Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Холодный живот при беременности: причины ощущений, опасно ли

Беременность – один из самых важных периодов в жизни женщины. Любые отклонения во время нее могут о чем-то свидетельствовать. Однако нередко будущие мамы придают чрезмерное значение тем или иным ситуациям. Холодный живот на разных сроках вынашивания ребенка нередко становится поводом для беспокойства.

Из-за чего может появляться ощущение холода в животе?

Здесь сразу стоит разграничить два понятия: чувство холода в животе или он холодный на ощупь. В первом случае речь идет о субъективных ощущениях, тогда как во втором – об объективных.

Если женщина ощущает прохладу, то это, скорее всего, связано с увеличением матки. Перераспределение кровотока, сдавление внутренних органов и отдельных нервов нередко может рождать у женщины самые неожиданные ощущения. Во втором триместре эти ощущения могут возникнуть впервые. А на более поздних сроках, то есть в третьем триместре, они будут возникать уже намного реже или полностью пройдут.

Любое серьезное и опасное состояние не будет сопровождаться одним только изменением температуры живота.

Если область живота холодная на ощупь, то здесь тоже все связано с кровотоком. Кожа и мышцы существенно растягиваются во второй половине вынашивания ребенка. При этом кровоснабжение в них значительно не увеличивается. Как следствие – кожа становится прохладной на ощупь.

Что нужно делать в такой ситуации?

Если кроме ощущений изменения температуры ничего не беспокоит, то поводов для переживания нет. Совсем иначе обстоит ситуация при наличии других симптомов. Боли в животе, выделения из влагалища, ухудшение общего самочувствия – все это должно послужить поводом для обращения за консультацией гинеколога. Во всех остальных случаях, если замерз живот – его просто стоит согреть любимым одеялом.

Холодный живот при беременности обычно связан с изменениями в организме женщины и, конкретно, с увеличением матки. Если кроме этого ничего не беспокоит, то переживать не стоит. При наличии прочих симптомов необходимо как можно быстрее посетить лечащего врача. Причины в этих ситуациях для волнения есть. В таких случаях только специалист может определить, почему холодный живот при гестации.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белореченск

Это нормально мне моя г сказала на животе, бедрах и попе жировая прослойка в которой нет кровоснабжения по этому эти части всегда чуть холоднее остальных. А под прослойкой уже нормальная т.

Пожаловаться
Анастасия Карелова
Анастасия Карелова
Воронеж

следствие роста животика (матки), безусловно может изменяться кровоснабжение и иннервация, особенно если у вас до беременности были какие -либо неврологические нарушения
( остеохондроз) или у вас есть нарушение симпато-адреналовой регуляции ( т.е. на простом языке-вы легко краснеете-бледнеете, на коже появляются красные или белые полосы, плохо переносите колебания внешней температуры)

Правда! большинство беременных замечают, что по сравнению с остальным телом, живот более холодный. Не скажу что так всегда, но иногда бывает. Ничего страшного в этом нет, думаю что беспокоится не надо. Как говорила моя инструктор по фитнесу, холодные участки кожи означают лишь то, что там кровь меньше циркулирует, значит эти места не разработаны и там мало капиляров. В том числе таким местом считаеться и попа. Чем и обясняеться наибольшая вероятность накопления жирков именно в этих местах.

Меня это никоем образом не беспокоит, так как я знаю и чуствую, что мой организм поддерживает оптимальную температуру для моей деточки и даже если в определенный момент у меня будут холодные руки или ноги или живот, ему это ни сколько не навредит, а только будет доставлять дискомфорт мне

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

И у меня холодный. Боюсь, что это может быть из-за недостаточного кровообращения к животу, матке и ребенку.




Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет

Я тоже недавно заметила, что живот холодный! Да не просто прохладный, а именно холодный! Сама при этом нормальная! Тоже не знаю что и думать....

Пожаловаться
Кристина Чертёнок
Кристина Чертёнок
Владислав
3 года
Одесса

девчонки и у меня прохладныйдумаю это нормально, ведь нас холоднопузиков так много

Пожаловаться
Ульяна Писарева
Ульяна Писарева
Дальнее Константиново
Тоже самое, что это означает, не пойму, пытаюсь найти ответ в интернете, но пока ничего, что-то мне это не нравится…
Пожаловаться
Лия
Лия
Катерина
7 лет
Москва
У меня тоже холодный!



Пожаловаться
•●♥๑ஐНастёнаஐ๑♥●• УмнаеваПетрова
•●♥๑ஐНастёнаஐ๑♥●• УмнаеваПетрова
Тольятти
У МЕНЯ ТОЖЕ ХОЛОДНЫЙ. ПРЯМ В РАЙОНЕ ПУПКА(((( переживаю а найти не могу информацию
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
я у меня даже под одеялом теплее ну нисколечко не становится…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новополоцк

и у меня животик прохладный бывает(беременность 25 недель) и если честно то не думаю что это совсем нормально


Пожаловаться
Гульназ Гараева
Гульназ Гараева
Виктория
8 лет
Агидель
И у меня холодный животик… я в нете поискала, ни где ни чего про это нет. Значит нормально! 
Пожаловаться
 Жанна
Жанна
Гришка
8 лет
Волгоград
у меня до бер живот тёплый был всегда…
а с самого начала холодный… ну да… только ночью под одеялом тёплый становится… а так холодный постоянно))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
и у меня холодный. хотя первые два триместра был горячий. наверно, это нормально.
Пожаловаться
♥♥♥♥♥ИнНа♥♥♥♥♥♥
♥♥♥♥♥ИнНа♥♥♥♥♥♥
Марк
9 лет
Нижний Новгород
У меня тоже холодный часто бывает))))