мнение психолога о мультфильме "МАША И МЕДВЕДЬ"

Непростая Маша!
Предлагаю статью психолога (в некотором сокращении), под которой полностью подписываюсь: «Давайте для примера рассмотрим, как воздействует на детей мультсериал «Маша и медведь». Он сделан по законам детского восприятия и поэтому нравится детям. Но, как мы знаем, далеко не всё, что нравится ребенку, ему полезно. Как специалист, я считаю, что этот мультсериал наносит вред детской психике, более того, с психологической точки зрения — это «информационная бомба», заложенная под российский менталитет. Исторически так сложилось, что в России женщина — та, кто поддерживает мужчину, помогает ему в его труде, эмоционально и энергетически подпитывает, принимает, бескорыстно жалеет, сочувствует. Максимальное воплощение этой роли — любящая и бескорыстно отдающая свою любовь мать. Именно эта позиция женщины столетиями помогала нашей стране преодолевать трудности, сохраняя себя. Именно этот образ, воплощенный, в том числе, и в искусстве. Сейчас, благодаря появлению информационных технологий, созданные кем-то мультипликационные фильмы может увидеть множество детей. Какие образы они закладывают в них и насколько эти образы соответствуют нашей ментальности?

В первой серии мультфильма происходит знакомство с героями. Мы ещё не видим всех, но, как только девочка появляется на экране, видим реакцию животных — все зверюшки прячутся понадежнее, так как идет разрушительная сила, которая опасна. С самого начала закладывается противодействие ребенка и природы. Как психологи, мы знаем, что маленькие дети, наоборот, часто ассоциируют себя с животными, они воспринимают себя как часть природы и находится в гармонии с ней. Авторы мультфильма эту связь разрушают, показывая ребенку, что окружающий мир и все, кто в нем живет — всего лишь средства для достижения твоей цели.

Как развивается сюжет дальше? Мы видим, что *** очень сложно определить границы своего поведения. Мы можем вспомнить старинную русскую сказку о Маше и медведе: придя в дом к медведям, героиня этой сказки не садится за стол на место папы-медведя, а выбирает адекватное своему возрасту место медвежонка, то есть — место младшего. К сожалению, героиня мультфильма ведет себя иначе, проявляя непочтительность по отношению к Медведю (который одновременно воплощает и образ сакрального для нашей страны животного, и образ отца) и постоянно безнаказанно нарушает социальные нормы, получая за это позитивное подкрепление. То есть, отец не является авторитетом, отца можно использовать как угодно. Послание, которое скрыто получают девочки при просмотре этого мультфильма: «Мир — это интересное место, где ты — главная, ты можешь играть с этим миром и делать всё, что хочешь. Даже если ты нарушишь все социальные табу, с тобой всё будет хорошо». На детей это действует страшно, потому что позитивное подкрепление учит их тому, что такое поведение — безопасное и желательное. Но, как взрослые люди мы знаем — это не так.

Спектр эмоций, которые демонстрирует Маша, очень ограничен — даже не самый развитый ребенок испытывает намного больше эмоций, чем героиня. Фактически, все её эмоции проявляются только в области когнитивных переживаний — ей что-то интересно, ее что-то удивляет, забавляет и она хочет что-то узнать. Это всё. Она не сочувствует никому и даже свою собственную боль, например, когда падает, она не переживает. Как биоробот, она не воспринимает критику, к состоянию окружающих относится равнодушно — в одной из серий она создает очень трудную ситуацию для Деда Мороза (сакральный, архетипический персонаж) и забавляется этим. И таких примеров можно привести множество.

