Нужно ли поить водой грудничка (Комаровский)

Начнем с банальностей: без воды организм человека способен существовать несколько суток. Это организм человека взрослого. Что же касается детей, то для них дефицит жидкости еще опасней – обмен веществ интенсивнее, двигательная активность выше, соответственно, и потери жидкости весьма существенны. Способствуют росту вышеупомянутых потерь и присущие именно нашей ментальности принципы одевания детей – где мама и папа в футболочках, там дитя в кофточке – понятно, что потливость усиливает потребность в живительной влаге.
Казалось бы, ну что тут спорить: поить ребенка надо, в жаркое время года особенно, ибо как перегрев, так и его непременный спутник – дефицит жидкости – исключительно опасны. А избыток жидкости позволяет ребенку справиться с перегревом посредством отдачи тепла при образовании и испарении пота.
Тем не менее, в многочисленных руководствах по взращиванию младенцев первого года жизни часто приводится информация касательно того, что ребенок не нуждается в дополнительном питье – мол, маминого молока или современной смеси вполне достаточно для благополучного и здорового существования. Эти рекомендации часто распространяются на детей вообще, вот и терзаются бедные родители вопросом: поить или не поить? С точки зрения здравого смысла – поить, разумеется, но ведь пишут…
В этой связи хотелось бы все-таки кое-что сомневающимся родителям разъяснить – дабы понятно стало, откуда, как говорится, «растут ноги» у ценных указаний касательно того, что пить вредно.
В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием «10 принципов успешного грудного вскармливания». В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями».
Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Понятно, что сосание ребенком материнской груди – самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо мамы водичку давать, так высоковероятно, что о грудном молоке вскорости придется забыть. Т. е. имеется совершенно конкретный этап в жизни дитя, когда поить его не надо, – период новорожденности в сочетании с дефицитом молока у матери. Хочет пить – пусть сосет и стимулирует выработку молока. ВСЕ! Других противопоказаний к тому, чтобы дитя поить, не существует.
Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный – это ребенок от рождения до 28 дней… Выводы очевидны – поите на здоровье!
В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей – предлагать, а уж пить или не пить – дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии.
Актуальность питья тем выше, чем теплее, чем суше, чем больше потери жидкости (например, потливость при физических нагрузках, избытке одежды).
Где бы вы ни находились – на прогулке, на пляже, в стенах родной квартиры, – под рукой всегда должен быть сосуд с жидкостью, предназначенной для питья.
Не забывайте о том, что кипяченая вода не имеет ничего общего с естественным вариантом питья – ни одно живое существо не пьет кипяченую воду. Если уж просто вода, то детям до года – минеральная, нейтрального вкуса, негазированная, а тем, кто постарше, особенно в жару и при избыточной потливости – можно и чуть солоноватую, а если просит – то и газированную.
Вариантов безопасного и полезного питья именно для детей множество. Понятно, что, используя любой напиток, следует учитывать и индивидуальные пристрастия конкретного ребенка, и материальные возможности родителей, и склонность определенной части младенцев к аллергическим реакциям. Возможные варианты – компоты из свежих или замороженных фруктов и ягод; очень удобны и полезны, с учетом большого количества калия, – сухофрукты вообще, изюм и курага в частности. Множество фирм, ориентирующихся на детское питание, выпускают многочисленные чаи на основе целебных трав, ягод и т. д. И если вы можете себе такое позволить – пейте на здоровье.
Никогда не забывайте о признаках перегрева и дефицита жидкости. Главные из них – редкое мочеиспускание, сухость кожи, языка и слизистых оболочек. Эти симптомы, особенно летом, – очень опасны. Поэтому повторяю: пейте, точнее, поите, на здоровье!

Натуля
Натуля
Максим
14 лет
Домодедово
1921352705

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena

я своих детей не поила водой. полностью на гв месяцев до 4. никаких проблем не было

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Химки

Мой ребёнок если не хочет пить выплевывает и морщится, если же наоборот, хочет, то пьёт, ему месяц только.

