Социальный налоговый вычет - не страшно, и в хозяйстве пригодится

Весна – время луж, любви, птичьего щебета и налоговых декларации. И последние касаются не только бухгалтеров и юристов!

 Если вашу беременность вел не доктор районной женской консультации, а врач в платной клинике, если вы рожали по контракту, если вы или ваш малыш застрахованы по программе добровольного медицинского страхования или вы просто обращаетесь за медицинскими консультациями в платные мед. учреждения, если вы или ребенок обучаетесь за деньги – во всех этих случаях стоит подумать, а не отобрать ли обратно у государства кусочек ваших честно заработанных денег (все это касается только тех случаев, когда у вас в соответствующем году был налогооблагаемый доход – в ином случае бюджету просто нечего будет вам возвращать).

Максимальная сумма, которую можно получить, обратившись за социальным налоговым вычетом, составляет в настоящее 15 600 рублей (13% от 120 тысяч рублей – наибольшая сумма, на которую может быть предоставлен вычет. Чтобы иметь право на эти пятнадцать тысяч, надо, чтоб  и ваша облагаемая налогом зарплата, и соответствующие расходы были равны или больше 120 тысяч рублей за отчетный год). Пустячок, а приятно, неправда ли? Причем вычет на медицинское обслуживание, лечение или обучение детей, может получать как мама, так и папа (но только кто-нибудь один).

Итак, от вас требуется: собрать документы, подтверждающие произведенные расходы, запастись справкой о доходах за отчетный год (в бухгалтерии по месту работы), заполнить налоговую декларацию, написать заявление о предоставлении социального налогового вычета (в интернете есть масса образцов, но на практике конкретные налоговые инспекции любят почему-то только такие заявления, какие висят у них на стендах), выстоять очередь, подать документы, желательно сразу приложить реквизиты сберкнижки, на которую будут перечислены деньги (не факт, что сотрудники инспекции согласятся сразу же их взять, не исключено, что придется приезжать отдельно), и ждать. В некоторых случаях стоит профилактически позвонить или приехать через пару-тройку месяцев после подачи заявления. В свое время, подав документы в середине апреля, деньги я получила где-то в ноябре. Но ведь лучше поздно, чем никогда?


Sofia
Sofia
Москва
1515334

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Слушайте, так, что я могу получить часть денег? Я не очень поняла, а куда нежно обратиться? И сумма моей зарплаты должна быть равна 120 тысячам или только выплат? За тот год в котором я рожала или за все?  
Пожаловаться
Sofia
Sofia
Москва
Sonya, исходя из буквы закона, контракт со страховой должен попадать под вычет - ст. 219 налогового кодекса "При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению".  
Пожаловаться
Sofia
Sofia
Москва
Geksly, можешь попробовать. Постановление Правительства расплывчато относит к мед.услугам, которые подпадают под вычет, в том числе, "услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы" Только собери все чеки!! Я бы еще попробовала в той же Семашке, например, попросить копии документов о том, что они за клиника и т.п. объяснить, что для налоговой. Вполне возможно, у них такое уже кто-то делал. Ты только учти, что чтоб тебе что-то вернули, надо показать, что ты с чего-то платила налоги. Может, имеет смысл оформлять вычет на мужа. Это все, конечно, геммор со справками о доходах, чеками и декларациями,но 15 штук, имхо, тоже на дороге не валяются.



Пожаловаться
Sonya
Sonya
Москва
читала, что при этом договор на роды должен быть напрямую с роддомом а не со страховой, юридические какие-то тонкости. иначе ничего не возместят, а роды наверное самая дорогая часть.
Пожаловаться
Geksly
Geksly
Москва
интересно, а то что я езжу постоянно в платные клиники на консультации и плачу там ну совсем немного - тоже можно государству предявить?
Актуальные посты
характеристика имени аарон
что делать если не приходит код безопасности от instagram