Разное

Почему у ребенка бывают синяки под глазами и какое лечение требуется

171
0
0
Синева под глазами имеет различную природу возникновения. Этот симптом вызывают физиологические и патологические другие факторы. Если у ребенка под глазами синяки, рекомендуется обратиться к доктору для обследования и лечения (при необходимости).

Причины появления синевы

 

Синяки под глазами могут быть следствием различных заболеваний, генетической предрасположенности, врожденной особенности кожного покрова и сосудов. Симптом появляется по причине нарушения режима труда и отдыха, несбалансированного питания, стрессовых ситуаций, болезней.

 

Круги под глазами от природы присутствуют у детей с 1-2 светотипом кожи. Волосы у них белые, кожа светлая. Из-за того, что кожный покров вокруг глаз очень тонкий, сосуды немного просвечивают через него. Это проявляется легкой синевой под глазами. В детском возрасте у таких пациентов синяки хорошо заметны. По мере взросления они уходят.

Синяки под глазами возможны у детей, которые имеют генетическую предрасположенность к наличию этого симптома. У таких пациентов родственники все имеют круги под глазами. Признак передается по наследству из поколения в поколение.

Нарушение режима труда и отдыха

 

Ребенок при высокой нагрузке в школе, саду или на дополнительных занятиях сильно переутомляется. Высокие умственные и физические перегрузки дают сбой в организме, что ведет к появлению кругов в области глазок.

Сон для ребенка очень важен. Во время отдыха мозг обрабатывает всю полученную информацию за день, систематизирует ее. Также во сне восстанавливаются клетки организма, происходит интенсивный рост. Без полноценного сна мозговая деятельность нарушается, все органы работают на износ. Недосып со временем приводит к появлению синевы под глазами.

Круги у грудных детей появляются при нарушении режима дня. Если родители кормят ребенка не по требованию, нарушают режим дневного и ночного сна, у малыша до 1 года возникает анемия, задержка развития, трудности с засыпанием.

Авитаминоз и стрессы

 

Питание для ребенка играет важную роль, так как с пищей поступают все необходимые микроэлементы, витамины, белки, жиры, углеводы. Если рацион скуден и несбалансирован, пациент испытывает дефицит всех или части элементов. Они необходимы для поддержания жизнедеятельности, роста и развития детского организма. Авитаминозы, недоедание ведут к снижению массы тела, появлению кругов в области глазок.

 

К стрессу относят все смены обстановок, высокие нагрузки, неадекватное отношение к ребенку в коллективе, конфликты в семье, потеря близких. Все эти факторы подрывают здоровье пациента. Ребенок во время стресса не спит, не ест, переживает, боится, устает. Нагрузки на нервную, сердечно-сосудистую и другие системы вызывают появление кругов в области глазниц.

Заболевания, провоцирующие синеву под глазами

 

Помимо переутомления, нарушения питания, авитаминозов и недоедания существуют патологические факторы возникновения кругов.

причины

Причиной появления синяков под глазами могут быть травмы головы

 

К ним относят следующие болезни:

  • Снижение иммунной защиты. После перенесенной ОРЗ или хронического заболевания возникает синева в области глазницы.
  • Травмы: сотрясения мозга, удары по голове или в область глазницы.
  • После повреждения врач отмечает характерный симптом кровавых очков или гематому на глазу.
  • Патологии почек. При дисфункции почечной системы у ребенка возникает отечность и черно-коричневые или розово-синие синяки.
  • Железодефицитная анемия. Низкая концентрация гемоглобина крови провоцирует нарушение работы сердечно-состудистой, нервной и иммунной систем.
  • Онкопатология. Опухоль сопровождает синева под глазами, потеря веса, плохой аппетит, усталость.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы. Патология сердца вызывает нарушение кровотока в тканях, в том числе в области головного мозга, глазниц. Заболевания сердца сопровождает боль в груди, нарушение ритма, головокружение, посинение слизистых ногтей, кончика носа, мочек ушей.
  • Глисты. Жизнедеятельность паразитов нарушает функцию пищеварения. Возникает тошнота, болевые ощущения в животе, снижение аппетита, зуд в промежности.

Помимо этих факторов возможно появление синяков по причине эндокринопатий, а именно сахарного диабета, патологии щитовидной железы, болезни гипофиза и других.

