Геркулесовый отвар для новорожденного

Каждый из нас хочет быть здоровым, энергичным, деятельным и в полном объеме пользоваться теми жизненными удовольствиями, которые нам предоставляются. Фундамент такой счастливой жизни закладывается еще в первые дни и месяцы жизни человека. В связи с этим естественно, и даже необходимо, стремление молодых родителей дать маленькому ребенку все то, что необходимо в каждый данный момент крошечному организму. Ведь будущее малыша во многом зависит от самого первого периода его жизни. Периода, в котором от него мало что зависит.

Серьезнейшим вопросом, стоящим перед молодыми родителями, является вопрос питания ребенка. Старая истина гласит: «Мы — то, что мы едим». Молодому, растущему организму необходимо здоровое и сбалансированное питание. Лучший вариант для ребенка — грудное вскармливание, когда вместе с материнским молоком грудничек получает и необходимую еду, и антитела из материнского организма, помогающие ему бороться с болезнями. Но, рано или поздно, встает вопрос искусственного вскармливания.

В магазине продаются большое количество различных детских смесей. Но одними из испытанных продуктов питания для ребенка остаются каши и отвары. Все это можно приготовить дома самостоятельно. Одним из таких продуктов является геркулесовый отвар для грудничка. Геркулес — это овсяные хлопья, произведенные из зерен овса по особой технологии. Благодаря этой технологии в геркулесе сохраняются все полезные питательные вещества и витамины, находящиеся в зернах овса, а время приготовления хлопьев существенно меньше. Овес применяется в различных формах. Одной из них является отвар овса, свойства которого уже давно известны народной медицине и оценены диетологами. Но, используя зерна, чтобы сделать отвар овса, рецепт которого включает длительное кипячение, мы затрачиваем очень много времени, которого при маленьком ребенке и так в обрез.

Овсяные хлопья Геркулес — это те же зерна овса, но только расплющенные. Расплющивание слегка повреждает верхнюю, прочную часть зерновки, и, поэтому, время термообработки хлопьев намного меньше. Чтобы зерно не разрушилось при расплющивании, его вначале пропаривают. Чтобы еще более сократить время, изготавливая геркулесовый отвар для грудничка, можно хлопья перемолоть в кофемолке.

Рецепт изготовления геркулесового отвара не сложен, но при этом необходимо учитывать такие параметры, как возраст малыша и какой вид вскармливания присутствует: искусственный или смешанный. Если искусственный — нужно больше добавлять в отвар молока. Молоко может быть коровьим или козьим. Для вкуса можно добавлять в кипящий отвар немного сахара и соли, но предварительно разведя их в воде.

Геркулесовый отвар для грудничка, рецепт: пропорция — 1 столовая ложка хлопьев на 1 стакан жидкости (вода, вода с молоком или молоко) для одного кормления. Если ребенок маленький и организму трудно справляться с коровьим молоком — молока можно в отвар наливать меньше, чем воды (например 50 мл молока на 150 мл воды). Со временем доля молока будет расти.

Хлопья заливаются кипяченой водой и кипятятся на слабом огне 20-30 минут. После этого добавить кипяченого молока и снова прокипятить 5 минут, добавить разведенный в кипяченой воде сахар — 3 гр., соль — 1 гр. (в чайной ложке примерно 7 гр. сахара песка и 10 гр. соли). После этого дать отвару остыть и отстояться. Процедить через марлю, чтобы не было комочков. Отвар готов. Это рецепт геркулесового отвара на одно кормление. Можно готовить две порции сразу, но больше двух — не желательно.

Начинать кормить можно, при необходимости, с 2 месяцев. При кормлении необходимо следить за реакцией ребенка на отвар. Существует малая вероятность индивидуальной непереносимости ребенком какого-нибудь компонента отвара (аллергии). Кормление отваром в таком случае надо прекратить. Но это общий совет относится ко всем продуктам питания и не только для детей.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте также: овсяное молоко рецепт


Рубрика Выпечка
Алеся
Алеся
Орехово-Зуево
01224149

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлиана Шукюрова
Юлиана Шукюрова
Мигель
8 лет
Дзержинск
Сколько такого отвара должен сьдать малыш за одно кормление?
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Всеволод
8 лет
Яромир
5 лет
Тверь
А считаю, что статья полезная.А если маленький ребёнок плохо смеси ест? Да и вообще наши бабушки и дедушки от таких отваров только крепче были.
Пожаловаться
woman
woman
Московский
У меня подружка кормила таким отваром с 3 месяцев. А у нас на витамин д аллергия и щас обсыпало все щеки от нутрилон пепти гастро!!! Там тоже вит Д. Поэтому не вижу уже выхода как на этот отвар перейти, нам 4,5, думаю можно попробовать
Пожаловаться
Алена
Алена
woman 

вот тоже хочу такой отвар, смеси никак не хочет есть, а своего молока мало! нам тоже 4,5 месяца попробую

Пожаловаться
Алина
Алина
Юлия
14 лет
Москва
овес, соль, сахар, коровье молоко — в 2 месяца? зачем?
чистое ГВ или, если серьезные проблемы с грудным молоком, адаптированная смесь — это то, чем нужно кормить новорожденного ребенка.



Пожаловаться
Olga
Olga
Melisa
11 лет
Стамбул

что за бредятина? а ведь есть такие которые это все всерьез воспримут

Пожаловаться
елена
елена
ОЛЕГ
13 лет
Москва
Средневековье какое- то:))) лучше ГВ конечно, но не всем дано, тогда смесь.
Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
До 6 мес вообще не кормить ничем кроме грудного молока!!!

Овсянка содержит глютен тем более

Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

если бы с отвары и пр было все замечательно — никто бы не заморачивался придумывать смеси! не просто же так их придумали и усовершенствуют. я категорически против такого! молоко матери, донорское молоко или смеси адаптированные. все!

Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
+
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк

для новорожденного полезно грудное молоко

Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
+