Отрыжка при беременности

Беременность — это прекрасный и в то же время тяжелый период в жизни женщины, ведь сопровождается он различными недомоганиями: тошнотой, головокружениями, отдышкой, болями в спине, варикозом. И если тошнит будущую маму в основном в первые три месяца, то, например, такой симптом, как отрыжка или изжога, может тревожить ее в течение всей беременности. Многие женщины задаются вопросами, почему возникает отрыжка и является ли она симптомом какого-нибудь внутреннего заболевания. Мы попробовали дать на них ответы.

Нормальное явление — отрыжка

Поскольку во время беременности изменяется гормональный фон женщины, организм настраивается на ношение малыша, что не может не отобразиться в первую очередь на желудочно-кишечном тракте. Поэтому отрыжка, изжога, ощущение переедания – довольно частые явления в этот период.

Что такое отрыжка? Это внезапное и непроизвольное выделение изо рта газа, который был в желудке или пищеводе. Отрыжка бывает кислой по причине попадания желудочного содержимого в нижний отдел пищевода, чем и раздражает его слизистую оболочку. Конечно, это очень неприятно, но у беременных случается часто.

Возможные причины возникновения отрыжки:

  • гормональные изменения в организме беременной;
  • увеличение матки, из-за чего давление в брюшной полости и положение желудка изменяются;
  • обострение хронического заболевания;
  • непереваривание пищи до конца в желудке, вследствие чего его стенки растягиваются;

Что касается кислой отрыжки, то она возникает после употребления в обильных количествах жирной, острой или жареной пищи. Если уже кислая отрыжка появилась, то может продолжаться в течение нескольких часов или возникать периодически в течение дня. Но может появиться и на несколько минут.

Факторы, провоцирующие отрыжку:

  • не соблюдение диеты для беременных, употребление сладких блюд, кислых ягод, жирной, острой пищи, маринадов, жареного;
  • пребывание в горизонтальном положении, поворот с бока на бок;
  • наклонение туловища вперед, когда надеваете колготки или обувь.


Эти факторы влияют на самочувствие беременной женщины, ухудшая его, вызывая дискомфорт. Ведь не только сама отрыжка неприятна, но и то, что она появляется иногда совсем некстати, к примеру, на людях. От этого женщина ощущает неловкость, ей стыдно и она даже может разволноваться, что при беременности фактически противопоказано. Поэтому с отрыжкой надо бороться.

Как справляться с неприятным симптомом

Есть несколько советов, как можно свести количество случаев возникновения отрыжки до минимума, то есть помочь себе самой. Если их придерживаться, отрыжка будет появляться все реже и реже. Советы:

  1. Ешьте часто, но понемногу.
  2. Не употребляйте кислой или жирной пищи, продуктов, вызывающих брожение и, как следствие, обильное газообразование. К таким продуктам относят капусту, спаржу, фасоль.
  3. Включите в рацион питания продукты, обладающие щелочными (противоположными кислым) свойствами: молочные (сливки, сметана, творог), яйца всмятку, паровые омлеты, сливочное или растительное масло, отварное нежирное мясо. Что касается овощей, то их лучше не есть в сыром виде, а отваривать, а фрукты – запекать (например, яблока), если, конечно, это возможно.
  4. Вам нужно избегать неудобных поз: наклонов вперед, лежания в горизонтальном положении, особенно сразу после еды, что провоцирует заброс воздуха и соляной кислоты в пищевод. Лучше подложите себе подушки так, чтобы вы находились в положении полусидя или вообще сидя.
  5. Одежда ни в коем случае не должна сдавливать тело.

Травяные отвары при отрыжке

Есть несколько рецептов травяных отваров и чаев, которые помогут справиться с отрыжкой. В таких случаях первой помощью будет чай с мелиссой или мятой, которые можно просто добавить в напиток. Подойдет и отвар из вереска, 15 грамм которого заливают полулитром воды и кипятят несколько минут, после чего настаивают и пьют 3-4 раза в день по трети стакана.

Трава золототысячника также поможет справиться с отрыжкой. Для этого нужно залить 10 грамм этого лекарственного растения 200 мл кипятка, после чего в течение трех часов настоять и пить по столовой ложке за полчаса до приема пищи каждый день.

И все-таки самым эффективным в борьбе с отрыжкой считается такое средство, как порошок из корневища аира. Для этого нужно принимать его по 1/3 чайной ложки, и тогда пройдет и отрыжка, и изжога.

Но перед применением лекарственных трав или каких-либо иных средств лучше посоветоваться с врачом, потому что существуют противопоказания, на которые нужно обратить внимание, особенно это касается беременных.

Читайте также: отрыжка при беременности на ранних сроках


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
183330

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Храпунцель
Храпунцель
Москва

меня тоже тошнит, но не рвет. ем яблоки, помидоры, хлеб… другое ем через нехочу. И отрыжка постоянно. Но просто без запаха и не кислая. просто отрыжка часто.

Пожаловаться
Мария
Мария
Милана
4 года
Муром

И у меня всегда ком в горле(((отрыжка кочмар вообще

Пожаловаться
Татьяна Кулиева
Татьяна Кулиева
Анастасия
7 лет
Ульяновск

У меня такое до сих пор

Пожаловаться
Наталья Красулина
Наталья Красулина
Саратов
А у меня 34 и пару дней тошнит и отрыжка очень частая(
Пожаловаться
Kolkvizia Нина
Kolkvizia Нина
Архангельск

ух неее… я не хочу так долго… началось с 5й недели у меня(((

Пожаловаться
Котэ
Котэ
Ярослав
8 лет
Саянск

Мня сначала при тошнит слегка… а затем отрыжка

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург

У меня так же было недели до 9

Пожаловаться
Kolkvizia Нина
Kolkvizia Нина
Архангельск

а потом прошло? а то с ума схожу, кушать не могу(