Как я отучала ребенка часто есть и просыпаться ночью

Многие задают этот вопрос… и меня не минула сия чаша. Кормление по требованию – это хорошо конечно, но пока лактация не налажена. А потом ребенок просто привыкает и ест часто.
Я сломалась после того, как в 4 с небольшим мой сынок стал просыпаться каждые 1.5-2 часа ночью на поесть. Спал при этом ночью беспокойно, животик его явно тревожил...
Днем тоже просил есть каждые 2 часа, а прибавлял в месяц по 1200… и ничего хорошего в этом не было – поджелудочная на износ работает, все перевариваться не успевает, какает слишком часто до 5 раз в день, да и устает просто.
Я начала спрашивать мамочек на сайте, коменты в основном были типа – а мой спит всю ночь уже давно или и мой не спит, но добил меня пост женщины, у которой дочки было год с небольшим, а она просыпалась каждый час ночью и просила грудь.
Я решила, что с этим пора что-то делать:
1. Бабушка с дедушкой помогли оттянуть время дневного кормления – потихоньку – сначала на 15 мин, потом на 20, потом на 30 и т.д. За месяц мы вышли на уверенный 3х часовой перерыв, иногда даже 3.30-4 часа. Они забирали малыша как приходило время кормления и развлекали отвлекали его, чтобы не плакал. Как он «ломался» и совсем начинал плакать давали грудь, но старались таки держать интервал, если просто капризничал.
2. Когда ребенок стал днем держать 3 часа, он продолжил часто просыпаться ночью, но я уже знала, что есть он не хочет – днем то перерыв больше и он вполне хорошо его переносит. Пожертвовать пришлось соской. До этого давала редко, не хотела приучать – но пришлось выбирать. Короче теперь если ребенок просыпался раньше чем через 3 часа, я давала ему соску – если не совсем проснулся, а просто захныкал, то отлично прокатывало. Соску он понятно дело быстро выплевывал, но я придвинула его кровать к своей, сняла боковинку и просто держала руку рядом с ним и придерживала соску. Отвлекать  водой не получалось – может потому что она холодная – ребенок не понимал что ему пихают и просыпался. Приходилось либо кормить, либо укачивать, но пару раз получилось просто укачать на руках с соской без груди.
3. Выяснилось что ему обязательно надо поесть в 2-3 часа ночи (укладываемся спать в 23.00), а вот потом он уже может и соской перебиться до 6-8 утра, как повезет. Мы еще в процессе утресания режима :) Но по сравнению с 3-4 кормлениями ночью 1-2 это просто праздник какой-то.

Итог: я не хожу в режиме скрин сейвера целый день и хоть немного сплю, могу есть кисломолочку и фрукты на ночь и ребенка не беспокоит живот (раньше он мог проснуться, чтобы покакать ночью, а потом тяжело укладываться и капризничать), и мы набрали за месяц 800 гр!!!, а не больше кг как обычно. Да, я еще днем чуть-чуть кашки ввела, но т.к. она безмолочная, не могу сказать, что более сытная для него, скорее наоборот...

Если у кого аналогичные проблему – помните – все в ваших руках! Всем удачи!

Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
2638225611

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

А от кисломолочных продуктов и фруктов плохо спят?

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва

У моих живот болел с этих продуктов до 6 мес, поэтому плохо спали, особенно если на ночь их съесть

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Аня 

А какие фрукты вы могли есть без последствий? Никакие?)

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Наталья 

Первые несколько месяцев никакие.

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Наталья 

Кстати, успех был временный. В итоге, я кинула ребёнка рядом и почти не просыпалась, когда его кормила ночью.

Сын стал лучше спать после завершения гв в год. Но до 4 лет просыпался 1-2 раза за ночь попить… такие вот индивидуальные особенности.

Пожаловаться
Леночек
Леночек
Варвара
7 лет
Коломна
Может быть тема уже забыта, но у меня ситуация один в один. днем выдерживает нормально ночью не может. педиатр сказала прекратить ночные кормления, мол есть она не хочет, попробовала не давать, а так усыпить и да! педиатр права мы не голодны и спокойно обходится без еды до 7 утра.но один фиг постоянно просыпается, пить не не надо, сцежусь тоже не берет, дергает за майку требует сисю (потихонечку ночью отучаю.раньше конечно стоял дикий ор, сейчас соска спасает. но ночью один фиг просыпается так же часто, грудь не даю, сосу дам, возьму на ручки и засыпает, когда хоть перестанет просыпаться часто?
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Не хочу разочаровывать, но эта битва со старшим сыном была проиграна мной )) мы так и игрались с ночными укачиваниями, в итоге, я плюнула и смирилась, как мне и советовали. Положила сына рядом и уже не замечала скока раз он там за ночь приложился, и так было пока не свернули гв. Он не хочет есть, но так проверяет, что мама рядом, и ещё спасался от лезущих зубов.

Второго даже мучить не стала. Кинула сразу рядом. Кормлю по требованию ночью. Если живот не беспокоит, то спит в разы лучше и спокойнее. Так что против природы не попрешь. Все дети разные. Раз проснулся проще покормить. После завершения гв просыпаться постепенно перестанет.

Пожаловаться
Леночек
Леночек
Варвара
7 лет
Коломна
Аня 

Спасибо, еще вопрос во сколько лучше отучать от гв, я просто первую кормила смесью, а тут не знаю во сколько лучше заканчивать и каким образом, сама я думаю вряд-ли откажется от сиси.

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Леночек 
Старшего в 11 мес отучила, все отлично прошло. Так вроде 6 мес минимум советуют кормить. Кто-то рекомендует 1-1.5 года)) по желанию
Пожаловаться
Леночек
Леночек
Варвара
7 лет
Коломна
Аня 

Вот мне тоже надо в 11 по любому отучить. как вы отучали?

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Леночек 
У меня в журнале отдельный пост есть)) мне мама помогала.
Пожаловаться
Елена
Елена
Никита
12 лет
Роман
11 лет
Михаил
8 лет
Батайск
Вот читаю и понимаю что и нам пора. Можем целый день висеть на груди и капризничать



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Краснодар

Дорогие мамочки!!! может у кого было-поделитесь советом, пожалуйста!!! Малышу 6 мес. на ИВ. раньше (с 3 мес) съедал 1 раз ночью в 2 часа 180-210 смеси и спал до 9 утра как сурок, а последние 2 недели с горем пополам выпьет перед сном 100 мл смеси, а дальше начинает плакать, если подносишь бутылку ко рту. потом раньше времени просыпается есть, опять съедает 90 гр и спать-если пытаться дальше кормить-орет и так по 3 раза за ночь. пробывала оттягивать время между кормлениями -гуляли целый час-уже до скандала дошло, а съел всего на 30 мл больше и опять та же песня… смесь тоже пробовали менять (думали в смеси дело)-разницы никакой. Пробовала в смесь и кашку подмешивать. и печеньки-вообще никак. Днем смесь вообще отказался пить с 5 мес примерно также. у нас даже в 2 месяца таких проблем не было, как сейчас, а нам скоро 7. Вот и не знаю что делать. у кого была похожая проблема-подскажите!!! HELP!!!!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Марья
8 лет
Анапа
Всё практически 1 в 1. Нам завтра 7 мес, мы на ИВ с 1 мес. до 3 мес спала малая нормально, 1-2 раза ночью ели по 90-100 гр смеси. Потом стали спать хуже, в 6 мес вылезли 2 зуба и понеслось… последние 3 недели ребенка, как подменили. Просыпается каждые 3 часа и «хомячит» так, как будто с голодного края. Уже и кашку подмешиваю в смесь… Сегодня так 4 раза кормила, каждые 2 часа. Просыпается и начинает орать… пока не поест, за раз может 150 гр съесть. Насосется и засыпает. А днем есть по 50-90 грамм… раз в 3 часа. Почитав посты, думаю что дело в зубах и не одни мы такие, верхняя десна вся опухшая. У нас еще аллергия на белок коровьего молока. Сидим на фенистиле и энтеросгеле. И все равно высыпают пятнышки и блуждают по телу. Надеюсь через пару мес станет проще…
Пожаловаться
ТигрЮлька
ТигрЮлька
Киев
Валентина 

