Здоровье

Какие сложности возникают при беременности после 35 лет?

4543
0
2
Согласно последним данным, старение женского организма начинается с 35 лет. Этот же возраст выступает границей, до которой врачи рекомендуют женщинам стать мамами. Беременность после 35 должна проходить под более тщательным наблюдением, так как сопровождается повышенными рисками и протекает немного сложнее.

Беременность после 35 требует более тщательного контроля во избежание осложнений

Беременность после 35 требует более тщательного контроля во избежание осложнений

Что изменяется в 35 лет

Если женщина рожает первого ребенка после 35, она считается позднородящей. Идеальным возрастом для того, чтобы стать матерью, с точки зрения биологии, является промежуток от 23 до 28 лет. Что же происходит в 35?

Согласно медицинским исследованиям, после 35 лет в организме происходят следующие изменения:

  • уже присутствуют нарушения в работе одной из систем организма;
  • постепенно происходит торможение репродуктивной функции, у некоторых наблюдаются сбои цикла и уменьшение количества овуляций;
  • происходит старение яйцеклеток, что может негативно отразиться на здоровье будущего малыша;
  • увеличивается вероятность развития генетических патологий;
  • наблюдается повышенный риск внематочных беременностей из-за ухудшения функциональности фаллопиевых труб;
  • само вынашивание и процесс родов у женщин старше 35 лет в большинстве случаев затруднены из-за снижения эластичности тканей и силы мышечных сокращений.

Сложности возникают из-за ускоренного старения плаценты, ухудшения поступления к плоду полезных веществ и кислорода, развития позднего токсикоза, повышения нагрузки на почки и воспалительных реакций в парном органе. В процессе самих родов у позднородящих женщин часто возникают кровотечения, фиксируется слабость родовой деятельности, появляется гипоксия плода или другие проблемы. Результатом становится повышенный процент операций кесарева сечения.

Дело в том, что для вынашивания и рождения ребенка организм претерпевает очень сильные гормональные и физические изменения. Адаптироваться к ним и вернуться в исходное состояние намного проще, когда женщина находится в молодом возрасте. При беременности после 35 потребуется не только активизация всех сил организма, но также усилия для борьбы с другими патологиями, которые присутствуют практически у всех зрелых людей.

сложности

Сложности вовсе не означают, что стоит отказаться от идеи деторождения

Преимущества и недостатки поздних родов

Несмотря на возможные проблемы, женщине не стоит однозначно отказываться от рождения ребенка. Принимать решение и составлять план подготовки стоит вместе с лечащим врачом. У поздних родов есть определенные преимущества.

  • Психологически будущая мама полностью готова к своей новой роли и понимает, что ее ждет.
  • В позднем возрасте приходит более осознанное желание материнства, а важность друзей и развлечений отходит на второй план.
  • Беременность и роды однозначно положительно влияют на организм женщины благодаря гормональным изменениям. При позднем материнстве внешность будущих мам значительно улучшается. Омоложение происходит благодаря эстрогенам, которые также отодвигают период наступления климакса.
  • Большинство беременностей после 35 не сопровождается резкими психоэмоциональными перепадами. Зрелые женщины менее подвержены стрессам и депрессии. Из них получаются спокойные и терпеливые родители.

Из основных недостатков позднего рождения ребенка выделяют:

  • более трудное протекание беременности и родов из-за снижения эластичности и силы мышц;
  • чаще диагностируется асфиксия плода, которая приводит к необходимости кесарева сечения;
  • восстановление после родов происходит медленнее, чем в более молодом возрасте;
  • обострение хронических заболеваний;
  • повышенный риск развития патологий у ребенка.

После 35 лет повышается вероятность развития гинекологических заболеваний, особенно эндометриоза и опухолей. Они могут повлиять не только на способность к зачатию, но также на фертильность и течение беременности.

Следует понимать, что вышеописанные риски преимущественно относятся к первородящим. Если же в позднем возрасте у женщины наступает вторая беременность, опасность будет повышена незначительно. Подготовка к родительству должна происходить вместе с врачом.

Диагностика

Доктор назначит необходимые анализы, чтобы оценить общее здоровье женщины и возможные риски. Для диагностики могут применяться следующие исследования:

  • стандартный и биохимический анализ крови;
  • оценка свертывающей системы;
  • анализ гормонов щитовидной железы;
  • определение антител к опасным для беременности инфекциям;
  • гинекологические мазки для цитологических исследований;
  • УЗИ органов малого таза.

Некоторые назначения могут также коснуться и будущего отца, особенно если у пары есть жалобы на проблемы с зачатием. Диагностику лучше начинать за несколько месяцев до планирования беременности. Такое же время потребуется организму для восполнения сил и накопления достаточного количества полезных веществ. За два-три месяца до зачатия паре необходимо изменить рацион и вести здоровый образ жизни.