Пожаловаться
юлия
юлия
Иван
8 лет
Москва

в жару надо предлогать водичку, что на ГВ, что на ИВ… я предлагаю крохе когда плачет, если хочет пить присосется, нет -выплюнет .




Пожаловаться
Оля
Оля
Мытищи
Не знаю о вреде допаивания простой водичкой. Мне кажется бред, нам и хирург и невролог рекомендуют поить водичкой с самого рождения. Даже в роддоме вода стоит доя лялек! Подходи да бери, пои! Моя дочка на ГВ но воду очень любит! В день выпивает мл 100 точно!
Пожаловаться
Лилёчек Мамуля
Лилёчек Мамуля
Никита
8 лет
Черемшан
а вы как поили когда она совсем маленькая была? из бутылочки?
Пожаловаться
Оля
Оля
Мытищи
Да, сразу с рождения в роддоме еще, жара была ужасная в том году в мае, врачи рекомендовали поить. И до сих пор без водички жить не может)))) скоро годик)))) у подруги дочка воду вообще не пила, часто запоры бывали… Хз конечно, может ни от этого…
Пожаловаться
Лилёчек Мамуля
Лилёчек Мамуля
Никита
8 лет
Черемшан
понятно)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Заполярный

Смотрела виде Комаровского, Он советует Новорожденного не поить водой! Если нет патологической потери жидкости и ребенок на грудном вскармливание. Сомневаюсь, что это статья Комаровского.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону
так в статье и написано что новорожденного не стоит поить(первые 28 дней жизни)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Чапаевск

Новорождённый до 28 дней, да он так говорил в нескольких источниках

Пожаловаться
Galusya
Galusya
Краснодар
Девочки, с какого дня можно допаивать ребенка?
Пожаловаться
Алла Моисеева
Алла Моисеева
Киев

Ой, я согласна, что каждый случай индивидуален — у меня было жирное молоко, и родила как раз под лето, то тоже мучались, пока педиатр не посоветовала допаивать (тем более, ротик и губки были всегда пересушены — это уже похже я узнала, что это один из признаков обезвоживания). Конечно, брала только детскую воду, у нас в Украине есть специальная вода, она уже много лет на рынке «Малятко», и то, что не допивала, выпивала сама, так как пока кормила, то и сама старалась пить детскую воду, чтобы не было разнобоя с малым. Да, это не так дешево как из-под крана:) Но это же наша безопасность, папа денег не жалел на водичку нам

Пожаловаться
Елена Приходько
Елена Приходько
Харьков

Мне не совсем ясно, допустим я решила допаивать водой (мы полностью на ИВ). Пишут что кипяченная вода негодится, а даже на детской воде написанно что если вода в открытом виде, то более суток пить нельзя только кипятить! Ребенок випивает за день 20-30 мл воды. Мне каждый день покупать новую бутылку водички? а остальное самой пить ведь даже самая маленькая 200 мл и за счет того что она «детская» и как правило с «соской-клапаном» стоит она нормально. Так на одной воде разориться можно!

Пожаловаться
lerika
lerika

Мы тоже на ИК и смеси делаем на детской водичке из магазина, вот ей и допаиваем после ванны. Больше одного дня 1,5 литровая бутылка у нас и не задерживается.

Пожаловаться
Любящаядочу
Любящаядочу
Уфа

помоиму легче купить фильтр? стоит 2500

хватает на год

и готовить смеси на этой вкусной водичке

Пожаловаться
Мурашова Лина
Мурашова Лина
Серпухов
Любящаядочу 
Фильтр за 2500 ни чего не очищает! Хорошие системы для очистки воды стоят от 50000 рублей. Да и бутелированная вода сейчас в основном неподобающего качества. Есть всего несколько брендов, заботящихся о качестве своего продукта, из представленных в шаровой доступности. А детскую брендовую воду в основном как раз недобросовестные производители и делают!!! Чем больше рекламы тем гаже вода!
Пожаловаться
Alex
Alex
Нужно ли поить грудничка в жару?