? тоже так… 4-5 р за ночь ест и много 6.5 мес… 2зуба есть

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Марья
8 лет
Анапа
ТигрЮлька 

Прошло 1,5 года… Нам уже 2. Но по прежнему ест ночью. 1-2 раза. и если не дать, будет такой ор… кроватка в нашей комнате, поэтому приходится кормить, иначе разбудит всех и дедушку и мужа, а ему на работу, за руль. за все 2 года было раза 2, что она спала всю ночь и не просила пить. Так хочется просто уснуть и проснуться только утром.

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Валентина 

Сворачивайте гв- это решение ваших проблем! Мучаете себя и ребёнка. Ребёнок после года должен спать подряд 10 часов. Иначе не высыпание и капризы. Вы издеваетесь над ребёнком из-за лени отучить от гв. Вот и все

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Марья
8 лет
Анапа
Аня 

Читайте выше… с 1 мес на ИВ.

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Валентина 

Тогда гляньте на baby-sleep.ru. Там хорошие статьи. Помогают наладить сон у детей

Пожаловаться
наталья шаброва
наталья шаброва
Тольятти

нам 10 мес днем мы и по 6 часов можем не есть) но наступает ночь каждые 2-3 часа надо. почему не поиму((( чем только не комила и каши и супы и смесь не че не помогает все равно просит есть

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Так и будет пока гв не завершите, к сожалению
Пожаловаться
ТигрЮлька
ТигрЮлька
Киев

Как справились? На ИВ мой… но каждые 2ч ночью!!! :((((

Пожаловаться
LadyLiuwa
LadyLiuwa
Кариша
9 лет
Новосибирск
Скажите, как у вас обстояли дела с соской потом.Не перешла ли привычка сосать соску ночь в сосание ее днем.И до какого возраста малыш сосал ее ночью?

Моя тоже ночью просыпается, даю соску.

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Потом чесали зубы, но в основном соска была в помощь, когда деть засыпал. Отучили в 1.7 когда он ее в отпуске рыбкам в море бросил. Я объяснила, что больше нет. Вроде понял, но с утра расстроился, тк привык просыпаясь в 5-6 утра брать соску и досыпать. За пару дней и это прошло. Главное не злоупотреблять соской, особенно днем.
Пожаловаться
LadyLiuwa
LadyLiuwa
Кариша
9 лет
Новосибирск

Даю только в кроватке на ночь, ну и днем когда спать кладу.Еще правда в машине она соску сосет, если не дам орать будет((

Первая вообще не сосала, а маленькая на бутылочку с водой подсела.Спасаюсь соской.

Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Челябинск

Мы тоже с 4 месяцев по ночам стали очень часто вставать( До 2-х часов ночи спит в кроватке, потом к себе забираю- так спать охота! Теперь даже и не знаю, сколько раз за ночь кормлю- все сквозь сон. Скучаю, правда, по беспрерывному сну..




Пожаловаться
АнгелНаМетле
АнгелНаМетле
Новосибирск

Спасибо, НАстя, за пост.Мучаюсь уже 2 месяца с ночными кормлениями, раньше 5 часов спал, а как зубы полели, через каждые 2 стал просыпаться, сейчас каждый час, иногда 30 мин

Пожаловаться
Куколка
Куколка
Кызым
10 лет
Кавалерово

Настя, вот у меня чуток похожая ситуация. До 3,5 мес ели по требованию — днем через 1,5-2 часа, ночью -всю ночь напролет. За месяц набрала 2 кг… пришлось принудительно перевести на график. Кормила через 3 часа, а ночь с 12 до 6 утра спали (муж вставал). С введением графика взяла соску, теперь она спасает. Дочка начинает плакать после часа кормления и просить поесть. На ночь даю смесь (135 мл) и иногда грудь. Тяжело, но получается оттягивать время. Проблема в том, что молока меньше стало :( Боюсь, чтобы совсем не пропало. Вот и думаю, может на ночь (пару ночей) взять с собой спать, чтобы молоко прибывало. А вот потом, чтобы не испортить ночной сон. Вес у нас большой и из-за веса преет сильно кожа (на шее, в подмышках, за ушками и под коленками). Думала ввести прикорм, слышала, что вес уменьшится. А какой не знаю. Какает дочка часто и жидко (чаще писает, так как больше воды пьет, чем молока). Что посоветуете?

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва

Сын раньше 5 мес прикорм не взял. Я вводила безмолочную гречку. Прекрасно худел на ней и стул стал реже. Если ребенок не наедается, то кормите как просит. У меня тоже сын много набирал до 6-7 мес, потом значительно меньше. Кожа преет не от веса, а от жары )))

Пожаловаться
Куколка
Куколка
Кызым
10 лет
Кавалерово

Прочла в Ваших постах, как готовите гречку. Кормить по ее желанию — боюсь, потому что вес опять много набирать будет. Мы в росте пока что стоим, а вес набирается и не мало… Да, от жары. Но именно те места, где соприкасается. А как выглядела ваша аллергия, не подскажете?

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Покраснения переходящие в корочки с мелкими прыщиками. Не бойтесь кормить по требованию))) в 5 мес сын был как человечек с рекламы шин мишлен- такой здоровый))) потом уже немного схуднул))) толстеют от неправильного питания- типа печенья и конфет вместо супа. На гв не толстеют, в рост все чуть позже пойдет. Мы тоже росли медленнее, чем вес набирали. Щас нормальный шустрый ребенок, не дрыщ, но и не толстый
Пожаловаться
Куколка
Куколка
Кызым
10 лет
Кавалерово

и у нас такие же есть, а еще и опрелость. А когда вы начали переворачиваться с таким весом? И апгар какой у вас был при рождении? Вы доношенные? А врачи ничего не говорили за вес вам?

Сегодня была патронажная сестра с педиатром (не наша). Наехали на меня, отчего ребенок такой толстый? вот и поэтому не переворачивается! Накричали на меня, и ушли (((( Мы недоношенные и апгар на 6/7

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
У нас плановый кс, родились 4.5 кг, 8/9. Она скорее всего просто добирает сейчас то, что не добрала до родов. Не слушайте вы врачей. Я сама всех врачей мучила с весом))) мне говорили, что ну перебирает мол, пойдет, гв завершите и похудеет. У нас врачи хорошие, адекватные))) мы по страховке обслуживались в понтовой клинике))) у меня от работы детей страховать можно
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Мужа надо попросить найти фотку где мы в 5 мес и сейчас))) у вас все вопросы сразу снимутся по поводу веса)))
Пожаловаться
Куколка
Куколка
Кызым
10 лет
Кавалерово

так меня и вообще не волнует то, что она у меня «пухляшечка» ))) Это врачи достали уже!(

А когда вы начали переворачиваться с таким весом? на каком месяце?

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Карамелька
9 лет
Волгоград
Нам уже 9 месяцев, а мы ночью всё каждые 2 часа кушать просыпаемся.Пришлось забрать спать маленького к себе. Если спит со мной, то после того, как покушает сам засыпает. А если в кроватке спит, то приходится по часу укачивать.Так и перебрался ко мне.Мы на ГВ. Жду с нетерпением, когда начнем спать всю ночь без просыпаний!
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Когда гв завершите))) и то не сразу))
Пожаловаться
Марина Зима
Марина Зима
Элиста
Как я вас понимаю.вот это про мою дочку.Не знаю что и делать с ней.Эти частые кормления ночью выматывают.