Подготовка к школе является важным этапом в жизни ребенка, от которого зависит его психологическая готовность посещать школу, социальная адаптация, уровень знаний и навыков, которые облегчат ему учебу в школе.
В основном подготовка к школе осуществляется в детском саду, где ребенок получает основные навыки самообслуживания, учится общаться со сверстниками, привыкает к дисциплине.
Программа обучения в детском саду развивает в детях внимание, любознательность, усидчивость, трудолюбие – все те качества, которые позволят ребенку успешно учиться в школе. Немало внимания уделяется физическому и нравственному развитию, эстетическому восприятию мира. Также дошкольник учится логически мыслить, читать, считать, правильно держать карандаш или ручку, управляться с клеем, ножницами и другими предметами.
Если ребенок не посещает детский сад, то подготовка к школе может осуществляться на специальных курсах, которые обычно формируются на базе гимназий или детских центров. Программа таких курсов может отличаться от программы обучения в детском саду, поэтому при выборе курсов родителям следует ориентироваться на требования школы, в которую пойдет ребенок.
Некоторые родители занимаются со своим ребенком по методикам раннего развития и считают, что у малыша, рано научившегося считать, читать и писать и обладающего энциклопедическими знаниями, не возникнет проблем с учебой в школе. Однако это далеко не так: многие учителя жалуются, что у таких детей часто неправильно поставлена рука при написании, и их необходимо переучивать. К тому же такие дети могут заранее знать школьную программу – в этом случае им становится неинтересно ходить в школу, пропадает мотивация для учебы.
Качественная подготовка к школе определяется не количеством знаний, которыми ребенок обладает, а уровнем его развития, способностью воспринимать и структурировать информацию, умением концентрироваться, управлять собой, работать как самостоятельно, так и в коллективе.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
21528661

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вот, а теперь вопрос, что делать родителям, которым сад не достался????Как к школе готовиться??
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Школа – особый мир, до сих пор помню мой «первый раз в первый класс»
Одно дело знания и навыки, которые могут помочь в учебе (умения читать, писать и тд), а другое – психологическая готовность жить и учиться в коллективе! Для меня был шок, что я в садике «вся из себя звезда» пришла и оказалось, что за место лидера надо бороться! и не все в жизни дается само собой)))))))))))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
В саду вообще плоховастенько с детьми занимаются.
Пожаловаться
OляРр
OляРр

Полностью согласна с вами))
Поэтому мы и решили отдать ребёнка в Центр дополнительного образования » EVENTUS». В группу по подготовке к школе.Также планируем со след. года изучать английский. Если интересно,

Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
ой, ой, какой это процесс не простой. Раньше с этим проблем не было. А сейчас даже подготовленного ребенка могут завернуть, поймать на заковыристых вопросах
Актуальные посты
послеродовой отек у людей
как назвать группу в контакте с детской одеждой