Как специалиста меня больше всего беспокоит, что авторы мультипликационного сериала по каким-то причинам, сознательно или неосознанно, создали для наших детей героиню, которая лишена способности любить. В ней нет того, что лежит в основе женского начала — принятия, сочувствия и нежности. Мы знаем, что дети учатся воспринимать этот мир, подражая любимым героям. Образ героини — это пример, на который будет ориентироваться маленькая девочка, поэтому психологам и родителям нужно очень внимательно посмотреть на тот образ героини, которые создали авторы, и решить для себя — хотят ли они, чтобы дети воспринимали мир и общались так, как общается Маша? А как эта выросшая Маша будет относиться к собственным детям? Ведь не секрет, что современные матери часто отказываются кормить грудью своего ребенка, боясь испортить фигуру, и отказывают им во внимании и любви, когда они плачут в трехнедельном или в трехмесячном возрасте, или ближе к году, считая, что ребенок манипулирует ими своим криком. А на самом деле у ребенка просто кишечные колики или начинают резаться зубки, ему просто больно и страшно. Достаточно маме его обнять и прижать к себе, и боль и страх уходят, но для этого выросшая Маша должна уметь чувствовать чужую боль как свою, а вот наша Маша из мультфильма этого практически не испытывает.
Возвращаясь к началу разговора: я хочу подчеркнуть, что проблема правильной сертификации медиапродукции сейчас очень актуальна. Психологи должны, в сотрудничестве с другими специалистами, защищать детей от неконтролируемого медийного контента».

03.06.2013
Анна Каганер

МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Михаил
13 лет
Волгоград
1214160754

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Анастасия
Анастасия

Да вы не психолог, вы дура

ProstoMama
ProstoMama
Нигде

К счастью, дети намного иначе всё воспринимают, чем взрослые!)))

КилограммЕжиков
КилограммЕжиков

Интересно как, посту уже пол года, а его все обсуждают и он даже в популярных записях




Анастасия
Анастасия
Иван
3 года
Нижний Новгород

Глупость несусветная, Медведь её друг, при чем тут неуважение отца? Вообще странно, что психолог пишет об образе медведя как отца человека?! А сказка три медведя вообще странная, зашла всё поела, сломала и убежала, прекрасный пример для детей 😂

Ангелина
Ангелина
Тимур
3 года
Омск

Вы считаете что бэн и холли лучше? Особенно когда фея потеряла трусики и они их искали....

Валентина
Валентина
Михаил
8 лет
Дмитрий
1 год
Калининград

Сегодня весь день воюю с малым. Прошу о чем нибудь — не слушается, когда начинаю ругать — 1000 слов в ответ, типа:«А я с тобой вообще дружить не буду» или «А если ты вот так-то, то я тебе вот так-то». Пошли в магазин, он забыл кепку, опомнился на половине пути и кинулся в истерику, на меня с кулаками и с обвинениями(мол я в этом виновата)… лядь!!! Не могу больше сдерживаться. Чувствую, что скоро его начну бить.Объяснения и ругань не помогают. Не бью его и не хочу это делать… КАК БЫТЬ???????

Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон

Если вы его ударите он ударит вас...

Обнять и держать в руках и говорить что любите не приходило в голову и спросить что случилось?

Валентина
Валентина
Михаил
8 лет
Дмитрий
1 год
Калининград
Anna 

Разговаривала с ним спокойно. Всё равно стоит на своём. Говорит: ты виновата, или: сама игрушки собирай, а я не хочу. Обнимать за то что он бьёт меня? Вы о чём?

Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон

А вы попробуйте, вспомните ваш комочек счастья, обнимает и спросите что случилось, не кто виноват. И подумайте что будет в. 15, если вы не решите проблемы в 5.

Саша
Саша
Глеб
9 лет
Москва
такой большой уже — я думаю он должен ваши объяснения понимать…
Милена
Милена
Сынок
6 лет
Вологда

Как в кино, всё было как в кино
Но как знать, как знать
Может быть, может нам суждено
Снова всё начать?
Как в кино плёнку перемотать,
Заново пересмотреть.
Как в кино плакать и хохотать,
Как в кино,
Как в кино чуда ждать.

Как в кино, если бы как в кино
Жизнь могла стать!
Только вот, только вот всё равно
Будем мы мечтать!
Как в кино заново всё начать,
Как в кино жить и играть
Как в кино плакать, любить, страдать,
Как в кино чуда ждать,
Как в кино чуда ждать.

