торт "Ленивая черепаха" без выпечки

Всем привет, девоньки))

Делюсь опытом по приготовлению тортика без выпечки. Опробовала на друзьях буквально в субботу, так что из первых уст, что называется.

Нам понадобятся:

— сметана — 400 гр.

— сахар (в граммах не считала, ниже напишу в ложках для глазури и для крема отдельно)

— какао — 4-8 чайных ложек

— масло сливочное

— шоколадные пряники без начинки — 2 пачки (примерно 400-500 гр)

— молоко — 4-6 ложек

Глазурь шоколадная

У каждой хозяйки свой рецепт. Я обычно делаю «на глаз». В этот раз пропорция была примерно такая: 6 чайных ложек какао, 12 столовых ложек сахара — тщательно перемешать. Добавить в сухую смесь 4-6 столовых ложек молока (чтобы не слишком жидкая консистенция получилась). Далее хорошо размешиваем, чтобы не осталось комочков, и на огонь. Уже на плите добавляю немного сливочного масла — для блеска (но можно и без него обойтись). Постоянно помешивая, доводим ко кипения. Остужаем до комнатной температуры (в холодильник лучше не ставить — глазурь потом не ляжет ровно на тортик)

Сметанный крем

У меня он тоже каждый раз разный получается. В этот раз 2 банки сметаны 25% по 200 грамм каждая смешала с 12-14 столовыми ложками сахара и куском сливочного масла (примерно грамм 50-70). Крем готов :) Сладкоежки могут насыпать побольше сахара, а любители кислинки в креме — наоборот поменьше. По желанию туда можно добавить ванилин или корицу.

В готовый крем высыпаем пряники и оставляем минут на 15. Я торопилась и оставила всего минут на 5 — торт в итоге плохо пропитался. Если пряники чёрствые, можно и на полчаса их замочить. Опять же, вместо шоколадных можно брать любые, главное — без начинки.

Ставшие мягкими прянички выкладываем горкой на блюдо, хорошо прижимаем «горку», сверху заливаем остатками сметанного крема, ставим в холодильник. Когда крем подзастынет (у меня получилось где-то минут через 40), заливаем тортик глазурью и назад в холодильник. Идеально, если делаете торт с вечера, а подаёте после обеда на будущий день — ему хватает времени пропитаться. Но можно и сразу лопать)))

Всем приятного аппетита ;)


Рубрика Выпечка
Катэ
Катэ
Москва
0111574

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LeNuSya
LeNuSya
Данилка
9 лет
Москва
Ой, как вкусно написано)))) обязательно сделаю. Спасибо вам за рецепт!
Пожаловаться
Пиквик
Пиквик
блин, пряники не люблю((( а чем можно заменить?
Пожаловаться
Катэ
Катэ
Москва

я бы попробовала овсяным печеньем — оно по форме похожее, должно быть неплохо. а в оригинале рецепта пекутся плоские коржики из бисквита (выливаются ложкой на протитвень, так чтобы диаметр готового коржика был от 5 до 15 см). Точный рецепт не вспомню, но можно в интернете поискать.

Пожаловаться
Пиквик
Пиквик
спасибо. мама у меня так пекла. просто черепаха назывался торт) а еще похожий — кудрявый мальчик))
Пожаловаться
Катэ
Катэ
Москва
Здорово)) для меня это тоже торт из детства))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

Мммм, ням-ням. Добавила в закладочки.

Пожаловаться
Катэ
Катэ
Москва

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
жаль без фото ))
Пожаловаться
Катэ
Катэ
Москва

пока я ходила за фотиком, торт уже разобрали по частям)) так что не получилось сфоткать красоту)) но вкусно просто безумно)) особенно для таких любителей шоколада как я))

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва

здорово, обязательно попробую ))

Пожаловаться
Катэ
Катэ
Москва

думаю, не пожалеете))