борьба с простудой с помощью эфирных масел

Всем привет! Для лечения простуды я всегда пользуюсь эфирными маслами, и меня все друзья-знакомые всегда расспрашивают, какие масла и как надо для этого использовать. Вот решила написать все, что знаю на это тему, всех интересующихся буду сюда направлять! J

Есть очень много эфирных масел, которые не только уменьшают неприятные ощущения, связанные с простудой, но и помогают бороться с инфекцией и снижают риск осложнений, с одной стороны, благодаря бактерицидным свойствам, с другой стороны, благодаря тому, что они стимулируют иммунитет.

Лучшие масла для борьбы с гриппом и простудой – чайное дерево, эвкалипт, каепут, равенсара, найоли и «универсальная» лаванда. Подойдут также масла сосны, розмарина, тимьяна, последний очень эффективен при кашле и воспаленном горле.

Лучше всего эфирные масла действуют в том случае, если применять их при первых же признаках заболевания. На этой стадии горячая ванна с маслами чайного дерева, равенсары и розмарина (по 2 капли) способна полностью остановить болезнь или по крайней мере сильно облегчить ее течение. Вечером, перед сном, бодрящий розмарин лучше заменить на успокаивающую лаванду. После такой ванны надо лечь в постель, тепло укутаться и как следует пропотеть. Эффект можно увеличить чаем с малиновым вареньем или молоком с медом и бальзамом.

Второе средство – ингаляции. Паровая ингаляция с соответствующими маслами сочетает в себе несколько преимуществ: во-первых, она очищает переполненные носовые проходы и успокаивает воспаленные слизистые оболочки, во-вторых – убивает бактерии. Очень горячий пар сам по себе является враждебной средой для вирусов, а действие масел увеличивает эффективность пара. При сильном насморке, воспаленной носоглотке и кашле ингаляции – лучшее средство. Их надо делать минимум 3, лучше 4-5 раз в день, чередуя или сочетая масла эвкалипта, мяты, сосны, тимьяна, масло чайного дерева, розмарина. Эвкалипт мята и сосна помогают избавиться от заложенности, масло чайного дерева – самый сильный антисептик. Вечером лучше использовать масло лаванды, можно в сочетании с майораном – это обеспечит спокойный сок, что само по себе способствует выздоровлению.  На миску горячей воды нужно 3-5 капель масла. Дышите минуту, до того, как запах ослабеет. Затем можно докапатьеще по 1 капле всех масел и дышатьеще 3 – 5 минут. Старайтесь дышать не только носом, но и ртом.Во избежании аллергии первый раз лучше ограничиться 30 сек., затем постепенно увеличивать время до 5 минут.

Еще одно средство – закапывания разведенного масла в нос. Нужно взять персикоое или миндальное масло (100г.), развести в нем 3 капли каяпута и 2 капли эвкалипта, тщательно прочистить нос (лучше физиораствором, типа аквамариса) и закапывать по 2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день. 

Еще с вышеупомянутыми маслами можно делать массаж в области носовых пасух. Для этого масло нужно развести до 2-3%.

А вообще лучше всего регулярно принимать ванны с вышеописанными маслами и использовать аромакурительницы с ними же – это прекрасное средство профилактики инфекционных заболеваний! Здоровья всем!

 


Рубрика Растяжки
Anna
Anna
Света
15 лет
Москва
2416700

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Кодинск
можно ли использовать масло тимьяна беременным и детям?
Пожаловаться
Гуз
Гуз
Оренбург
при беременности вообще не рекомендуется использование эфирных масел, может навредить ребенку.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
23 года
Ступино
И мы тоже при первых признаках заболеваний используем аромолампу с эвкалиптом. А еще у кого как у меня двое детишек и один из них в переходном возрасте который может вывести из  себя так что… ой ой ой, то замечательный способ успокоится это подышать маслом лимона и запах расходится по комнате такой просто супер.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Очень здорово!!! Сама очень люблю аромотерапию и активно ею пользуюсь. Когда Владка болеет ставлю на ночь аромолампу с эвкалиптом и пихтой. Дышать и спать легче.

Актуальные посты
как заварить шиповник в термосе
режим дня для ребенка с 1 года до 3 таблица