Рита
Рита
Я тут полдня ходила пела " А ты такой мужчина с головой"у кого-то в коридоре рингтон сыграл и я попала на эту муть
Милена
Милена
Сынок
6 лет
Вологда
Рита 
аааа, это Натали «А ты таакой мужчина с бородой...», да?
Рита
Рита
Наверное) мне запала медолия и одна долбанная фраза по кругу
Анюточка
Анюточка
Доминика
7 лет
Юлия
4 года
Москва
Хехе… а у меня песня Ленинграда На Лабутенах))) видела клип?)))
Милена
Милена
Сынок
6 лет
Вологда
Анюточка 

Неа)

Лола Sommer
Лола Sommer
Муром

бывают такие песни… а я пела неделю… онааа вернется… она вернееется… она мне ночью заменяет солнце




Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань

Помогите)

Денис ходит уже который день и напевает «динь-динь-Динь, колокольчик звенит», и просит включить эту серию, а учитывая что мы эту Машу давно не смотрим, мы совершенно не помним из какой серии этот колокольчик)

Хоть про что там, дальше мы сориентируемся)

Анна
Анна
Люберцы
Усатый-полосатый наверно
COCA★COLA
COCA★COLA
Мася
8 лет
Каи́р
Анна 
+.Когда в лесу тигр потерялся
ZiViRiN
ZiViRiN
Захар
5 лет
Новокузнецк
Анна 
Да, кажется где он на велосипеде ездил Машу в лес увозить. Только это ведь просто фраза, там вроде нет песенки
Анна
Анна
Люберцы
Ага, а Маша велик сломала и со звонком от него прибежала к Мишке)
Лана
Лана
Алеся
6 лет
Омск
Может про 1 сентября
Бумеранг
Бумеранг
Котя
11 лет
Красноярск
Про школу наверное)
Notik
Notik
Рязань
каждый день смотрим, не помню такую песню
Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань
Notik 
Это не песня даже оказывается) а фраза просто
Notik
Notik
Рязань

мы уже всретили эту серию

Ирина
Ирина
Тольятти

а мне больше нравится «сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать»

Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань
Ирина 
Меня прикалывает когда она говорит типа ух, я такая боевая /скорая на помощь и тд)
Юлия Муравьева
Юлия Муравьева
Пенза

Искала только на оптовых базах нигде нет! у кого есть где покупали? и цену если можно)

Diana
Diana
Младший
8 лет
Алиэкспресс. Там много))
МамаАля
МамаАля
Чудесинка
6 лет
Дмитров

На вилдберриз посмотрите, там доставка бесплатная на дом

Эйлин
Эйлин
Сын
4 года
Нигде

в крупных детских магазинов куча маш, а вот мишу мы никак найти не можем

Лена
Лена
Пенза
Эйлин 
мишу и машу видела в дочках-сыночках в олимпе! и вместе и раздельно!
Эйлин
Эйлин
Сын
4 года
Нигде
спасибо, а то нигде мишу не найдем, либо маленькие совсем фигурки, либо с машей вместе
ff
ff
Пенза
В радуге покупали
Юлия Муравьева
Юлия Муравьева
Пенза
ff 

Почем?

TanChik
TanChik
Славик
4 года
Пенза

в магните есть маша и миша резиновые не большие

Оксана
Оксана
Пенза
А я на первомайской базе видела 3х видов маш))
Тигрица
Тигрица
Пенза
Оксана 
Мы все три вида покупали там) Одна повторюшка, вторая танцует и песенку про следы поет, третья мягкая несколько фраз и песню поет. В пределах 500 р
ПчёлкА
ПчёлкА
Пенза

В бегемоте были...

Надi
Надi
Алан
11 лет
Арман
7 лет
Пенза

я у мамы брала такую год назад) она у меня их продавала

Ксюшка
Ксюшка
Пенза

В Ленте видела.Да их везде много

Матрёна
Матрёна
Пенза

мы в Магните маленьких резиновых купили, МАшу и поросюшку из того мульта, есть ещё Маша с белочкой)

Татьяна
Татьяна
Тула

Кукла Маша из мультика+медведь. Хочу на НГ дочке подарить, а их стоооолько… Если у кого-то есть, и классная, подскажите, где покупали? Нам почти 2 будет на НГ
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Сама не могу определиться

Татьяна
Татьяна
Тула
МамаВквадрате 

???