О чем говорит расцветка кругов в области глазниц

 

При осмотре ребенка цвет кругов под глазами помогает определиться с диагнозом. Выделяют 8 оттенков синяков:

  • Голубые. Генетическая предрасположенность к появлению синяков.
  • Синие. Нарушение сна, стрессовые ситуации, переутомление.
  • Темно-синие. Патологии сердца и сосудов.
  • Сине-розовые или коричневые. Болезни мочевыделительной системы.
  • Розовые. Аденоиды, нарушение носового дыхания по причине ОРЗ или искривления перегородки носа.
  • Красные. Аллергическая реакция, гельминтозы, анемический синдром, обезвоживание.
  • Коричневые, желтые. Патологии печени и желчного пузыря.

При диагностике патологического состояния обязательно учитывают цвет синяков.

Неотложные состояния

 

К неотложным состояниям относят сильное обезвоживание из-за отравления. Дети очень быстро теряют воду, так как ее процент в организме маленького пациента выше, чем у взрослого. Поэтому при неукротимой рвоте, диарее срочно вызывают бригаду скорой помощи.

Опасными состояниями, сопровождающимся синяками в области глазницы, является заболевания сердца: сердечная недостаточность, пороки, аритмии и другие. При появлении бледности на лице, синяков вокруг глаз, бессилия, боли в груди, потери сознания нужно вызвать скорую.

У больных с сахарным диабетом инсулинозависимого типа возможно резкое повышение или падение сахара, что происходит при неправильном приеме лекарств. Пациенту требуется срочная помощь и госпитализация в стационар для подбора дозировки лекарственных препаратов.

К кому обращаться для лечения

 

Если у ребенка на протяжении нескольких дней не проходят синяки, не помогает отдых, коррекция питания, витаминотерапия, необходимо прийти на прием к педиатру. Врач проведет осмотр, назначит обследование, направит к узким специалистам.

Если у ребенка имеются болезни сердца, пациента направляют к кардиологу. При сахарном диабете, гипотиреозе показана консультация эндокринолога. Травмы головы лечит хирург или невролог. При наличии ЛОР-патологии ребенку требуется помощь отоларинголога. Инфекционные болезни и глистные инвазии лечит инфекционист. При тяжелом обезвоживании пациенту требуется помощь реаниматолога в стационаре.

лечение

Иногда синева под глазами означает, что ребенку требуется лечение у кардиолога

 

Терапия от синяков направлена на факторы, вызывающие симптом. При наличии болезней сердца кардиолог назначает препараты, улучшающие кровоток, купирующие аритмию. Гипотиреоз лечат при помощи гормонов щитовидной железы. Травмы головы требуют покоя, назначения ноотропных и других лекарственных средств.

При гельминтозах ребенку назначают противогельминтные средства, витаминотерапию. Отравления лечат сорбентами, противомикробными средствами или противовирусными препаратами в зависимости от возбудителя. Иммунодефициты требуют назначения интерферонов.

Авитаминозы устраняют комплексами витаминов, сбалансированным питанием. При железодефицитной анемии используют препараты железа курсом на 1-2 месяца. При патологии почек используют антибактериальные препараты, диуретические другие лекарства в зависимости от вида болезни.

Мероприятия по устранению синяков

 

Если круги под глазами вызваны обезвоживанием, ребенку налаживают питьевой режим. Пациенту дают воду, соки, морсы. Вода лучше всего утоляет жажду, поэтому она должна составлять 50-70 % всей выпиваемой жидкости за сутки.

При переутомлении и стрессах отказываются от кружков и секций. Обязательно вводят в режим дневной сон. Пациента ограждают от конфликтов в семье и коллективе.

Если синяки в области глазниц появились из-за неправильного питания, в рацион вводят фрукты, овощи, мясо, рыбу, молочные продукты. При дефиците железа ребенку дают гречу, мясо, яйца, печень.

Лечение народными методами

 

Для того чтобы убрать круги, под глазами делают примочки с травяными растворами. Для этого используют ромашку, шалфей, календулу, чай. Марлю, сложенную в несколько раз, смоченную в лекарственном растворе, прикладывают к синяку. Держат компресс 5-10 минут.

Отечность под глазами убирает лед. Допускается использовать для приготовления льда простую воду или отвары. Лед прикладывают через ткань.

Профилактика

 

Для предупреждения появления синевы в области глазниц рекомендуется правильно питаться, принимать комплексы витаминов раз в квартал или полгода. Важным аспектом профилактики является режим труда и отдыха. Недостаток сна, высокие физические нагрузки способствуют снижению иммунитета, появлению хронических заболеваний, гормональных сбоев.

 

Синяки в подглазничной области у детей возникают по причине заболеваний или нарушения режима дня и питания. Симптоматику нельзя игнорировать. При появлении синевы рекомендуется обратиться к врачу, наладить режим труда и отдыха, улучшить качество питания.

Видео

Видео: yl1FM1Ha_Eo

Смотрите далее: асфиксия новорожденных

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0