

Тихий звук, который издает малыш при пробуждении, очень короткий, одна десятая секунды. Этим звуком он как бы задает вопрос: «Есть здесь кто-нибудь?». Лучше после этого подойти к кроватке, поговорить с малышом. Ночью вы этот тихий звук не всегда слышите, тогда ребенок начинает плакать, то есть подавать более громкий сигнал, требовать от вас реакции. Поэтому, пока ребенок совсем маленький, удобно спать с ним в одной комнате. Если вы не можете поставить детскую кроватку в вашу спальню, оставьте двери открытыми, чтобы слышать малыша.

Долгий звук-зевок ребенок издает перед сном или когда ворочается в кроватке. Он может значить: «Со мной все в порядке».

Легкое урчание, которое ребенок издает с каждым глотком, почти ежесекундно во время кормления. Это звук насыщения, удовлетворения, который означает, что молоко бежит хорошо. Язык новорожденного, как его понять?Если ребенок не издает никаких звуков во время кормления, нужно поменять грудь или сесть в другую позу.

Звук хорошего настроения означает, что у ребенка все в порядке, он хочет общаться с вами, играть. Это довольно короткий, часто повторяющийся звук. Чаще всего ребенок издает этот звук, сидя у мамы на коленях после кормления.

Плохое настроение, недовольство ребенок выражает серией коротких пронзительных звуков (до 14 звуков в минуту). Эти звуки ритмично повторяются и означают, что ребенку что-то не нравится, и он требует вашего немедленного вмешательства. Если вы запоздаете успокоить его, за этими сигналами последуют слезы и крики.Язык новорожденного, как его понять?


Мария
Мария
Москва
30517610

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Шапурова
Ирина Шапурова
Павел
10 лет
Динская
у меня тоже по-разному с сыночками. Чаще понимаю их, но бывает, что только муж может помочь понять, что хотят детки )

Пожаловаться
Анна Фомина-Миронова
Анна Фомина-Миронова
Якутск
Со старшими детьми я не различала, а третью понимаю с рождения :-) не знаю, с чем связано. Возможно, это и есть «опыт — сын ошибок трудных» :-)
Пожаловаться
Агата
Агата
Москва
Хочу уже испробовать как это так. Скорей бы.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даша
9 лет
Москва
Самое интересное, что все мои плакали по разному. Но я уже с первых дней различала когда они хотели кушать, когда им было мокро и когда у них были колики. Это заложено в каждой маме. Я слышала эти сигналы отчетливо, а вот мой муж в них путался всегда.
Пожаловаться
Павел
Павел
«Это заложено в каждой маме» – сильное преувеличение. Многие мамы разбираются только через месяц-два-три… А Вашему супругу я нашел бы в Интернете что-то вроде «словарика новорожденного» (это такая табличка с тональностями). Или подарил переводчик плача WhyCry.