Одуванчики – дети солнца


Лишь только солнце пригреет весной землю, среди первой зелени появляются яркие золотисто-жёлтые корзиночки одуванчиков. Они словно многочисленные дети солнца спускаются на землю и покрывают её сияющим ковром. И ковер этот еще очень полезный.

СОЛНЕЧНАЯ АПТЕКА

С древних времён одуванчик используют в лечебных целях и называют «эликсиром жизни»: все части этого полезного растения – и корни, и листья, и цветки – имеют целебные свойства. В Европе даже есть такая поговорка: «Если употреблять в пищу одуванчик, то болезнь проходит мимо дверей дома». Листья одуванчика содержат кальций, калий, железо, фосфор, полезную пищевую горечь, протеин, жирное масло, витамины А, В, С. В пыльце целый набор микроэлементов: бор, кобальт, марганец, медь, молибден, никель, необходимые человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. В корнях одуванчика содержатся органические кислоты, смолы, воск, инулин.

Препараты из одуванчика улучшают пищеварение, особенно при нарушении его секреторной функции, регулируют процессы обмена веществ, в частности при недостаточной функции половых желез, обладают потогонным, желчегонным, слабительным действием. Настойка из одуванчиков повышает иммунитет организма, оказывает общетонизирующее действие. Корень одуванчика входит в состав желудочного, мочегонного и диабетического сборов чая. Отвар из корней одуванчика применяется и при кожных сыпях и фурункулезе. Одуванчик улучшает общее состояние организма и нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина, снимает симптомы гипертонии и сердечной недостаточности.

ОДУВАНЧИКИ В МЕНЮ

Во многих странах мира одуванчик используют как огородную культуру. Так, в американском штате Огайо каждый год в мае проходит национальный фестиваль одуванчиков, где повара со всей страны угощают публику супами, пирогами, желе, вареньем из одуванчиков. На десерт – одуванчиковое вино и мороженое.
В Европеодуванчики выращивают на плантациях из специально выращенных семян, и в итальянских и французских ресторанах блюда из одуванчиков стоят очень дорого.

В Росси пока таких плантаций нет, и мы предупреждаем: конечно же, одуванчик необходимо заготавливать в экологически чистом месте, вдали от дорог, так как это растение способно накапливать вредные вещества из почвы и воздуха. Брать следует только здоровые растения. Лучше срывать листья и цветки одуванчика утром, после высыхания росы. Корни одуванчика заготавливаются осенью или весной.

Французский салат из одуванчиков

Листья одуванчиков вымыть, предварительно вымочив в подсоленной воде, чтобы избавиться от горечи, обсушить, мелко нарезать, добавить по вкусу натертый сыр или брынзу, сырую морковь или свеклу, натерев их на крупной терке, а также сваренное всмятку и порубленное яйцо. Салат заправить сметаной или растительным маслом.

Напиток из корней

Хорошо вымытые корни измельчают, затем сушат, поджаривают в духовке до легкого побурения и похрустывания и размалывают в кофемолке до порошкообразного состояния. Для заварки кофе в стакан с водой кладут одну неполную чайную ложку порошка, кипятят 5 минут, добавляют по вкусу топленое или сухое молоко, сливки и сахар.

Соленые цветы

Цветы одуванчика можно засолить. Для этого их надо тщательно промыть под струей проточной воды, залить на 1-2 часа соленой водой и откинуть на дуршлаг. После стекания воды слегка подсушить на воздухе, уложить в банки и пересыпать солью из расчета 10 гр. соли на 100 гр. розеток.

Сладкие цветы

В России до революции, а также после Великой отечественной войны из одуванчиков делали эликсир здоровья, который повышал иммунитет. Соцветия одуванчика слоями складывали в банку или горшок, засыпали сахаром в равных долях. Эта заготовка хранилась долго. Всю зиму можно пить этот концентрат по столовой ложке или добавлять его в чай.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Считается, если приснился одуванчик в зеленой траве, то вас ждет счастливый союз, благополучные обстоятельства.

По одуванчику можно гадать: необходимо загадать желание, глядя на созревший цветок одуванчика. Затем встать лицом к солнцу и подуть на одуванчик. Нужно постараться сделать так, чтобы семена одуванчика летели высоко и далеко. Если за один раз удастся сдуть все семена одуванчика, – желание сбудется. Но произойдет это лишь тогда, когда хоть из одного из семян вырастет растение.

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник ©


Рубрика Выпечка
Зоряна
Зоряна
Анатолий
11 лет
1527771

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет
Обязательно попробую.
Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет
И вкусно?
Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет
Ни разу не пробовала одуванчики, но слышала, что у нас из них варенье делают.Нужно попробовать, для имунитета.А ты сама пробовала?
Актуальные посты
в течении которого времени нужно регистрировать младенца в заксе
соответствие недель и месяцев беременности