Здоровье

Что нужно знать о грудном вскармливании новорожденных

1510
0
57
Грудное молоко содержит минералы и питательные вещества, необходимые для роста и развития малыша. Процесс кормления новорожденного грудью начинается в первый час после рождения. Затем происходит по требованию, но не реже, чем раз в три часа. Сам процесс кормления не только насыщает ребенка, но и устанавливает между ним и матерью прочную психологическую взаимосвязь.

Грудное вскармливание новорожденных: основные правила

Сразу после рождения ребенка кладут матери на открытую кожу – это способствует проявлению естественной потребности малыша в поиске соска. Чтобы он понял, что необходимо делать, проведите соском по его нижней губе. Если ребенок широко открывает ротик или зевает, в этот момент подтяните его ближе к груди и направьте сосок ко рту. Приближайте малыша к груди, а не наоборот – грудь к нему.

грудное вскармливание новорожденных

Грудное вскармливание новорожденных - естественный процесс

Если ребенок любит есть только из одной груди или во время каждого кормления сосет обе, не препятствуйте этому. У малыша могут сформироваться собственные предпочтения. При этом если он ел только из одной груди, в следующее кормление попробуйте начать с другой.

Вовремя подмечайте, когда ребенок начинает хотеть есть. Если вы пропустите этот момент, от голода он может начать плакать, из-за чего откажется от груди. Если малыш беспокоится, сгибает ручки и ножки, пытается положить в рот пальцы, настало время предложить ему грудь.

Если во время кормления младенец начал прикрывать глаза и заметно расслабился, он наелся. Не перекармливайте ребенка. Частота кормлений зависит от самого новорожденного. Он может просить грудь раз в час или реже, но сразу после рождения частота обычно гораздо больше. После кормления грудь должна быть мягкой на ощупь, а ребенок – сытым и расслабленным. Это признак того, что ему хватает молока и он не нуждается в дополнительном питании.

И вы, и ребенок должны находиться в максимально комфортной позе. Для каждой женщины эта поза индивидуальна – не бойтесь экспериментировать.

Кормящая мама должна ежедневно употреблять примерно на 400-500 ккал больше обычного. Дважды в неделю в рацион необходимо включать морские продукты. Проконсультируйтесь с врачом по поводу необходимости в приеме витаминов.

Во время ГВ необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя и табакокурения. С кофе тоже стоит обождать до конца периода кормления грудью.

Если возникла необходимость в приеме медикаментов, посетите врача с целью консультации. Не все лекарства можно употреблять при грудном вскармливании, некоторые могут отрицательно сказаться на состоянии ребенка. Оральные контрацептивы во время лактации можно, но не все, а только прогестеронсодержащие. Чтобы правильно их подобрать, посетите врача.

При любых проблемах или в непонятных ситуациях лучше обратиться к врачу, а не решать вопрос самостоятельно – это может быть опасно для здоровья женщины и ребенка.

Естественное вскармливание: техника

    От правильности техники зависит успешность процесса кормления. Если вы будете допускать грубые ошибки, существует вероятность, что в дальнейшем ребенок будет отказываться от груди. Кормление может длиться долго – иногда до нескольких часов. Займите максимально удобную позу, в которой вы не будете уставать. Единственное правило – ребенок должен быть повернут животом к вам, а лицо должно находиться перед грудью. Не фиксируйте голову малыша только в одном положении – он сам должен выбирать, как ему удобно.

    Во время кормления нос ребенка находится близко к груди. Следите, чтобы он не прижимался к ней плотно. Захватить сосок ребенок должен самостоятельно – не стоит вкладывать его ему в ротик, поскольку велика вероятность неправильного захвата.

    Как понять, что сосок захвачен правильно:

    • Не только сосок, но и пространство вокруг него должно быть во рту малыша.
    • Во время кормления его губа должна быть слегка вывернута наружу.
    • Во время кормления ребенок спокоен, не дергается и не издает никаких звуков, кроме глотков.
    • Вам не больно, вы не чувствуете никаких неприятных ощущений.

    Если какое-либо из этих правил не соблюдается, аккуратно высвободите сосок, слегка нажав на подбородок малыша, а затем предложите ему захватить грудь снова.

    Вскармливание после кесарева

    Если у вас было кесарево сечение, это не значит, что кормить грудью вам нельзя. В первые часы после родов вы можете приложить малыша к коже и наладить с ним контакт. Если плохо себя чувствуете, испытываете слабость и не можете взять младенца на руки, кто-то другой может сделать это за вас. На этом этапе нужно, чтобы ребенок почувствовал безопасность и тепло, а вы сможете его покормить, когда вам станет лучше.

    Если после кесарева ребенок не может взять грудь, поможет обычное сцеживание. Делайте его до тех пор, пока младенец не сможет захватывать грудь самостоятельно. Сцеживание в данном случае обязательно, потому что в первые часы после родов необходимо запустить процесс лактации.

    Сцеженным молоком особенно важно накормить младенца, который родился слабеньким или недоношенным.

    Если у ребенка какое-либо отклонение, из-за которого в первые дни после родов его кормить нельзя, в дальнейшем все равно можно наладить процесс кормления. Главное – сцеживать молоко, чтобы запустить лактацию. Если малыша пока нельзя кормить грудью, врач сообщит вам об этом. Строго следуйте всем его рекомендациям.

    Что делать, если появились проблемы при вскармливании

    Наличие проблем при вскармливании – это не повод для паники. Они встречаются достаточно часто, но большинство из них легко устранить.

