Комнатные растения с голубыми цветами!

Очень люблю голубой цвет, вот решила присмотреть растения для дома с красивыми голубыми цветками!

Свинчатка, или плюмбаго (лат. Plumbago) – цветущее комнатное растение, одна из разновидностей флоксов. Свое название растение получило благодаря соку, являющемуся красителем серо-голубого цвета. Также в древности считалось, что свинчатка может служить противоядием при отравлениях парами свинца. Известно двенадцать видов свинчатки, произрастающих в сухих и теплых регионах.

Растение лианоподобное, при хороших условиях длина плетей может достигнуть трех-четырех метров. Свинчатку необходимо закреплять на опоре, так как она не обладает ни усиками, ни шипами.Стебли не слишком гибкие, при формировании надо быть осторожным, изгибая их. Ежегодно после окончания цветения свинчатку обрезают наполовину, что позволяет образовываться молодым побегам. Старые побеги растения цветут очень редко.

Свинчатке требуется усиленное освещение, зимой возможно придется прибегнуть к искусственной подсветке, но даже при таких условиях растение возможно сбросит часть листьев. Внезапные похолодания не слишком опасны, плюмбаго выдерживает температуру до 4 градусов.

Цветки свинчатки

При недостаточном поливе растение перестает цвести, поэтому в активный период поливают обильно. Опрыскивание требуется не чаще раза в неделю. Обязательно удалять соцветия после цветения.

Очень интересный вид свинчатки – это Плюмбаго ушковидное(Plumbago capensis). Растение представляет собой кустарник с вечнозелеными листьями. У взрослых ветвей на бурой коре располагаются продольные полосы белого цвета. Цветет белым или голубым в укороченных верхушечных соцветиях. Венчик цветка с хорошо заметным отгибом, переходящим в узкую трубку. Листья широколанцетной формы располагаются на ветвях поочередно, длина каждого листа до семи сантиметров.


Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense)

Лиановидный полукустарник, с листьями широколанцетной формы и соцветиями из редких голубых цветков с очень длинными завивающимися голубыми тычинками.
Цветы этого клеродендрума част называют голубыми бабочками.

Это быстрорастущий вид клеродендрума, при его выращивании нужно знать то, что растет он быстро, но ветвиться начинает не сразу.
Если с раннего возраста не формировать крону (а этого делать не хочется, т.к. цветет он на концах побегов), то нижние ветви начинают древеснеть, терять листья, почки на них прорастают плохо. В результате куст получается некрасивый.
Поэтому этот момент нельзя упускать сразу же по приобретении молодого растения.
Кроме того, он очень не любит залива и постоянно мокрой почвы, поэтому необходимы хороший дренаж и аккуратный полив.
Размножается угандийский клер достаточно легко: черенки укореняются в воде. Черенки желательно брать неодревесневшие, но не совсем молодые.



Семейство: Гидрангиевые, или гортензиевые (Hydrangeaceae).

Родина: Восточная Азия, Америка.

Цветение: с весны до осени в зависимости от сорта.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Весной и летом растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: 18-22°C в период вегетации. Зимой содержат при 8-12°C, но не ниже 5°C.

Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, а затем постепенно его необходимо сократить.

Влажность воздуха: высокая. Растение желательно регулярно опрыскивать.

Подкормка: в период вегетации еженедельно подкармливают: растения с розовыми цветами — жидким минеральным удобрением для комнатных растений, с голубыми — удобрением для вересковых, любящих кислую почву.

Обрезка: весной, формируют растение и вырезают слабые и загущающие побеги.

Период покоя: на зиму гортензии сбрасывают листья и переходят в период покоя на 60-75 дней. Сохранять их надо в сухих, прохладных и проветриваемых подвалах или на прохладных подоконниках.

Пересадка: ежегодно. После цветения можно удалить старые соцветия, на половину длины обрезать побеги и пересадить растения в свежую почвенную смесь. Сделать это можно и перед началом роста растения.

Размножение: преимущественно черенками.

Комнатные растения с голубыми цветами!

Комнатные растения с голубыми цветами!

Фиалки

Комнатные растения с голубыми цветами!


Бровалия

Растение родом из Центральной и Южной Америки и свое название получило в честь швейцарского епископа Д.Броваля. Это низкорослый цветок (всего до 30 см), в природе может разрастается до метра в высоту.

Уход

Цветоводы полюбили Бровалию за неприхотливость в уходе и красивые, яркие цветы различных оттенков, от бледно-голубого до фиолетового и насыщенного синего цвета.

Приятной особенностью в процессе разведения является тот факт, что после высеивания семян, они начинают прорастать и молодое растение практически сразу зацветает. А неприятная особенность в том, что после увядания цветов и созревания семян, растение пропадает, так как является однолетним. Но не расстраивайтесь, соберите семена и посейте их в новую почву, когда сеянцы взойдут и немного подрастут они вас снова будут радовать своими великолепными красками.

Оптимальная температура для выращивания колеблется в пределах 16-18 С. Самым лучшим местом в вашем доме для Бровалии будет западное окно, комфортно она себя будет чувствовать и на восточной стороне, но следите за тем, чтобы на вазон не попадали прямые солнечные лучи.

Бровалия — влаголюбивая культура и поливать её следует часто и обильно, поэтому следите чтобы земляной ком всегда был влажным. Летом и зимой регулярность полива практически одинаковая, в зимний период его можно незначительно сократить. Так же хорошо реагирует на опрыскивание. Воду для водных процедур и полива лучше брать отстоянную в течение нескольких дней.

Подкармливают 2 раза в месяц специальной подкормкой для цветущих растений.

Размножается только семенами, даже не пытайтесь размножить никаким другим способом — она погибнет. Семена высевают ранней весной в отдельную ёмкость в торфяной грунт, а затем после того, как они взойдут, их рассаживают по горшкам.

Болезни и вредители

Практически не поражается вредителями.

Домашняя Бровалия — весьма неприхотливое и красивое, яркое растение. Подоконники с такими цветами добавят уюта вашему дому или станут идеальным украшением для балкона!





Экболиум, как и кроссандра, принадлежит семейству Акантовые (Acanthaceae). Это их объединяет. Но это совершенно разные 2 рода растений.

В роду Экболиум насчитывают более 300 видов. Родина — тропическая Восточная
Африка, остров Мадагаскар, Индия, Малайзия. Встречаются полукустарники или кустарники. Листья простые. Соцветия конечные, колосовидные. Прицветники крупные. Чашечка 5-дольчатая. Венчик двугубый, верхняя губа цельная или 2-конечная, нижняя губа глубоко 3-дольчатая.

Местоположение: от солнечного до лёгкой полутени.
Полив: умеренный регулярный (нельзя, чтобы земля пересыхала).
Почва — хорошо дренированная, богатая органическими веществами (компост).

Цветение: лето-до осени. Цветение отдельного цветка — 1 день. Окраска — аквамаринового цвета.

Размножение — черенками или семенами.

Экболиум называют также Green Shrimp Plant (англ.яз.) — «зелёная креветка».

Вот что я нашла! Кто знает еще какие поделитесь!)


Сашуля
Сашуля
Кемерово
106802

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества