Питание сфинкса.

Продолжаем разговор)))

 Кошка нуждается в большом количестве белка. У кошек кишечник устроен по другому и некоторые «человеческие» остатки пищи просто гниют внутри, что является причиной многих заболеваний. В идеале соотношение белков к углеводам должно составлять 2:1. И еще следует учитывать, что голышам требуется больше калорий, т.к. они сами себя греют.

продукты, содержащте белок в убывающем порядке: говядина; молочные продукты; пшеница; яйцо; курица; ягненок; соя; кукуруза; свинина(хотя любой ветеринар скажет, что ни одному животному свинину нельзя); рис; рыба.

Кормление маленького сфинкса: воду начинают постоянно давать с 2,5-3 месяцев(котята меньшего возраста воду обычно не пьют). Молоко – это еда, вместо воды его оставлять нельзя. Месячному котенку на одно кормление дают примерно одну столовую ложку пищи. Частота приема пищи для месячного котенка составляет4-5 раз и к 6 месяцам сокращается до 1-2 (на практике это не реально. Нашему уже полтора года и ест он не реже 3-4 раз в день, но по-маленьку). Любой сфинкс (я бы сказала – любое домашнее животное) отличается хорошим аппетитом и его легко перекормить, особенно в маленьком возрасте. он станет тучным и это не смотрится так же очаровательно как у пушистых собратьев, поверьте мне, видела я одного такого на выставке.Так, что не балуйте его сладостями и жирностями, тем более, что то вредно для печени – она у всех кошек очень уязвима, как и моче-половая система.

 Вот примерный рацион для сфинксов: 1) мясо(сырая говядина), курица отварная(кроме шкурок), печень сырая или отварная говяжья – 60% от общего рациона.

2) сухие корма – 20% от о.р.

3) молочные продукты (ряженка, топленое молоко, творог, молочные овсяная и манная каши) – ок. 15% от о.р.

4) каши на воде (овсянка рис манка)и овощные супы (морковь, капуста кабачки на мелкой терке + овсянка) – ок 5%

5)отварное яйцо или сырой яичный желток – 1 раз в неделю.

6) лакомства – ок 1%

 Примерно так. Я сначала, пока котенком был все готовила, как надо, а стал постарше, перестала. Только слежу, что б не переедал и что б не слишком жирная пища была.


Ярослава
Ярослава
Барнаул
0211206

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Новикова Вероника
Новикова Вероника
Анна
23 года
Салават
Спасибо за статью, у меня котик пьет молоко и ест паштет печеночный, а воду ему давать или рано еще. Котику 1 мес.