Советы женщинам, планирующим поздние роды

В зрелом возрасте пара подходит к родительству более осознанно и ответственно. Чтобы возрастные изменения и сопутствующие заболевания не повлияли на вынашивание малыша и процесс родов, необходимо готовиться к беременности заранее и планировать ее вместе с врачом. Ниже приведено несколько советов, которые помогут будущей маме легко выносить и родить.

  • Не игнорируйте этап подготовки к беременности. У многих молодых мам, которые беременеют в возрасте 20–24 лет, во время детального обследования обнаруживаются другие заболевания. Лучше вылечить их заранее, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на организм.
  • Доктор может порекомендовать женщине сделать прививки от заболеваний, которые опасны для малыша. В этом случае зачатие придется отложить минимум на три месяца.
  • Во время беременности регулярно приходите на консультацию к врачу. Не игнорируйте регулярную сдачу анализов и пренатальный скрининг, который проводится один раз в каждом триместре.
  • Помните, что для будущих мам значительно ограничен выбор лекарственных препаратов, поэтому не занимайтесь самолечением.
  • При поздней первой беременности особенно важно отказаться от сигарет и алкоголя, много гулять на свежем воздухе, правильно питаться.
  • Поддерживать организм в тонусе и предотвратить опасный застой крови помогут умеренные физические нагрузки, например плавание, йога или пилатес.

План подготовки к будущему материнству составляется гинекологом для обоих партнеров. Мужчине также может потребоваться пройти некоторые обследования. Все сложности, которые связаны с временными или финансовыми затратами, позволяют исключить риски проблем у малыша.

план подготовки

План подготовки к беременности стоит составить совместно с врачом

Психологические аспекты поздней беременности

Здесь можно выделить как положительные, так и отрицательные моменты. Большинство сложностей преимущественно связаны с резким изменением устоявшегося образа жизни женщины:

  • появляется необходимость остановить карьеру и полностью сосредоточиться на ребенке;
  • нужно ограничить время на себя, так как малыш требует круглосуточного внимания;
  • первое время после родов женщина может быть ограничена в движении и испытывать болезненные ощущения, что несравнимо с прежней активной и интересной жизнью;
  • если во время беременности появились растяжки, избавиться от них уже не удастся, что сильно расстраивает некоторых мам.

Однако у поздней беременности есть и психологические преимущества:

  • более осознанный подход к родительству, понимание важности воспитания и ответственности за чужую жизнь;
  • возможность заложить в ребенка правильные основы, хорошие моральные принципы и интересные знания благодаря собственной образованности и жизненному опыту;
  • отсутствие желания проводить большую часть времени с друзьями и осознание ценности семьи.

Часто женщины, которые рожают после 35, планируют иметь только одного ребенка. Единственное и любимое чадо в семье часто становится объектом потакания и балования со стороны всех родственников, включая родителей. Необходимо помнить, что долгожданный и любимый малыш, даже если он единственный, требует разумного подхода к воспитанию с применением золотой середины в строгости. Материнский инстинкт заложен в женщинах природой, однако если вы не знаете, как правильно поступать, или хотите выяснить некоторые вопросы, на помощь придут детские психологи. Они порекомендуют, как лучше развивать малыша и какую тактику поощрений и наказаний выбрать.

Молодые мамы редко пользуются помощью таких специалистов, а в зрелом возрасте женщины подходят к родительству более дальновидно и сознательно.

Рождение первого ребенка после 35 лет считается абсолютно нормальным в в странах Европы и Америки. Залог рождения здорового малыша – ответственный подход, точная диагностика и соблюдение врачебных рекомендаций. Будущей маме необходимо пересмотреть свой образ жизни и скорректировать его в сторону более здорового за несколько месяцев до зачатия. В период вынашивания своевременно выявить возможные проблемы поможет пренатальный скрининг. Выполняя исследования и анализы регулярно, вы можете контролировать течение беременности и быть уверенными в правильном развитии малыша.

Психологический аспект здесь также важен: необходимо минимизировать стресс и волнение как на этапе плана подготовки, так и во время вынашивания.

Когда рожать первенца, каждая пара решает лично для себя. Современные достижения медицины позволяют вовремя выявить и предупредить осложнения, что обеспечит рождение здорового ребенка, несмотря на возраст матери.

Читайте также: беременность после 40

Видео

Видео: 3i_yHLPJYMU
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Milana
Мне 40. Дочери 19 лет, сыну 2,5 годика. Хочу ли еще? В душе хочу, в реальности сомневаюсь, поживем-увидим. Слегка грустно осознанно закрывать этот вопрос насовсем :)