Отёки во время беременности

Отёки при беременности
Вы заметили, что ближе к третьему триместру у вас припухли ступни, пальцы и кольцо ни снять, ни одеть. Это свидетельствует об отеках. 

Отеки – это один из трех основных признаков гестоза (он же поздний токсикоз). Обычно он проявляется в третьем триместре, но возможно и индивидуальное развитие ситуации. 


Есть 4 степени тяжести позднего гестоза. 

Первая, самая легкая, водянка беременных («водянка» устар., более распространено – «гестоционные отеки») жалобы на усталость, недомогание, симптомы: отеки, либо патологическая прибавка веса. 

Вторая степень – нефропатия беременных (отеки + белок в моче + давление). Если в наличие все 3(!) признака – есть угроза для здоровья. Если нет – лечение симптоматическое. 

Третья степень – преэклампсия – нефропатия + симптомы со стороны глазного дна и мозга. 

Четвёртая степень – эклампсия (судороги). Грозит это, прежде всего, переходом в более тяжелую степень позднего гестоза – раз, «старением» плаценты и гипоксией плода – два. 


Отличить «зерна от плевел» – очень просто, нужно провести тест Макклюра-Олдрича, который заключается во введении 0,25 мл физраствора внутрикожно (как Манту в детстве) и засекания времени рассасывания папулы. В норме, время рассасывания папулы 35-45 минут, если рассасывание задерживается – значит, в организме переизбыток воды, и водянка, в самом деле, есть. Или совсем простой вариант: надавите пальцем на кожу, если кожа быстро выровнялась, то все в порядке, а если осталась ямка, то скорее всего это отеки. 

Если отекают только ноги, то это нормально. Как правило, нехватка жидкости и постоянная жажда происходит из-за увеличившейся потребности организма. Если не только ноги отекли, а бедра, голени, передняя брюшная стенка, то бегом к врачу. Запомните, если не лечить, то это может привести к нарушению маточноплацентарного кровообращения и гипоксии плода, в тяжелых случаях даже прерывают беременность по медицинским показаниям. 

Не сокращайте потребление воды, т.к. это может вызвать прямо противоположный эффект. Когда вы сокращаете жидкость, то организм попытается ее задерживать, соответственно увеличатся отеки. Пейте не менее 1,5 л воды (просто воды!) в день супы и фрукты не считаются. Старайтесь чаще поднимать ноги к верху. Постарайтесь поменьше находиться в жарком месте. Старайтесь не злоупотреблять солью и специями, а также сладкими и газированными напитками, тормозящие вывод жидкости из организма. Прежде всего, врач должен определить причину возникновения отеков. 


Как варианты борьбы с отеками предлагаем следующие: 

– не ограничивать количество выпиваемой воды; 
– гель от отеков (напр. AVENT); 
– прохладная вода (ноги в тазик на 20 минут, а потом поднять выше уровня головы); 
– массаж ступней (растирать хорошо мочалкой); 
– почечный чай и остальные травяные сборы только по рекомендации врача; 
– выпивайте на ночь стакан горячего молока, один день в неделю на яблоках и соке и попробуйте заваривать курагу на ночь, а с утра первым делом выпивать из нее воду и следующие 30-40 минут ничего не есть и не пить; 
– обычный чай с лимоном без сахара или просто вода с кусочком лимона; 
-брусничный компот; 
– колечко обручальное снять и до родов больше не одевать; 
-мочегонными таблетками категорически пользоваться нельзя.


 Кира
Кира
Александра
21 год
1718123140

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пушкино

Спасибо

Пожаловаться
Алина Илькина
Алина Илькина
Иркутск

У меня вторая беременность и с отеками столкнулась впервые:(32 неделя пошла. Стопы уже с утра начинают отекать, я до сих пор работаю, работа сидячая плюс сейчас лето духота в обед… к вечеру я вообще как вареная картошка. Прочитала все про отеки, вроде пью и писаю-это хорошо, сколько выпила столько и… Буду сдавать сейчас анализы, смотреть что они покажут. Но еще до родов два месяца а я стала сильно уставать и по моему пальцы на руках то же начали отекать.(кольцо давно не ношу) У кого нибудь что то подобное есть?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пушкино

Алина, у меня тоже такая проблема, наступила жара и стали ноги отекать, сначала немного, а сейчас утром просыпаюсь уже отекшие, у меня 31 неделя, и я как и вы еще работаю, до этого отеков не было, кольцо во время сняла. Пью завариваю бруснивер ( брусничный лист), клюквенный морс, курантил, хофитол, канефрон, но пока улучшения не заметила, вы уже справились с отеками, писали 18 июня, уже прошло время, напишите пожалуйста, как у вас сейчас.