Светлана Cаидова
Светлана Cаидова
Руслан
13 лет
Динара
6 лет
Волжский

Дарили на прошлый нг… дочь не заценила… убрала подальше, потом достала и всё-равно минуту поиграла и не подходит к ней… хотя мульты про машу и медведь любит

Татьяна
Татьяна
Тула
Светлана Cаидова 

У меня другие не смотрит?. Конечно, может и не играть, но… Не купишь — не проверишь

Светлана Cаидова
Светлана Cаидова
Руслан
13 лет
Динара
6 лет
Волжский

Ну это то да… может вам и понравится… А в куклы вы вообще играете?

Татьяна
Татьяна
Тула
Светлана Cаидова 

Да, с удовольствием

Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет

У моей была музыкальная, она 6 фраз говорила и 2 песни пела, щас поищу в нете

Татьяна
Татьяна
Тула
Арина Голунова 

Спасибо! Если найдёте, супер

Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет
Татьяна
Татьяна
Тула
Арина Голунова 

Спасибо большое!

Хруст Безе
Хруст Безе
Тула

В детском мире видела несколько вариантов, я своей из серии Мульти-Пульти покупала, играла/играет, но не прям постоянно, а по настронию

Татьяна
Татьяна
Тула
Хруст Безе 

Спасибо!

Анастасия
Анастасия

Я своей купила, не играет. Хотя мультик любит. Мимишек тоже любит, купили тучку- из рук не выпускает

Катюша
Катюша
Алина
8 лет
Новосибирск

девочки кто нить покупал? как игрушка? детям понравилось?

Юлия
Юлия
Новосибирск

Мы любим её причём месяцев с 3х, и сейчас её несёт чтоб песенку ему включила я

Катюша
Катюша
Алина
8 лет
Новосибирск
Юлия 

а у вас мягкая или твердая?)))Маша)

Юлия
Юлия
Новосибирск

Вот такая

Rina
Rina
Даниил
7 лет
Новосибирск
Юлия 

+такая же. Первое время нравилась, сейчас пылится на диване

Катюша
Катюша
Алина
8 лет
Новосибирск
Юлия 

я хочу твердую взять, которая 100 слов говорит… но незнаю)))) наверно куплю завтра

Ольга Bizjuka
Ольга Bizjuka
Алиса
7 лет
Москва

У моей не пошла, покупали на НГ в прошлом году.

Катюша
Катюша
Алина
8 лет
Новосибирск
Ольга Bizjuka 

вот и я хотела к н.г купить

Анюта
Анюта
Иван
4 года
Новосибирск
У нас две, обе подарили, не в одну не играет
Катюша
Катюша
Алина
8 лет
Новосибирск
Анюта 

а мультик ей нравится? моя просто песенки любит, вот и думаю что ей бы понравилось) походу куплю и узнаю

Анюта
Анюта
Иван
4 года
Новосибирск
Нравится смотрит) причём у нас одна мягкая которая песни поёт, а другая говорящая и песни поёт и ходит)
МамаЧуда
МамаЧуда
Артём
9 лет
Астрахань
Мы смотрим Машу, но пока символикой мультика не увлекаюсь… у нас машинки и конструкторы в почете)))
Марина
Марина
Митя
5 лет
Новосибирск

Валяется в шкафу, но иногда на 5 мин берет поиграть




Майя
Майя

Да что же вы такие скучные, дорогие взрослые! Позволю себе порассуждать и как мама троих взрослых сыновей, и как бабушка троих внуков и как учитель.

Сейчас я представляю, какой шквал критики на меня обрушится, но всё же выскажу своё мнение по поводу этого мультика.

Начну сразу: я его обожаю! И смотрю. В Интернете много было написано взрослыми людьми о вреде этого мультфильма и влиянии его на хрупкие детские души. Но, друзья, позвольте и мне высказаться по этому поводу. Не осуждайте, просто выслушайте.Дело в том, что я люблю шалунов. Может потому, что в детстве я была тем ещё шалуном, вернее, шалуньей.

Но не все взрослые любят детей-шалунов, потому что они мешают спокойной размеренной жизни этих самых взрослых. А Шалва Александрович Амонашвили вот что пишет о шалунах:"… Шалость – ценное качество ребенка, только надо управлять им. Я давно установил для себя, что суть детской дисциплины заключается не в подавлении шалостей, а в преобразовании их. Не надо требовать от детей того, чего мы не смогли внушить им с помощью нашей педагогики...«Да, их трудно принимать и от бессилия мы начинаем на них злиться. Но я всегда помню, что я сама- шалун и поэтому шалости Маши из мультфильма не вызывают во мне отторжения, чтобы она не делала.

