Чем грозит повышенное внутричерепное давление у новорожденных?

10267
1
39
Когда врачи диагностируют повышенное внутричерепное давление у младенцев, у родителей часто начинается паника. Внутричерепная гипертензия - это не самостоятельное заболевание, а симптом, свидетельствующий, что в организме малыша не все в порядке. Поэтому стоит разобраться, какими признаками характеризуется отклонение от нормы, и с чем связано его появление.

внутричерепное давление у новорожденных

Что означает ВЧД?

Чтобы понять, насколько это опасно, нужно изначально изучить анатомию головы малыша и разобраться, какие процессы в ней происходят.

Головной мозг находится внутри нескольких оболочек - паутинной, мягкой и твердой, окруженных сверху костями черепа. Внутри самого органа находятся желудочки -полости. Внутри желудочков и между оболочками присутствует ликвор.

Ликвор — это прозрачная, бесцветная жидкость, по виду очень похожая на воду, содержит незначительное количество клеток, белка и солей. У младенца количество ликвора составляет около 50 мл. Ликвор постоянно вырабатывается и всасывается, в сутки сосудистыми сплетениями головного мозга продуцируется до 500 мл спинномозговой жидкости.Такая внутренняя циркуляция биологической жидкости обеспечивает полноценное питание клеток головного мозга, а также служит защитой от воздействия неблагоприятных факторов.

Любое нарушение в системе ликворопродукции, ликвороциркуляции и всасывании ликвора ведет к избыточному его скоплению в полостях головного мозга, что называется гидроцефалией, или водянкой головного мозга.

Постоянное движение ликвора внутри головы происходит под действием внутричерепного давления, поэтому его уровень не является постоянной величиной и может меняться в зависимости от разных обстоятельств.

Причины внутричерепной гипертензии

инфекции, перенесенные будущей мамой во время беременности;

  • внутриутробная гипоксия;
  • глубокая недоношенность;
  • родовая травма или травма раннего периода жизни, повредившая шейные сосуды;
  • врожденные аномалии;
  • генетическая предрасположенность;
  • перенесенные младенцем инфекционные заболевания (менингит, энцефалит)

Виды внутричерепной гипертензии

Различается два типа внутричерепной гипертензии у детей:

  • медленно развивающаяся – встречается у детей первого года жизни, в тот период, когда роднички еще открыты;
  • стремительно развивающаяся –  возникает у детей после зарастания родничков

Характерные признаки

признаки

Типичный признак повышенного ВЧД - беспричинное беспокойство

Распознать отклонение от нормы можно по характерным симптомам, но они могут дополняться и другими признаками, в зависимости от основного заболевания, которое спровоцировало повышение внутричерепного давления (ВЧД).

Для медленно прогрессирующей внутричерепной гипертензии характерны:

  • Неоправданное беспокойство, чрезмерная плаксивость. Ребенок ведет себя спокойно днем, но начинает беспричинно капризничать вечером. Это происходит на фоне того, что вены головы переполняются в положении лежа, а ток ликвора замедляется, что провоцирует его накопление. Как следствие нарушается сон, а также становится затруднительно укачать кроху на ночь.
  • рвота, частые срыгивания, не связанные с проблемами пищеварения. Подобная симптоматика проявляется при раздражении структуры продолговатого мозга (рвотного центра) на фоне отклонения давления от нормы.
  • Увеличенный объем черепа. При накоплении большого количества ликвора в головном мозга происходит расхождение швов черепа, голова становится непропорционального размера.
  • Явно выраженные кровеносные сосуды под кожей. Вены на голове расширяются на фоне застоя крови в них. Эта особенность делает их видимыми под слоем эпидермиса.
  • Симптом Грефе. Его проявление выражается в неконтролируемых движениях глазных яблок вниз. На фоне этого появляется полоска склеры под верхним веком.
  • Отсутствие аппетита. Сосательные движения во время кормления способствуют ухудшению самочувствия в результате повышенного ВЧД. Поэтому прием пищи у малыша ассоциируется с неприятными ощущениями. На фоне этого он отказывается от еды, что провоцирует резкое снижение веса
  • отставание в развитии – дети позже и хуже начинают держать голову, сидеть, ползать и т.д.;
  • гипер- или гипотонус мышц;

Угнетенное самочувствие крохи приводит к замедлению психоэмоционального и физического развития. 

При стремительно развивающейся внутричерепной гипертензии (дети старше года) возникают следующие характерные симптомы:

  • безостановочная рвота;
  • потеря сознания;
  • судороги;
  • беспокойное поведение.

Острое состояние развивается в течение нескольких суток и требует незамедлительного оказания медицинской помощи.

Диагностика

вены на голове

Выявить внутричерепную гипертензию можно еще в процессе внутриутробного развития ребенка путем обследования будущей мамы и выявления внутриутробной гипоксии у плода. УЗИ брюшной полости в последнем триместре способно четко указать на сосудистые изменения, которые ведут к  кислородному голоданию плода и вызывают повышение внутричерепного давления.