Пожаловаться
Алина Илькина
Алина Илькина
Иркутск

Да, у меня проблема почти ушла! Во время первой беременности мне советовали врачи мазь «венолайф» она подходит даже новорожденным при травме веночек или образовании звездочек после родов. Вообщем я про нее вспомнила, купила огромный тюбик и начала мазать три раза в день(вечер, ночь и утром) курс три недели но мне легче стало на второй день и теперь мажу для профилактики. Иногда ленюсь и забываю. По поводу какая мазь лучше я не знаю, возможно подойдет любая(главное чтобы помогла при отеках) Теперь опять бегаю:) Но ноги у меня конечно болели просто ужасно!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Как снять кольцо с пальца

Несложный и эффективный метод  — нанесите жидкое мыло на палец. Это позволит уменьшить трение, и кольцо довольно легко снимется с пальца. Вместо мыла можно использовать растительное масло, вазелин, жидкость для мытья посуды или крем.

Зачастую случается ситуация, когда кольцо вонзается в палец, вызывая отек и боль. В данной ситуации существует  универсальный метод для снятия кольца с пальца:

Для этого нам потребуются: толстая нить длиной около 1 метра (лучше всего шелковая), иголка.

Необходимо просунуть короткий конец нитки под кольцо к основанию пальца. Для этого вставляем нитку в игольное ушко, просовываем иголку под кольцо ушком вперед и немного протягиваем фрагмент нити к основанию пальца.

Затем оставшейся частью нити необходимо плотно обмотать палец так, чтобы между рядами нити не осталось просветов и палец был обмотан по самый кончик (см. рисунок).

как снять кольцо, головоломка снять кольцо

 

После этого нужно взяться за короткий фрагмент нити, оставшийся у основания пальца и начать разматывать нить винтообразными движениями. При этом кольцо без проблем снимется с пальца.

Как снять кольцо с отекшего пальца 
Подержите отекший палец под струей с холодной водой в течение 5 минут, а затем поднимите руку с отекшим пальцем вверх и посидите так 5 минут. При этом отек постепенно сойдет и кольцо можно будет снять с пальца.

Как снять кольцо с опухшего пальца 
В емкость с прохладной водой насыпьте несколько ложек соли и подержите палец в получившемся соляном растворе 5 минут. При этом опухоль немного уменьшиться, и можно будет попробовать снять кольцо.

Если все вышеописанные способы не помогают, то остается только одно — пилить кольцо. Не стоит делать это в домашних условиях — можно остаться без пальца. Нужно обратиться в травмпункт или к спасателям (МЧС).




Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Спасибо за статью!!! Очень полезная!!! У меня отекают ступни и пальцы рук! Да и на весах вес изменился с большим плюсом… врач сказала, что если не пройдут отеки, то положат в роддом!
Пожаловаться
Ёлочка
Ёлочка
Сынок
6 лет
Днепропетровск
а мне моя Г сказала пить не больше 1-1,2 л в сутки при этом считать всю потребляемую жидкость, в том числе и первые блюда! А на улице +35)))
Пожаловаться
Margarita
Margarita
Isabella
10 лет
Дуйсбург
у меня и отеки(особенно ступни) обувь вся жмет. надо 43-ий одеватьи судороги. посадили меня на диету, но сказали если не поможет, то на неделю в больницу положат(на больничную еду… фууу)
Пожаловаться
Ощепкова АнЯ
Ощепкова АнЯ
Усть-Ордынский
Ура, вчера с мужем наконец-то сняли кольцо с мылом!!!
Лучше бегать чаще в туалет, чем иметь задержавшуюся жидкость в организме!



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Девочки у меня вообще отёков нет, зато писаюсь!!!))) И вот вопрос что лучше?
Пожаловаться
Ощепкова АнЯ
Ощепкова АнЯ
Усть-Ордынский

У меня вроде ничего не отекает, но кольцо (зачем-то одела на свадьбу  брата) теперь не могу снять. Что делать?

Пожаловаться
 ольга
ольга
Даниэль
12 лет
Углегорск
А у меня стали отекать ступни и последнее время на ногах    суставы сводит.врач ничего не говорит.
Пожаловаться
 Кира
Кира
Александра
21 год
Ритуля, у меня всё в норме, слава Богу! Эту статейку я так, для ВАС вставила в журнал, может кому понадобится...
Пожаловаться
 Кира
Кира
Александра
21 год
Аля, у меня первая степень была. Удостоверилась что нет белка в моче и артер. давления – на том и успокоилась. просто ограничила себя в солёном и сладком – как рукой снялоПравда с кольцом обручальным опоздала. Не сняла вовремя, так и приросло оно ко мне… главное нигде не болит, и на том спасибо
Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар
Кира, у меня к Вам вопрос по поводу обручального кольца, которое   приросло: о). Вы его так до конца родов и не снимали? Дело в том что я тоже его одела, а снять   уже второй день не могу, что только не пробовала. Кольцо пока на месте крутится, но с трудом.  
Пожаловаться
 Маргарита
Маргарита
Ташкент
У тебя есть отеки?
 а давление в норме?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Я пила лист брусники и стояла в коленно-локтевой позе по 15 минут… Немного помогало...)))
Актуальные посты