Споры о том, нужно ли допаивать грудничков в жару (ведь взрослым же хочется пить!) не утихают. Приведенные ниже аргументы доказывают бесполезность, а то и вредность воды для грудных детей. Но каждая мама должна решать сама: поить или не поить. 

Наши врачи считают, что с 4-х месяцев ребенку можно понемногу предлагать воду и не настаивать, если он откажется. ВОЗ рекомендует подвинуть этот срок до 6-ти месяцев.

Когда Международная Молочная Лига (общественная организация, пропагандирующая грудное вскармливание) только начинала свою работу, был проведен потрясающий по своей наглядности эксперимент. Дети-европейцы были вывезены в Африку, в 50 градусную жару и жили там месяц со своими мамами. Среди них были дети искусственники, дети, питающиеся маминым молоком и допаивающиеся при этом водой и дети, которые питались исключительно материнским молоком. В состав группы была включена передвижная лаборатория и несколько детских врачей. Врачи осматривали детей и регулярно брали у них анализы крови и мочи. Оказалось, что даже в этом жарком и сухом климате меньше всего страдали от жары дети, питающиеся исключительно грудным молоком. Ни один из этих детей не страдал от обезвоживания в отличие от детей из двух других групп. Причем анализы грудничков были гораздо лучше, чем анализы у детишек, которые кроме груди получали еще и водичку. То есть жидкость из грудного молока усваивается лучше любой другой жидкости и полностью обеспечивает потребности ребенка в воде!

Аргументы «против»:

— «Взрослому ведь хочется пить!» — взрослый человек живет иначе, питается иначе, у него иной обмен веществ. Он обязательно хочет пить в жаркую погоду. У грудничка образ жизни абсолютно другой.

— Грудное молоко на 87% состоит из воды. Оно полностью обеспечивает потребности в поступлении жидкости для грудничка. Маме необходимо знать, что эта вода биологически активна, поэтому усваивается ребенком наилучшим образом. Найдите способ покормить ребенка грудью на улице, если вы гуляете долго.

— Иногда мамы говорят: да что будет-то с двух ложечек водички! Не откажется ведь ребенок от груди из-за них! Пресловутыми ложечками мамы «допаивают» себя, а не ребенка. Грудничку допаивание не нужно совсем, зато мама для своего спокойствия выполнит этот ритуал. Чтобы не думать. Не париться. Чем же могут навредить «всего» две ложечки? Для ребенка в возрасте 0-3 месяцев 2 чайные ложки – это большая доза. Как полстакана воды для взрослого. Поэтому все «минусы» начинаются именно с нее.

-  Вода (как и любая другая жидкость, кроме грудного молока) нагружает ещё не сформировавшиеся почки малыша и в результате просто «сажает» их. Человеческая почка — это очень трудолюбивый орган. Она чистит, фильтрует все жидкости, попадающие потом в кровь. Формирование же детской почки заканчивается только к 12-ти годам, и поэтому очень важно в первые годы не подвергать её излишним нагрузкам. Особенно это касается первого полугодия жизни.

— Еще один очень важный факт на тему двух ложечек: после того, как ребенок пососал молоко, на стенках желудка у него образуется смазка из ферментов, которые содержатся в молоке. Они остаются в желудке для того, чтобы участвовать в переваривании следующей порции молока, которую вы дадите ребенку через час-два-три. А если мы даем в перерывах между кормлениями воду, эти ферменты из желудка смываются, в результате следующая порция молока усваивается не так хорошо, как без воды.

— Ребенок в возрасте до трех месяцев и так-то ощущает периодические колики. Не надо ему усугублять дисбаланс в кишечнике, размывая микрофлору водой.

