9-я неделя))

9 неделя беременности
Изменения на 9 неделе беременности
: Ваша грудь

Никогда бы раньше не подумала, что буду завидовать женщинам с маленькой грудью. То, что молочные железы при беременности увеличиваются в размеpax, — для них чудесная новость не только в теории, или на практике. А вот тем, кто радовался раньше, похоже, придется изрядно потрудиться, чтобы удержать свою красоту на прежнем уровне. Ведь если до беременности каждая молочная железа в среднем весит около 200 г, то уже к середине срока эта цифра может увеличиться до 750 г. 

9 неделя беременности дает уверенность в необходимости таких вещей как упражнения для укрепления мышечной ткани, специальные кремы для повышения упругости кожи груди, народные рецепты вроде контрастных компрессов и легкого массажа с помощью кусочков льда… Слабо верится, что это может стать спасением при всей стремительности происходящих изменений, но, если не использовать имеющиеся средства, можно будет очень скоро воочию наблюдать катастрофу. На 9 неделе пока очевидно, что до возможных пределов дело еще не дошло, но то, что определенные неудобства, связанные с увеличением молочных желез, уже появились, очень даже ощутимо.

Во-первых, заметно усилилась нагрузка на спину: все чаще возникает желание прогнуться назад, потянуться, размять плечи — и это лишний раз напоминает об актуальности занятий в спортзале для укрепления позвоночника и мышц спины. А во-вторых, похоже, на 9 неделе беременности пришло время обновлять свой гардероб некоторыми специфическими деталями.
Комфортное белье и гигиена

К мысли о том, что красивое эротичное белье нужно будет сменить на удобное, еще нужно привыкнуть. Поэтому чем раньше вы сделаете правильный выбор в пользу комфорта, тем больше шансов сохранить красивую форму груди, избежать раздражений кожи и лучше себя чувствовать.

На 9 неделе беременности это становится все более актуально, поскольку из-за активной работы сердечнососудистой, дыхательной и выделительной систем значительно усиливается потоотделение. А гигиена в это время, мягко говоря, значит много. Кожа очень чутко реагирует на изменение гормонального фона, становится очень нежной и восприимчивой ко всякого рода инфекциям, поэтому уход за телом превращается в отдельную науку.
Уход за кожей на 9 неделе беременности

Душ два раза в день с мягким антибактериальным мылом— обязательный ритуал, смысл которого заключается не только в освежающем и тонизирующем эффекте. Усиление водно-солевого обмена в организме будущей мамы приводит к тому, что ежечасно на поверхности кожи из выделений потовых и сальных желез формируется благоприятнейшая среда для размножения бактерий, из-за которых могут возникнуть гнойничковые образования или сыпь, опасные для здоровья плода. Поэтому очищение кожи, особенно в тех местах, где кожная секреция повышена, необходимо проводить несколько раз в день — не только принимая душ, но и с помощью влажных салфеток, очищающего молочка и других косметических средств, разрешенных к применению во время беременности.
Интимная гигиена

Следующим пунктом в программе обязательных гигиенических процедур необходимо отметить правильный уход за половыми органами. В период беременности, когда увеличивается общее количество крови и частота ее циркуляции в сосудах, стенки влагалища под действием усилившегося кровотока становятся более темными и претерпевают некоторые изменения. Слой эпителия на них утолщается и чаще обновляется, в результате чего количество выделений существенно увеличивается. Выделения, как правило, имеют белый цвет, иногда бывают слегка желтоватого оттенка, а по запаху напоминают кисломолочные продукты, поскольку эпителиальный слой влагалища является той самой средой, в которой развивается микрофлора половых путей. Различные виды микроорганизмов, и в том числе целый ряд лактобактерий и бифидобактерий, сосуществуют в определенном составе и количественном соотношении с целью поддержания устойчивого биологического барьера, препятствующего возникновению и развитию патогенной микрофлоры.
Водные процедуры и закаливание

Традиционно считается/ что о горячей ванне с ароматной пушистой пеной на время беременности женщине стоит забыть. Причем не только из соображений гигиены, ведь даже натуральная морская соль, которую часто добавляют для смягчения и дополнительной минерализации воды, не спасает ее от загрязнений. Более опасным считается перегревание организма, особенно в первой половине беременности, поскольку может спровоцировать выкидыш. Однако не стоит воспринимать это утверждение как аксиому. Ведь действительно опасным до двадцатой недели является температурный стресс, но не водная процедура как таковая. Так что теплая ванна, да еще с такой приятностью, как мягкая душистая пена, будущей маме будет только в радость.

