Как выбрать велосипед для ребенка

1759
0
34
Малышам полезно находиться в постоянном движении. Катание на роликах, самокатах, велосипедах вырабатывает выносливость, улучшает работу вестибулярного аппарата, развивает мышечную систему детей. Для ребенка покупка велосипеда – важное событие. Родителям стоит подойти к этому вопросу серьезно, разобраться, как выбрать велосипед для ребенка в зависимости от его возраста, комплекции.
по росту
Велосипед для ребенка подбирают по росту и возрасту

Со скольки лет обучать ребенка кататься

Ребенок сможет сесть на двухколесный транспорт, когда к этому будет готов его опорно-двигательный аппарат, окрепнут связки, кости и мышцы. Поэтому не рекомендуется усаживать на двухколесный велосипед малышей младше 3 лет. В этом возрасте у них нет достаточной физической подготовки, они не смогут правильно сидеть, держать равновесие, крутить педали.

Велосипед-коляска обычно управляется родителями, не требует от малыша специальных навыков и умений. Поэтому на него можно посадить ребенка уже через несколько месяцев, как он начнет ходить. С 2 до 3 лет малыша можно пересадить на транспорт с тремя колесами, подходящий им по комплекции.

Категории детских велосипедов 

Детский велосипедный транспорт подразделяется на несколько основных видов:

  • Велосипед-коляска - транспортное средство, напоминающее по форме детскую коляску, оснащенное специальной сумкой для покупок, козырьком для защиты малыша от солнца и ветра. Велоколяска продается с ручкой, с помощью которой родители могут управлять транспортным средством.

При этом у велосипеда есть руль и педали, благодаря которым ребенок учится крутить и рулить. Обычно велоколяски снабжены музыкальной панелью или клаксоном для развлечения малыша.

  • Трехколесный велосипед – предназначен для детей с двухлетнего возраста. Задние колеса обеспечивают устойчивость транспортного средства, защищают малыша от падения, получения травм.
  • Велосипед с приставными колесами – двухколесный транспорт, оснащенный для подстраховки двумя небольшими съемными колесами. Обычно его покупают дошкольнику в 3–4 года, чтобы он постепенно привыкал ездить, учился правильно сидеть, поворачивать, рулить.
  • Двухколесный велосипед – приобретается для детей старше 8 лет, либо для малышей младшего возраста научившихся держать равновесие.

Чтобы правильно выбрать подходящую модель детского велосипедного транспорта, нужно посадить малыша на велосипед и убедиться, что он достает ногами до педалей. При вращении педалей колени не должны задевать руль.

Выбор детского велосипеда по возрасту и по росту

От возраста ребенка зависит выбор не только модели транспорта, но и размер его колес:

  • От 1,5 до 2 лет - рекомендуется покупать велоколяску, чтобы родители могли полностью контролировать процесс поездки ребенка.
  • В 2–3 года можно посадить малыша на простой, оснащенный тремя 12 дюймовыми колесами велосипед. Колеса нужно подбирать легкие, лучше всего сделанные из пластика.
  • В возрасте 4 лет приобретают двухколесный транспорт с приставными балансировочными колесами. Размер основных колес, в зависимости от комплекции малыша, равен 14–16 дюймам.
  • Пересаживать ребенка на двухколесный велосипед можно в возрасте 5–9 лет. Колеса такого транспорта изготавливаются из резины, пены, полимера, достигают 18–20 дюймов.
  • Детям подбирают двухколесный велосипедный транспорт с 20–24 дюймовыми колесами, напоминающий взрослые модели, когда они достигли возраста 9–12 лет.

8 лет
В возрасте 8 лет диаметр велосипедных колес- от 18 до 20 дюймов

Не всегда возраст малыша соответствует его комплекции. Некоторые дети 5–6 лет выглядят как десятилетние. Поэтому размеры колес рассчитывают по формуле:

Размер колеса=рост малыша+2,5 диаметра рамы.

Выбор материала колес

Два главных качества детского велосипеда – износостойкость и безопасность. Транспорт должен выдерживать большое количество падений, быть устойчивым к дорожным неровностям, не создавать шума при езде. Поэтому следует обратить внимание, на только какой диаметр колес, но и из какого они выполнены материала.

Существует несколько разновидностей материалов для детских велосипедных колес:

  • пластик – материал легкий по весу, подходит для малышей 2–3 летнего возраста, однако на неровной дороге он создает шум;
  • резина – отличается хорошей амортизацией, подавляет тряску от дорожных неровностей. Однако такой материал для колес легко проколоть заостренными камнями, гвоздями или другими предметами, разбросанными на улице;
  • полимер – специальное сочетание пластика и резины. Такой материал обладает повышенной износостойкостью, однако уступает классическим резиновым колесам в качестве амортизации;
  • пена – вспененный каучук, сочетающий в себе все преимущества: хорошую амортизацию, высокую износостойкость, легкий вес.

Материал изготовления колес, рамы, размер велосипеда – напрямую влияют на стоимость детского транспорта. Однако дорогие велосипеды лучше покупать в подростковом возрасте, так как в раннем детстве малыш быстро вырастает из предыдущей модели.

Если правильно выбрать велосипед, малыш будет чувствовать себя удобно, его движениям ничего не будет мешать. Качественный транспорт будет не только комфортным, но и безопасным, а также соответствовать возрасту, росту, анатомическим особенностям ребенка.

Видео

Видео: CelrfMUiV-M

Смотрите далее: как выбрать коляску для новорожденного

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 34
Счастливая
Девочки, посоветуйте какой велосипед взять малому, будем кататься с 1.4 где-то. Свекровь хочет подарить на др и спрашивает меня какой, но я даже не знаю какие критерии выбора должны быть
Карина Маратовна

Девочки загорелась я велосипедом… дома когда была каталась с сыном и ему и мне безумно понравилось. Но вот думаю где, куда и зачем на нем ездить… там дом, а тут квартира, хранить не где, да и кататься особо не где… жалко просто купить чтоб лежал, и короче не знаю что делать 😂
Хорошо бы кресло спереди, а то я боюсь ...
Понятно выбор за мной, но вы бы взяли ?)))
Nika

Девочки, у кого велосипеды имеются с года, расскажите нравится деткам на нем кататься? Удобно ли ему там будет ?)
Александра Шестакова

Спасибо, отличная статья!!! Мы тоже учитывали все эти моменты. В итоге выбрали велосипед Maxiscoo и очень довольны выбором!

Загрузить еще