отпуск перед декретом авансом

вот информация о том, что можно взять отпуск полностью «авансом» перед декретом, после декрета или после отпуска по уходу за ребенком. т.е. если у вас открылся новый период 28 дней, а отработанных дней отпуска меньше, чем 28, то вы можете взять весь отпуск полностью. Ниже некоторые выдержки, которые я отсылала в бухгалтерию в качестве доказательства после того, как они отказались предоставить мне отпуск полностью. После этого заявление на отпуск подписали )

ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5158

Беременная хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом на 28 кал.дней. В первый год работы отпуск реализован полностью. На второй год работы приходится декрет и отпуск по уходу за реб. (фактически перед декретом отработано ~5 мес. с неиспользованным отпуском).

1.Возможно ли отказать в полном отпуске, предоставив дни из расчета 2,33 дня за каждый отработ.месяц?
2.Если предоставить отпуск 28 дней, а работница уволится по окончании отпуска по уходу за ребенком, правомерно ли будет истребовать возврата отпускных за неотработанный период?

1. Нет. отказать нельзя, так как статья 260 ТК РФ гласит: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Да, удержать или истребовать можно.


Мария
Мария
Томск
34153159266

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
НаталиЯ
НаталиЯ
Самара

С сегодняшнего дня я в досрочном декретном отпуске, с сохранением зп)) теперь буду продлевать его каждый месяц. Все-таки он существует, просто многие об этом не знают.
Татьяна
Татьяна
Светланка
20 лет
Заозерск
Очень интересно
Татьяна Михалюк
Татьяна Михалюк
Арсений
11 лет
Назар
9 лет
Захар
7 лет
Ульяна
3 года
Солигорск
Расскажите и мне!
НаталиЯ
НаталиЯ
Самара

Скоро ухожу в досрочный декретный отпуск , только не знаю какие документы нужно отвезти на работу и вообще как происходит это. Может кто то уже уходил в досрочный декрет?
DreamMama
DreamMama
Москва
Послушаю....
Викуша
Викуша
ЛюбимыйМуж
43 года
ЭтМоиДрузья
27 лет
МАШИНАобожаютебя
11 лет
ОбожаюЭтогоАктера
43 года
ДедМороз
44 года
досрочного нет - всем в 30 недель выдают больничный, его несешь на работу и все - домой. а раньше только больничный или за свой счет
НаталиЯ
НаталиЯ
Самара
досрочный есть!!мне в клинике сказали, в него можно уходить с 10 недели беременности , только он не оплачивается и нужно продлевать каждый месяц. Меня интересует, нужно ли писать какое то заявление, справку от клиники , просто в этом я не понимаю
ВикторияМамадвойни
ВикторияМамадвойни
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург

Девочки! кто брал отпуск перед декретом.какие есть подводные камни? сразу писать заявление и на отпуск и на декрет? оплачивается как обычный отпуск??
СкороДваждыМама
СкороДваждыМама
Рудный

Никаких подводных камней) оплачивается как обычный отпуск. Пенсионные отчисления тоже есть и с отпускных. Ничего не теряете.

СкороДваждыМама
СкороДваждыМама
Рудный

Пишете заявление на отпуск как положено в вашей организации. А в декрет выходите в 30 недель без заявления, по больничному.

Юлия
Юлия
Оренбург

Перед отпуском заявление и перед декретом, когда дадут больничный, отдельно. Оплачивают, как и положено отпуск.

Евгения Гилязова
Евгения Гилязова
Глеб
7 лет
Смоленск

Я так брала. Никаких подвохов. Отгуляла отпуск и ушла потом в декрет

Юлия
Юлия
Демид
11 лет
Домодедово

С первым так и делала. Мне с отдела кадров сами позвонили и сказали что надо все отгулять до декрета. В итоге не за два месяцев до родов, а за три ушла в декрет. Сразу все писала и все как надо выплатили.

Ксения Мама
Ксения Мама
Новосибирск

Оплачивается как отпуск, ведь это и есть отпуск. Я писала сразу на все заявления, с открытыми датами, потому как уезжала на пмж в другой город. Потом по факту рождения звонила, они даты проставляли. Но это при условии адекватного отдела кадров

МамаТигра
МамаТигра
Батайск

Никаких подводных камней. Просто рассчитать надо ровно до декретного отпуска, чтобы не пришлось на один день выходить или придумывать больничные. Все так уходят. И лучше этот отпуск отгулять именно перед декретом, больше денег получите, чем, если после 1.5 лет, т.к. расчёт будет идти за последние месяцы.

Дарья
Дарья
Ульяновск

Никаких кроме одного- если вы пепед этим год не отработали, то ечть отпуск не накоплен, то после декрета будете сначала его отрабатывать

Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Дарья 

Это бред! Она берет столько дней, сколько отработано, 2,33 дня за каждый полныц отработанный месяц!!!!

Дарья
Дарья
Ульяновск

Она может взять весь отпуск, даже если она его не отработала

Дарья
Дарья
Ульяновск

Это не бред, а трудовой кодекс

Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Дарья 
вы правильно дали ссылку! где я писала про весь отпуск???? Читайте внимательно!!!
Дарья
Дарья
Ульяновск

А я говорила что она может взяьь весь отпуск

Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Дарья 

Вы свой первый коммент прочтите. Вот он полный бред!!! Я именно на него вам и ответила

Дарья
Дарья
Ульяновск

Какой полный бред, если я пишу о том что девушка возьмкт полный отпуск по тк рф, хотя еще не заработала его то потом после декрета будет отрабатывать то что не заработала

Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Дарья 

Работодатель не дает полный отпуск, а оформляет по факту отработанного времени исходя из 2.33 дня за каждый месяц. На период больничного декретного отпуск тоже высчитывается но как правило эти дни на перед не даются а просто потом выплачиваются компенсацией за неиспрльзованные дни отпуска

Дарья
Дарья
Ульяновск

Согласно статьи выше, работодатель обязан дать полный отпуск даже если он еще не отработан перед декретом, грубо говоря вы можете 1 день в организации отработать и уйти в отпуск на 30 дней, а по выходу из декрета будете отрабатывать год чтоб отрабртать этот отпуск

Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Дарья 

Вы бухгалтер????? Сразу видно что нет!!!!!

Дарья
Дарья
Ульяновск

Я не бухгалтер, но работаю в администрации и знаю трудовой кодекс, броее того я сама так уходила в декрет

Дарья
Дарья
Ульяновск

И если вы мне не верите почитайте коментарии ниже, где девушки пишут о том что ходили в отауск именно так перед декретом и кстати не зависимо от того бухгалтер вы или дворник трудовой кодекс для всех один

Ирина
Ирина
Адлер
Дарья 

Компенсацией наверное по согласованию с работодателем? Я брала отпуск, который накопился за время больничного, после больничного, а потом писала заявление до 3-х лет. Так финансово выгоднее было.

Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва
Дарья 

А если после отпуска по коробку за ребенком сразу уволиться, что произойдет с неотработанеыми днями? Гос.организация

Дарья
Дарья
Ульяновск

Ну вообще ничего, должны будут деньги взыскать, но вы не работаете и пособие не считается доходом поэтому взыскать они с вас не могут

Такая Вся
Такая Вся
Младшенький
8 лет

Сначала на отпуск пишите. В 30 недель дадут больничный, тогда уже напишите на декретный отпуск

Надежда
Надежда
Павел
6 лет
Дарья
1 год 11 месяцев
Воронеж

В отделе кадров подсказали, что декретные дни входят для расчета дней отпуска. Думала 2 недели взять, т.к. с последнего отпуска пол года прошло, а оказывается 33 дня отпуска аж можно взять.

Настенька
Настенька
Арсений
3 года
Брянск

Моя начальница ушла в отпуск перед декретом, все норм, теперь я тоже отгуливать неделю буду через два дня в отпуск переходящий в декрет)

Katy
Katy
Хабаровск

Я тоже беру отпуск перед декретом. Заявление на отпуск уже написала, на декрет ещё нет

Лилия
Лилия
София
10 лет
Нижний Новгород
Ни каких подводныхкамней, ушла недель в 27 я на свои 3 недели, а в последний день своего отпуска принесла декретный, и плавно перешла него.

Оплачивается как обычный.

Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

Какие камни? Обычный отпуск, просто выбираешь все дни и оформляешь впритык к декрету,. Т.е. если декрет с 20 числа, то отпуск до 19 включительго, а с 20 декрет с б/л

Валентина Михеенко
Валентина Михеенко
Миша
4 года
Санкт-Петербург

Правильно пишут выше. Вы можете взять весь отпуск за год, сразу разом!
Даже если из этого рабочего года вы отработали всего месяц! В моем случае, это 28 дней.

Анна
Анна
Вероника
7 лет
Белгород

Я меньше чем полгода в этой организации отработала, взяла отпуск авансом все 28 дней. Перед декретом имею полное право не зависимо от стажа. И отказать не могут согласно 260 статье.Дали без проблем. Просто потом год без отпуска придётся работать ?

ВикторияМамадвойни
ВикторияМамадвойни
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург
Анна 

Просто на моей работе нельзя год работать без отпуска… типо как в школе.летом всегда и всех отпуск

Анна
Анна
Вероника
7 лет
Белгород

Ну все равно отпуск имеет право 28 дней взять ☺

Солнышко
Солнышко
Сыночек
6 лет
Сыктывкар
Анна 
декрет мы выходим в 28 недель…
мама КОРОЛЕВСКОЙдвойни
мама КОРОЛЕВСКОЙдвойни
Дочка
10 лет

Я брала отпуск перед декретом в количестве 51 дня. Писала заявление на отпуск. Когда наступило 28 недель, в поликлинике мне выдали больничный по беременности и родам на 194 дня. Его передала работодателю. Потом по истечении 194 дней написала работодателю заявление на отпуск по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет. Ну а сейчас написала заявление на увольнение)))

ВикторияМамадвойни
ВикторияМамадвойни
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург

Ахаха)))




АлЁшКиНаЛюБовь
АлЁшКиНаЛюБовь
СредняяДоченька
9 лет
Милашка
4 года
О, значит я свой законно отгуляла))

Мне его сначала дали, потом извинились, что положено только часть, а если хочу полный, будет авансом, т е нужно будет вернуть деньги, если уволиться надумаю или отработать. Я согласилась, потому что ждать декрета сил не было. Теперь должна. Да и ладно, отработаем))

Анастасия Новикова
Анастасия Новикова
Москва

Наталия
Наталия
Челябинск

А если после родов я увольняюсь, но проработала меньше, чем 6 мес., то никакого мне отпуска?)

Ирина
Ирина
Самара
Подскажите, пожалуйста, что-то я запуталась. Я устроилась на работу в августе 2013. За период август 13-август14 отпуск отгуляла, период август14-август15 отгуляла. Сейчас период август 15-август16 и мне в декрет в марте. Кадровичка говорит что перед декретом у меня всего 14 дней отпуска так как до августа 16 года у менч не хватает 5 месяцев. Но ведь по закону если у менч открыт новый рабочий год то я могу взять полный отпуск? Правильно? Или я что-то не поняла?



Инесса
Инесса

Девочки, подскажите пожалуйста… Отработала почти год, сейчас по графику должна уйти в очередной отпуск, в середине декабря, а в декрет уходить в середине февраля… можно ли перенести отпуск с согласия работодателя конечно и взять отпуск непосредственно перед декретом?.. То есть декабрь отработать и взять в середине января.И потом сразу в декрет??????????

неСвятая Ольга
неСвятая Ольга
Екатерина
3 года
Мытищи
Оплачиваемый отпуск предоставляется не в начале года по календарю, а с того момента как вы оформили трудовой договор с работодателем… у меня например это 19 января 2015 года, а в декрет мне идти примерно в начале января, то есть мой следующий отпуск начинается не с 1 января, как календарь, а с нового года после заключения трудового договора, то есть я могу пойти в оплачиваемый отпуск только 19 января.
неСвятая Ольга
неСвятая Ольга
Екатерина
3 года
Мытищи
в начала февраля* в декрет
Маргарита
Маргарита
Саратов

