Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

ГОРОД ОСА

Пермь — 140 км.

Город Оса находится в Пермском крае, на левом берегу реки Камы между устьями рек Тулва и Осинка и образуемых ими заливов.

Начало Осе было положено в 1591 году, когда здесь возникла слобода. Вскоре около нее образовалось несколько деревень. Населенный пункт постепенно разрастался, в 1737 году официально появился город Оса. Быстрое развитие Осы связано еще и с тем, что через нее прошел Сибирский тракт. Это способствовало быстрому развитию купечества.

Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

В 1733 году через Осу проследовала Вторая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга. В краеведческом музее можно увидеть посвященную этому событию картину Е.Широкова «Начало Великого северного похода», а на самом месте предполагаемой высадки экспедиции Беринга из лодок на сушу в 2010 году открыли памятный знак.

В 1774 году Оса оказалась захвачена войсками Емельяна Пугачева, значительная часть города при этом сгорела. Но осинцы вновь отстроились, и в 1781 году Оса стала уездным городом.

Уже в советское время в Осе провел детские годы Владимир Мотыль, мать которого отправили сюда в ссылку. Известность Мотылю принес фильм «Белое солнце пустыни». Сюда же в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован писатель Виталий Бианки. А на Каме около Осы снимали эпизоды фильма «Волга-Волга».

В Осе немало интересных достопримечательностей. Здесь сохранились старинные торговые ряды, купеческие домики, здания воеводской и уездной канцелярии, гостиного двора. В 1989 году Оса заслуженно получила статус исторического города. Приезжая в исторический центр Осы, словно переносишься в XIX век.

Главный символ города – Троицкий собор, построенный в 1902-1916 годы по проекту архитектора А.Б. Турчевича в русско-византийском стиле из лекального кирпича. Он поражает своими размерами и красивыми каменными узорами. Это второй по своим размерам храм в Пермской епархии. Его длина составляет 53 метра, ширина 46 метров, а высота 44 метра. Адрес Троицкого собора: ул. Степана Разина, 2.

Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

Есть в Осе и еще один красивый храм – Казанской иконы Божьей Матери. Он находится на кладбище в южной части города (ул. Южная, 1), построен в 1882 году. Из памятников наиболее интересна скульптурная композиция «Куль осинский», которая напоминает об основном промысле Осы во второй половине XIX века. В то время здесь производили рогожные кули, пользовавшиеся большим спросом, в том числе за пределами Пермской губернии.

Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

Надпись на памятнике гласит: «Куль рогожный – не потеха, землякам – залог успеха». По поверью этот памятник исполняет желания. А некоторые туристы ради забавного кадра умудряются залезть внутрь куля. На фонтанной площади города перед Дворцом культуры – скульптурная композиция «Распсодия любви». Представляет собой изображение сердца, выполненное из никелевых трубок. Сюда непременно приезжают все местные молодожены. Загадав желание, влюбленные проходят через «сердце», после чего, по поверью, желание обязательно сбудется.

Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

Сам же Дворец культуры интересен, прежде всего, Зимним садом.

Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

Другой заслуживающий внимания памятник находится у здания краеведческого музея. Это барельеф, посвященный основателям города — братьям Калужениным. Здесь же – реконструкция части Осинской крепости, какой она выглядела во второй половине XVIII века. С этого места открывается красивый вид на реку Каму.

Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

Осинский краеведческий музей широко известен двумя диорамами, подобными которым не могут похвастаться даже многие музеи крупных областных центров.

Музей расположен в двух зданиях – это собственно краеведческий музей в здании бывшего Успенского собора (1790-1824 гг.), являющегося памятником архитектуры, и музей природы.

При этом двухэтажное здание музея с колоннами сейчас совсем не похоже на бывшую церковь, поскольку колокольня была снесена в 1950-е годы. Между тем, это первое каменное здание города.

Главный экспонат краеведческого музея – огромная диорама «Взятие Пугачевым крепости Оса». Ее площадь 160 квадратных метров, она единственная в своем роде в стране. Сотворил это чудо художник Е.И. Данилевский в 1987 году.

Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

В расположенном поблизости деревянном здании музея природы – еще одна большая диорама «Природа Осинского Прикамья». Ее длина более 24 метров, а высота — около 6. Художник Н.А. Зарубин показал в ней разнообразие животного и растительного мира окрестностей Осы. Здесь нашли отражение все времена года.

Достопримечательности Пермского края (ГОРОД ОСА )

Как доехать до Осы?

Город Оса находится в 140 километрах к юго-западу от Перми. На автомобиле нужно ехать по трассе Пермь – Кунгур до поселка Кукуштан, где повернуть на Осу.

Также можно добраться на автобусах из Перми.

Рубрика Выходные
Горгулья
Горгулья
Дочурка
6 лет
Пермь
1112130

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
12 лет
Когалым

и мой родной город