Некоторые патологии выявляются сразу после появления малыша на свет уже в родильном зале. Гидроцефалия при рождении чаще всего связана с перенесенной внутриутробно инфекцией (краснуха, токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус и пр.) или с серьезными пороками развития нервной системы.

При плановых осмотрах малыша обязательно нужно показать неврологу.  Врач проведет замер окружности головы малыша, выявит наличие или отсутствие «родничка», а также симптома Грефе. Для постановки диагноза ВЧГнужно, чтобы родители смогли рассказать об особенностях сна и бодрствования крохи, а также о возможных изменениях в поведении и аппетите.

Обследование у офтальмолога также помогает выявить внутричерепную гипертензию. Характерными признаками отклонения являются:

  • артериальный спазм;
  • отечность зрительного нерва;
  • изменения в глазном дне.

При выявлении повышенного ВЧД ребенку могут быть назначены: 

  1. НСГ – нейросонография – УЗИ головного мозга. Это эффективный метод диагностики состояния вещества головного мозга и желудочковой системы у детей, пока не закрылся большой родничок и другие «ультразвуковые окна» — участки черепа, на которых кости очень тонкие (например, височная кость) и пропускают ультразвук. Он позволяет выявлять расширение желудочковой системы, внутричерепные объемные образования (опухоли, гематомы, кисты), некоторые пороки развития головного мозга. Однако следует помнить, что НСГ — метод не совсем точный. Изображение головного мозга получается со значительно меньшим разрешением (менее четкое), чем при КТ и МРТ. которое проводится через открытые роднички. 
  2. рентгенография мозга – проводится у детей, у которых роднички уже закрылись;
  3. МРТ – магнитно-резонансная терапия – метод обследования, позволяющий не только подтвердить факт ВЧГ, но и часто указать причину его возникновения.

Всестороннее обследование малыша и вовремя выявленная гипертензия головного мозга дают большие шансы на излечение.

Лечение

В зависимости от причин ВЧГ выбирается подходящий метод лечения. Компенсированные формы заболевания поддаются консервативному лечению мочегонными, седативными препаратами, препаратами, улучшающими питание головного мозга, массажем и физиотерапевтическими процедурами.

При острых и декомпенсированных формах проводится хирургическое лечение.

  1. Хирургическое лечение используется при критическом значении ВЧГ, вызванной гидроцефалией, и заключается в создании путей для оттока ликвора хирургическими способами. Решение о проведении операции принимает нейрохирург, которая может быть выполнена двумя способами – выведением ликвора за пределы ЦНС или восстановлением циркуляции внутри черепной коробки.
  2. Медикаментозное лечение назначается тогда, когда внутричерепное давление у младенцев не требует хирургического вмешательства, но при этом все же есть необходимость эффективного лечения, то есть при средней степени тяжести. Для облегчения состояния малыша используются мочегонные препараты и препараты, улучшающие питание головного мозга. 
  3. Немедикаментозное лечение – применяется для слабовыраженной ВЧГ и заключается в ряде процедур:
  • Четкое соблюдение режима сна, бодрствования кормления.
  • Введение допустимых физических нагрузок, таких как плавание.
  • Продолжительные прогулки на свежем воздухе.
  • Прием диуретиков по назначению врача.
  • Применение ноотропных лекарств, стимулирующих кровообращение в головном мозге.
  • Проведение физиотерапии и массажа по назначению специалиста

По усмотрению врача возможно назначение седативных средств. 

Повышение внутричерепное давление у малыша подлежит обязательной терапии. Все малыши с данным заболеванием находятся на учете у детского невролога и получают от него рекомендации по лечению и образу жизни.

Видео

Видео: XJRmnFXJEbc

Также интересно почитать: халязион век у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 39
Мария

Девочки, у деток которых была эта проблема, скажите, пожалуйста, какие были основные признаки? У своей малой подозреваю, к врачу аж на будущей неделе

Efrikastori Minske

После лечения назначали делать повторное узи?
Элина

Что вам выписывали?
Света

Позавчера она упала в садике с кроватки, с тех пор вот уже 3 дня болит голова, вены на висках вылезли. В больнице нам сделали КТ, диагноз: усиление сосудистого рисунка в лобных и теменных областях, а это значит косвенные признаки повышения внутричерепного давления, так написано. Направили к неврологу.

Я что то переживаю опять, после падения с кроватки это могло быть? Или причина не в этом? Раньше никогда не болела голова. И вены синие я не замечала. У кого была такая же проблема? Чем лечились? Какой результат?

Ирина

внутричерепное давление у ребенка. в 2года поставили заключение у окулиста и по анамнезу(плохо спим и течет слюна). чем кто лечил, был ли результат и какие у вас симптомы и как вам сделали заключение?
Загрузить еще