Прикорм

Манная каша при беременности: польза и вред

1228
0
1
Одним из блюд, знакомых с детства каждому, является манная каша. Долгие годы ее считали полезной, но сейчас в научных кругах идут споры, действительно ли манка так полезна. Манная каша при беременности не нанесет вреда, если употреблять ее не чаще пары раз в неделю в утреннее время.
манная каша при беременности
Манная каша при беременности – надежный источник энергии

Манная каша: в чем состоит польза

Для того, чтобы наполнить организм жизненной энергией на весь день, врачи рекомендуют на завтрак употреблять разнообразные каши. Их можно приправить на свой вкус, тем самым разнообразив свой рацион. Но беременные с опаской относятся к манной каше, ведь ее польза сейчас под сомнением.

Несмотря на различие взглядов на эту крупу, она все же имеет неоспоримые положительные свойства:

  • содержит в составе витамины и микроэлементы;
  • благодаря калию укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • витамин Е поддерживает здоровье волос, кожи и ногтей, а также влияет на женское здоровье - формирует плаценту, снижает риск выкидыша на ранних сроках;
  • попадая в организм, манка впитывает в себя вредные вещества, жир, нормализует работу ЖКТ;
  • каша не раздражает слизистую оболочку желудка, поэтому ее назначают будущим мамам с гастритом.

Так как манная каша и на молоке, и на воде готовиться очень быстро, это позволяет сохранить практически весь объем полезных веществ.

Вред манки при беременности

Манная каша считается не самой полезной среди всех круп. В ней мало клетчатки, которая нужная для работы кишечника. Также она высококалорийна, что приводит к быстрому набору массы тела, чего лучше не допускать в третьем триместре беременности. Лишний вес в этот период может способствовать повышенной отечности, варикозу, болям в спине. При непереносимости глютена возможно развитие аллергических реакций.

Частое употребление манной крупы ведет к тому, что организм начинает хуже усваивать железо, повышая риски появления анемии.

Чтобы будущая мама получила из манной каши только полезные вещества, следует употреблять ее в меру - не чаще 3-х раз в неделю.

Видео

Видео: YQnSCIkspHg

Читайте также: как организовать питание при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Юлия
Я с детства обожаю манку) а в садике ещё готовили и шоколадную манную кашу - это просто отвал башки? надо приготовить))