Сегодня подошла к специалисту, которая у нас занимается всем этим(отпуска, больничные и т.д.). Я устроена с 09.04.2015 года официально по ТК РФ, в декрет уйду 12.10.2015 (в ЖК так посчитали). На это время отработаю ровно 6 месяцев и 3 дня в организации. Спросила, что мне делать, т.к. я хочу взять свой отпуск ежегодный в полном количестве перед уходом в декрет. Мне отказали!!! Сказали, т.к. я отработала у них в орг менее 12 месяцев, то отпуск мне не полагается!!! Я в шоке, так как читала, что имею право взять свой полный отпуск (28 дней) вне зависимости от того, сколько времени я отработала в организации. Что делать? Не знаю к кому обращаться!!! А работодатель мой стоит на своём. Я хочу взять отпуск именно перед декретом, т.к. мне на работу ездить далеко (около 40 минут трясусь в трамвае), мне это дается уже не легко (а сейчас у меня 22-ая неделя, что уж говорить о более большом сроке!). Да и судя по настрою моего работодателя, после выхода из декрета меня ждёт увольнение, мне об этом ясно дали понять. Отношение в коллективе ко мне натянутое — почему-то все считают, что забеременела я им назло, только чтобы не работать! Плюс до этого была на больничном — лежала в дневном стационаре. Короче, один негатив ко мне! Судя по той информации, которую я вычитала на форуме — я вообще могу претендовать на 14 дней за отработаные мною 6 месяцев и 28 дней авансом, за следующий год, верно? Подскажите, кто разбирается в этом! Буду Вам очень признательна! А так же на какие ст. в ТК РФ я могу ссылаться!

неСвятая Ольга
неСвятая Ольга
Екатерина
3 года
Мытищи
Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней дается после 6 месяцев работы по трудовому договору. Я себе просто брала отпуск, не перед декретом в мае, хотя устроена я 19 января и я отгуляла, но он неоплачиваемый, оплатили только тот что я взяла неделю в июле.
Евгения
Евгения
Диана
18 лет
Михаил
10 лет
Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте.

Ситуация такая: я сижу в декрете с третьим ребенком, не выходя из декрета со вторым уже пятый год. До этого отработала 4 года в банке, оттуда и ушла в декрет используя очередной отпуск. Сейчас хочу использовать пролет, то есть выйти по заявлению на работу, потом сразу же в отпуск. Считаются ли дни больнично по бер и родам140 дней (а за два декрета у меня 280 дней) для начисления дней отпуска?

Или может авансом как то можно отпуск взять?

2.10.2006 устроилась на работу
03.06.2010 ушла в отпуск перед больничным по бер и родам
18.07.2010 больничный по бер и родам
05.12.2010 ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет и до 3х лет
22.07.2013 ушла на больничный по бер и родам
09.12.2013 отпуск по уходу до 1,5 лет
сейчас в нем и нахожусь

старшему 3 года исполнилось 28.09.2010


Софья
Софья
Москва

Девушки, помогите, пожалуйста, понять, если кто разбирается. )) Вот все пишут про отпуск авансом, который тоже можно взять. Это отпуск за какой период?? За те дни пока ты сидишь в отпуске по БиР? за эти 140 дней? И почему я тогда должна его отработать после. Не понимаю Я вот после декретного отпуска не планирую возвращаться на работу, но и увольняться во время декрета тоже не планирую. ) Ищу лазейки как уйти отдыхать раньше, т.к. работа невыносима ..)))) то спать хочется, то хвост отваливается..




Екатерина
Екатерина
Орел
Здравствуйте, у меня есть не отгуленные отпуска за 2013 год 14 календарных дней за 2014 и за 2015 год по 28 календарных дней. В этом году отгуляла 14 дней за 2013 год. 24.08.2015 мне в декрет сколько дней отпуска перед декретом я могу взять? И могут ли мне отказать в отпуске
Юлия
Юлия
Москва

Подскажите пожалуйста! Мне уходить в декрет 17 августа 2015 года. За 2015 год я еще не отгуляла ни одного дня отпуска. Могу ли я взять одну неделю в конце июня, а оставшиеся 3 недели взять до декрета? Могут мне по закону дать разу три недели сразу?

Анастасия
Анастасия
Москва

Добрый день, пытаюсь понять по ежегодному отпуску.работаю с 13 февраля2015, с 16 августа ухожу в декр.отпуск., Сколько положено мне дней обычного отпуска?

Татьяна
Татьяна
Москва
Подскажите пожалуйста, работаю в компании с 2009 года, за 2009-2014 год, отпуска отгулены. За 2015 года не отгулено 2,5 недели, в декрет ухожу в сентябре 2015 года, положены мне оставшиеся 1,5 недели за 2015 год и отпуск авансом ?
Показать ещё