Можно ли заниматься сексом во время беременности?

270
0
0

секс во время беременности

Секс – неотъемлемая часть человеческой жизни. Такая же, как сон, еда, работа, родственные связи. Но если мы вполне способны при встрече с друзьями и знакомыми обсудить свои финансовые проблемы, пожаловаться на дурака-начальника и перетереть косточки родственникам, то обсуждать свою сексуальную жизнь с окружающими человек не станет по вполне понятным причинам.

Однако это не означает, что у нас нет секса – мы просто не говорим о нем, а под этим подразумевается, что он есть. На тех же, у кого в жизни возникают сексуальные сложности, давят не только сами проблемы, но и общественные нормы, невозможность получить поддержку, сочувствие и советы, пусть даже глупые, других людей.
 

Заложниками такой ситуации часто оказываются супружеские пары, ожидающие ребенка. И токсикоз, и нехватку денег, и реакцию родственников на ошеломляющее известие обсудить с подругами и коллегами по работе вполне допустимо. А как обсудить отсутствие сексуального желания или поделиться сомнениями в собственной привлекательности? И зачастую будущие папы и мамы мучаются "неразрешимым" вопросом: "Что делать?"

Что делать, если врач запрещает?

секс во время беременности

К сожалению, большинство врачей настоятельно рекомендуют отказаться от секса в первые 12 недель и последние 4 недели беременности абсолютно всем женщинам. Вы только вдумайтесь, это значит, что нужно три месяца отказывать себе в том, что было если не ежедневным, то уж точно еженедельным ритуалом. Это серьезное испытание и для психики, и для организма в целом. Но секс в понимании врача и секс в понимании молодых людей, непосредственно им занимающихся, это совершенно разные вещи. 

Вводя запрет, врач обычно подразумевает непосредственно половой акт с последующим оргазмом. В головах же многих партнеров запрет распространяется гораздо дальше, они начинают отказывать себе в ласках, оральном сексе и даже в поцелуях, дабы не возбуждаться лишний раз.

Так и до отдельных спален недалеко. Нарушается весь привычный ритм жизни, партнеры лишаются источника положительных эмоций. Ведь секс – это и физическое удовольствие, и особая эмоциональная близость.

На самом деле противопоказаний к занятиям любовью не так уж много, и если они есть, врач десять раз о них напомнит в контексте других запретов. Если же беременность протекает нормально, то запрет на секс не имеет смысла. Попробуйте вывести врача на откровенный разговор: что именно вам нельзя? Так ли уж нельзя? Как долго нельзя и можно ли хотя бы изредка в тот период, когда нельзя?

Можно рекомендации врача довести до сведения мужа. Только не запугивайте его, ради бога, всевозможными последствиями, а то он, чего доброго, решит терпеть до победного конца. Лучше обрадуйте его: "Знаешь, милый, вот это и это можно, мне врач сама сказала, а это пока нельзя, но уже через месяц будет можно". Дальше вам останется только проявлять изобретательность.

К слову, некоторые пары пропускают мимо ушей наставления врачей и руководствуются только собственными желаниями. Если же ваш случай редкий и запрет однозначен, постарайтесь морально поддержать друг друга  – для вас и для малыша сейчас душевная близость важнее сексуальной.

Что делать, если не хочется

занятие сексом во время беременности

Прежде всего, не паниковать, такое часто случается и не является отклонением, не говоря уже о том, что желание в период беременности имеет скачкообразный характер. Во-вторых, помнить, что это временно. Все придет в норму в свой срок. Спросите себя, чего именно вам сейчас не хочется. Возможно, вам не хочется двигаться в постели, но от сексуального удовольствия вы бы не отказались. А может, вам нужно, чтобы муж только погладил вам спинку. Все решаемо. Но не забывайте, что у мужа тоже есть свои желания, и если вы совсем уж никак, то ваши губы, ваши руки все еще при вас.

В некоторых редких случаях женщины испытывают отвращение к сексу. Это может быть связано с токсикозами, гормональными изменениями и другими "радостями" беременности.

Постарайтесь объяснить мужу ваш отказ от интимной жизни как можно более деликатно. "Меня от тебя тошнит" – не лучший вариант. Он – ваш любимый, ваш единственный и желанный мужчина. Сейчас желание поутихло (не его в этом вина и не ваша – время такое), но обязательно вернется.

Существует также мнение, что отвращение к сексу у беременной имеет психологические причины. Женщина, которая ранее не получала удовольствия от интимных отношений, будет избегать их. Она на подсознательном уровне не захочет попадать в ситуацию, связанную с отрицательными эмоциями. До беременности ее как будто все устраивало, она смогла приспособиться к нуждам партнера, спрятав свои собственные желания куда подальше. И организм восстал. Если это ваш вариант, придется пересмотреть отношения с партнером.

Конечно, это всегда непросто, а в период беременности особенно сложно. Переждать проще, но не лучше. Но ни в коем случае не заставляйте себя заниматься сексом в то время, когда вам не до секса, иначе вы действительно можете закрепить негативную реакцию на собственного мужа.