— Самое ужасное, это даже не сам факт допаивания. А допаивание кипяченой водой. Кипяченую воду не пьет ни одно живое существо на планете, кроме человека. Все остальные чувствуют, что эта вода – мертвая. Она содержит распавшиеся структуры молекул. Наш организм способен усваивать только структурированную воду, поэтому почкам приходится работать в усиленном режиме. Если уж вы решили допаивать грудничка, не давайте ему кипяченую воду! Это никчемно большая нагрузка на организм. Малыш пьет не так уж много: купите для этих целей специальную детскую воду. «Детская» очищенная вода проходит самый строгий контроль качества, кипятить ее, если вы доверяете производителю – не нужно.

— Детей на искусственном вскармливании допаивать можно, но в пределах разумного.

— Ребенок, испытывающий дискомфорт, никогда не будет молчать. Если он мучается от жажды – он закричит. Спокойно спящий или весело играющий малыш без признаков обезвоживания (сухая кожа, губы в сухих корочках, вялость) пить не хочет. И почему-то не болеют от обезвоживания тысячи детей, которых «по новой моде» не допаивают до 6-8 месяцев (пока прикормы прочно не войдут в жизнь).

В жаркую погоду не вводите новые прикормы, и не затевайте отлучение от груди, оставьте все это на более прохладное время.

Жара – это стресс для организма, новый прикорм – тоже стресс, организму будет сложно воспринять новый продукт адекватно. Тем более, по жаре у детей аппетит и так-то падает.

Летом не стоит переводить малыша на взрослую пищу, так как при смене питания, он рискует подхватить кишечную инфекцию: из-за жары кишечные микробы размножаются очень активно. Как и любые микробы в принципе обожают жаркую и влажную среду. Ну, и отлучение – это, опять же, сильный стресс, его лучше оставить на весну или осень.
Пожаловаться
Симба
Симба

Ну во первых, я давно не верю ВОЗ. А потом все процессы жизненные происходят благодаря воде. Поэтому как уже написали тут, предложить мы обязаны, если хочет попьет, нет так нет. А ждать пока у малыша будут признаки обезвоживания, это издевательство. И кто то тут писал, что мол они не так активно двигаются, извините, они по 20 раз на день писают, взрослые столько не теряют влаги. А пьют по 1.5 литра воды. Все мамы которых знаю, давали воду своим малышам. И малыши с удовольствием пили водичку. Тем более молоко, оно сладкое чаще всего и жирное. Редко у кого водянистое, ну как правило там уже и прикорм идёт. Моя сноха начиталась этих ВОЗовских рекомендаций и врачи сейчас многие так говорят и не давала ребенку воды. Так у нее запоры, капризничает постоянно. Как только дали воды, ребенок заснул и спал спокойно несколько часов, хотя обычно спала максимум по пол часа. По мне так это то фашизм натуральный не давать и не предлагать воды. А сноха говорит мол она с груди не слазиет, ну так понятно почему, ребенок пить хочет, а ты ей грудь со сладким жирным молоком пихаешь, она от безысходности и не слазиет с неё. Не мучайте своих детей, предлагать надо всегда. А дите решит хочет пить или нет. Насчёт какую воду давать. Сестра моя с первых дней жизни давала воды, покупала обычную слабо минерализованную воду в литровых бутылках. Никаких проблем с почками у ребенка нет. А воду пьет буквально с первых дней жизни. Давать воду ребенку ей сказала врач педиатр еще советской закалки. Сейчас на пенсии, а к ней до сих пор на дом водят детей. То что идет нагрузка на почки это бред полный. Нагрузка на почки идет если поить дите соками и компотами сладкими. Там нагрузка будет и на поджелудку. Сноха все таки прислушалась к нам и к логике и начала предлагать воду. Ребенок пьет, стул нормализовался, стал спокойней, спит хорошо. А 4 месяца ребенок спал по 30 минут максимум, что днём, что ночью. Так что делайте выводы.

Пожаловаться
Мария
Мария

Про опыты в Африке вообще неправдоподобно.