    правила

    Правила грудного вскармливания помогут быстрее наладить лактацию

    Самые распространенные проблемы и их решение:

    • Ребенок плачет и не берет грудь. Прижмите младенца к себе, покачайте, спокойно поговорите с ним. Когда малыш немного успокоится, выдавите каплю молока ему в ротик или проведите соском по нижней губе. Грудное вскармливание хорошо успокаивает ребенка, нужно только знать, что делать.
    • Возникают застои молока. Если ребенок не выпивает все вырабатывающееся молоко, оно начинает застаиваться. Симптомы застоя – грудь твердая на ощупь, температура тела резко повышается, в груди чувствуется дискомфорт. Проблему можно решить массажем груди и сцеживанием лишнего молока.
    • Грудь слишком чувствительная. Обычно такое случается, если женщина моет грудь перед каждым кормлением. С нее смывается защитная смазка, из-за чего увеличивается вероятность травмирования. Достаточно обычного душа дважды в день.
    • Возникновение застоев только в определенных местах. Это связано с тем, что женщина поддерживает грудь при кормлении. В месте контакта руки с грудью молоко может застаиваться.

    Если проблему самостоятельно решить не удалось за несколько дней, обратитесь к врачу за консультацией. Слишком длительное кормление, в процессе которого присутствуют проблемы, может нанести вред здоровью матери и ребенка.

    Противопоказания к грудному вскармливанию

    Хотя грудное вскармливание – это естественный процесс, он запрещен в некоторых случаях. Младенца нельзя кормить грудью при наличии некоторых генетических патологий, при сильной ослабленности после рождения, при недоношенности.

    естественное

    Естественное вскармливание - лучший способ укрепить детский иммунитет

    Со стороны женщины противопоказаний больше, к ним относятся:

    • ВИЧ. Исследования подтверждают, что с молоком матери ВИЧ может переходить в организм ребенка. Женщина сама решает, стоит ли ей кормить грудью, но официальные медицинские рекомендации настаивают, что в этом случае лучше выбрать искусственное питание.
    • Туберкулез. Это относится только к открытой форме заболевания.
    • Тяжелое состояние женщины после родов. Лучше отложить естественное кормление до более благоприятного периода.
    • Прием лекарственных препаратов. При необходимости в применении лекарств нужно проконсультироваться с врачом о том, можно ли одновременно кормить грудью.
    • Гепатиты. Ребенок может заразиться от материнского молока. Чтобы это предотвратить, нужно пройти вакцинацию.
    • Курение. Молоко курящей женщины может привести к дефициту массы тела ребенка, а также к развитию нервных патологий.

    На основании противопоказаний врач принимает решение, стоит ли отказаться от грудного вскармливания временно или насовсем. Современные детские смеси достаточно питательные и способны заменить грудное молоко, поэтому нет ничего страшного в возможном наличии запретов.

    Больно ли кормить грудью

    В идеале при кормлении грудью вы не должны испытывать боль. Однако в первые 3-4 дня дискомфорт может присутствовать, поскольку и вы, и ребенок только привыкаете к этому процессу. Если примерно через неделю после кормления дискомфорт или боль еще присутствует, нужно обратиться к специалисту. При этом либо организм плохо реагирует на кормление, либо вы используете неправильную технику.

    Иногда боль возникает и при правильном прикладывании. Возможно, присутствует какая-то патология у ребенка, например, укороченная уздечка языка. Нельзя закрывать глаза на проблему, потому что ее причиной может стать серьезное отклонение, которое нужно устранить как можно скорее. После выявления проблемы врач предложит оптимальный способ ее устранения.

    При отсутствии проблем со стороны ребенка и при правильной технике кормление должно быть безболезненным и не доставлять какого-либо дискомфорта. Кормление младенца грудью хотя и естественный, но требующий внимательности и усидчивости процесс. При соблюдении всех рекомендаций вы не столкнетесь с проблемами, способными ухудшить ваше состояние и здоровье ребенка.

    Видео

    Видео: in6-kaiWNMI

    Читайте далее: смешанное вскармливание

    ⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
    0
    Ещё по теме
    Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
    Напишите все, что вас интересует в комментариях
    Комментарии 57
    Наталья
    У грудничка на гв появился зелёный стул, но не полностью зелёный. 50 на 50. Питание моё? Инфекция? Или норма?
    Елена

    Девочки, подскажите. Выписали нас вчера из рд. Молоко пришло. Вчера весь день на молочке, каждые 2 часа, покушаем/покакаем и спать. На ночь поела, несколько раз просыпалась ночью и рыдалав захлёб, помперсы несколько раз меняли, какает нормально, каждый раз предлогала грудь и ни в какую. Начинает рыдать до истерики, но продолжает выплёвывать. (Тапками, пожалуйста, мимо). Пришлось дать соску. Успокаивается. Вытаскиваю и опять даю нрудтюь процесс повторяется. Уже полторая часа на руках и с соской. Что делать😭😭😭

    Oksana
    Как кормите? По требованию или по режиму? Перед ночным сном во сколько крайнее кормление? Ночью как часто прикладываете? Интересуют особенно те, кто находился или находится по разным причинам в роддоме дольше обычного) спасибо за ответы 🙏
    Морозова Наталья
    Кормила сцеженным молоком( грудь не взяла) до 10 месяцев. К этому моменту молочко кушала только 1 раз, и то не наедалась, поэтому свернули это дело и она и не заметила,ее уже во всю привлекал общий стол?
    Загрузить еще