Что делать, если он не хочет?

За этой формулировкой могут скрываться две в корне различные ситуации. Первая – "хочет, но молчит", маскируется, терпит и так далее. Причин уйма. Запреты врача, страх навредить жене и ребенку, соображения морально-этического характера. Поэтому запреты снимаем (по возможности) и убеждаем, что ребеночку ничто не угрожает. Наоборот, положительные эмоции мамы для ребенка только плюс, а нервозность, вызванная сексуальной неудовлетворенностью, как раз может навредить. Есть еще куча полезностей для ребенка и мамы: и своеобразная "тренировка" перед родами, и полезные вещества, содержащиеся в мужской сперме.

Есть даже рекомендация занятия любовью в качестве мягкого начала родов. Об этом можно почитать подробнее во многих источниках и рассказать мужу. Убеждаем, при необходимости, с привлечением авторитетного эксперта, коим может являться врач, психолог или специалист по подготовке к родам. Моральные устои пошатнуть трудно, но тоже можно. Нет ничего неэтичного в том, чтобы любить свою беременную жену и доставлять ей чувственное удовольствие. Не будет за это ни общественного порицания, ни кары Господней.

Ситуация "может, но не хочет" иногда серьезная и трудноразрешимая. Она может быть связана с запретами, лежащими глубоко в подсознании: "это грязно" или "беременность священна". С такими установками лучше обратиться к психологу. Но это редкость. Большинство ситуаций можно разрешить, не подвергая себя глубокому анализу. А если муж элементарно устает? Взвалив на себя дополнительную работу и решение бытовых проблем? Бывает и такое. Спланируйте вечер (или любое другое время суток), помогите мужу оторваться от забот и расслабиться. Не мне вас учить, вам лучше знать, что любит ваш муж.

"Как?" – Нежнее!

секс во время беременности

Да все так же, лишь бы нравилось обоим и не было давления на животик. Одни считают, что беременность значительно ограничивает формы сексуальной активности, для других это время активного поиска и приспособления к женским метаморфозам и связанные с ними новые ощущения.

Пока животик не начал расти, насчет позы можно вообще не волноваться. Если вам кажется, что что-то где-то давит, вы обладаете полной свободой перемещений.

Позже также руководствуйтесь собственным комфортом. Поможет в этом удобная кровать, гора подушек и время, которого может понадобиться чуть больше, чем до беременности. Удобны варианты позиций "женщина сверху", на боку (и спиной к партнеру, и лицом), сзади (в том числе и стоя, если рост позволяет), сидя на коленях у партера. Если женщине комфортно лежать на спине, есть удобные позиции, исключающие давление. Кому-то понравится анальный секс (только лучше с презервативом), кому-то оральный (может быть взаимным, т.н. поза "69"), партнер может ласкать вас рукой.

Трудности, скорее, возникнут у пар с узким диапазоном сексуальной приемлемости или узким диапазоном сексуальной активности. Если партнеры признают только "миссионерскую" позу, это их право, если же дело в привычке, то побороть собственную лень не так уж сложно. Впрочем, как и пересмотреть свои взгляды. Бывает, что молодые люди попросту не успели установить этих границ, у них только-только все началось.

Что ж, беременность – это не повод останавливаться на достигнутом, вас ждет не стабильность, а новые открытия. Чем ближе к концу беременности, тем меньше, вероятно, вам захочется двигаться самой. Удобнее всего в таком случае лежать на боку (в позе "согнутые ложки"). Если устанете, можно приостановиться, расслабиться, замереть. Куда вам торопиться…  Ведь главное – получить удовольствие от процесса, а не достичь оргазма любой ценой.

Как мне рассказать ему (ей) о своих желаниях?

Встречный вопрос: вы доверяете своему партнеру? Вы не боитесь, что вас обзовут сексуально озабоченной (озабоченным)? Тогда у вас нет причин умалчивать о своих желаниях. Многим сложно преодолеть себя и поговорить со своей половинкой на интимную тему.

Встречаются рекомендации заводить такие разговоры не в постели, а за чашкой чая, на прогулке, как бы между прочим. Но ведь можно обойтись и без слов. Вы можете направить руки, тело партнера в нужную сторону и попросить об этом же его.

Подумайте, в какой обстановке и при каких обстоятельствах, со словами или без слов, вам будет проще раскрыться.

Некоторые изобретают и вовсе экзотические способы. Моя знакомая вела дневник, в котором описывала в том числе и свои сексуальные желания, и однажды (действительно ли случайно, как она уверяет?) муж нашел его и, ничего не сказав, стал писать ответы в ее же тетради. 

Так что незачем отказываться от интимных отношений во время беременности. А вот пересмотреть их необходимо, так же, как и многое другое в вашей жизни. Учиться любви никогда не поздно…

Видео

Видео: zmb3Q-i4nxw

Фото:  Рixabay

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0