Я люблю конфеты, от которых у меня болят зубы.

Я люблю подарки на день рождения и сама люблю их дарить.

Я люблю своих родных и друзей, но иногда я их довожу до белого каления.

Так чем я, собственно, отличаюсь от этой Маши? То есть, я поняла, что в Маше видят врага те, кому до чёртиков надоели детские шалости. Ну с Машей ладно! А вот как быть с Медведем? Да никак! Самое главное в этом персонаже то, что именно Медведь учит нас ТВОРЯЩЕМУ ТЕРПЕНИЮ, ведь если в семье есть такая Маша, то семья в отчаянии и угол — в лучшем случае. В худшем — ремень и вечный вопрос: „Что делать с этим ребёнком?“

А вы, мои дорогие, посмотрите это мультфильм глазами ребёнка и попробуйте понять, почему дети его так любят? Заметьте, что Миша из мультика ничего общего не имеет с грязным несчастным медведем из клетки в зоопарке или из леса. И даже в цирке медведи другие. Мишка из мультика — это мама-папа-друг-няня-учитель в одном лице! Нам учиться и учиться у него принимать детей со всеми их выкрутасами, а неуёмную их энергию направлять в нужное русло! У нас все трое мальчишек — шалуны. И НИЧЕГО! РАСТУТ ДЕТИ! Мало того, их дети уже тоже шалуны и мы принимаем эту шалость, как драгоценный дар, ибо я видела детей, не умеющих шалить — жалкое зрелище, я вам скажу.

Да, нужно отличать шалость от неуправляемости и вредительства — это разные вещи. Но при всей кажущейся неуправляемости Маши из мультфильма, она очень даже поддающийся воспитанию ребёнок. Посмотрите, как Медведь направляет её неуёмную энергию в нужное, созидательное русло! Я бы всех, кто поступает в педагогические вузы, обязала бы пересмотреть все серии этого мультфильма, чтобы они поняли: спокойных детей ЕДИНИЦЫ. 95% из них — Маши.А вся это ерунда, типа „Где её родители и почему она издевается над животными?“ — сущий пустяк! Мы же принимали Карлсона, который живёт на крыше, а Маше до него, как до неба… Если кто-то не смотрел „Маша и Медведь“ — рекомендую. А теперь критикуйте! Ш. А. Амонашвили о шалунах:https://ps.1september.ru/article.php?ID=200005604

Алёнка Котейкина
Алёнка Котейкина
Орск

Самое грустное то, что кроме этой дебильной «маши» больше ничего по тв не идет.(
Мультфильмы советские практически не показывают.Слышала что «Ну, погоди!» вообще хотят запретить к показу.так как видите-ли волк там курит (негативный в целом персонаж)… Идиотизм.

Антонина
Антонина
Москва
Так много комментариев за этот жуткий мерзкий мультфильм, что только подтверждает, что вечные ценности исчезают. Нельзя было это выпускать на экраны, люди уже не отличают дерьмо от конфетки
Наталья Васильченко
Наталья Васильченко
Дима
9 лет
Барнаул

А как же серия, где Маша варенья Мишке наварила? Где повзрослела? Где села за парту? Где реставрацию уаза под такси проектировала?

И в угол, кстати, ее ставят иногда.

У меня как-то мама спросила, чему учит этот мультик. Я не нашла, что сказать. А она обратила мое внимание на то, как Мишка реагирует на поведение Маши. Никогда не проявляет агрессию, тем более физическую. Злится, но на Маше это не вымещает.

А персонаж Маша хорош тем, что в нем как раз идеально отражена та детская увлеченность, любознательность и беззаботность. А сочувствию вообще-то не мультики учат, а члены семьи и окружения. Если хочется заложить что-то хорошее в ребенке, нужно не мультики фильтровать, в целом безобидные, а самим обладать этими качествами.

МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Михаил
13 лет
Волгоград
в том и дело, что мульт больше для взрослых))) нас как раз и учит тому как надо спокойно реагировать на детские шалости...

я кстати против угла))) у нас самое великое наказание — посадить на стул на 5 минут)))

Показать ещё