К чему же стоит приучать себя уже сейчас — так это аккуратное закаливание. Безусловно, у всех разные представления и о закаливании, и об аккуратности, поэтому заострять внимание на каких-то определенных способах не будем. Отметим лишь, что если до беременности женщина активно закалялась, то и в течение этих особенных девяти месяцев свой режим жизни кардинально менять не стоит, равно как и отказываться от столь полезных и приятных процедур. Остановимся на том, почему практика закаливания во время беременности так важна. Первое и самое главное — тренировка тонуса сосудов.
9 неделя беременности, нужна профилактика варикоза

Активная работа сердца, а также усиление кровотока на 9 неделе беременности уже заметны не только по участившемуся пульсу, но и по тем изменениям, которые возникли как реакция со стороны других систем и органов. Однако то, как в дальнейшем отреагируют непосредственно кровеносные сосуды, пока еще неизвестно. Вместе с тем проблема чрезмерного расширения вен чрезвычайно распространена среди беременных женщин, и, хотя далеко не всегда она перерастает в заболевание со страшным названием «варикоз», позаботиться о предупреждении подобных явлений лучше заранее. Выливать на себя таз ледяной воды дважды в день совсем не обязательно, хотя бы из анти стрессовых соображений. Достаточно завершать каждое купание освежающим душем, обливая прохладной водой все части тела в такой последовательности: ступни, икры, колени, бедра, ягодицы, затем руки от кистей к плечам, а в завершение — живот, грудь и спина. Хорошо бы еще после этой процедуры растереть все тело жестким полотенцем.
9 неделя: как развивается малыш

То, что у вашего малыша на 9 неделе еще недостаточно развит слух и он вряд ли слышит даже ваше сердцебиение, совсем не означает, что он еще не готов к общению. Ведь и вы, вероятно, еще осознанно не разговариваете с ним, но то и дело прикладываете руки к животу. Почему — и сами не знаете, но интуитивно налаживаете этот контакт, самый простой и понятный, самый естественный и близкий. Если бы мы только могли внимательно отследить, как он постепенно преодолевает каждую новую ступень развития, то, наверное, праздновали бы каждый его успех. И на 9 неделе беременности в центре внимания — формирование важнейшей части головного мозга, отвечающей за координацию движений, — мозжечка, благодаря которому начинает функционировать и совершенствоваться вестибулярным аппарат ребенка. И это еще один аргумент в пользу активного образа жизни будущей мамы: чем больше вы дышите свежим воздухом, ходите пешком, танцуете и экспериментируете с движениями, тем лучше будет ориентироваться в пространстве ваш малыш. Кстати, на 9 неделе беременности у него еще и закладываются мозговые центры, отвечающие за деятельность надпочечников. Со временем с их помощью в организме ребенка будет вырабатываться жизненно важный гормон адреналин.

В течение 9 недели беременности не только продолжается развитие внутренних систем и органов плода, но также заметно изменяется и его внешний облик. Несмотря на то что голова, чуть наклоненная вперед, по-прежнему остается непропорционально большой по отношению ко всему телу, появление первых очертаний шеи уже формирует некое подобие осанки. Позвоночник заметно выпрямляется, а «хвостик» плавно трансформируется в копчик. Ручки и ножки заметно удлинились, и их движения уже можно различить с помощью ультразвукового исследования.

9 неделя беременности характеризуется и тем, что половые органы прогрессируют в развитии. У мальчиков уже сформировались яички, которые еще несколько недель будут располагаться в брюшной полости, после чего опустятся в мошонку. Пока же определить пол ребенка на УЗИ все еще проблематично, поскольку и у мальчиков, и у девочек внешние половые органы на данном этапе очень похожи. Хотя чувствительную маму не обманешь: уж если предчувствует, то вряд ли ошибается.

 тата
тата
Москва
203879

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества